5 мин.

Вкус золота для Надежды

27 февраля 2016 года Надежда Скардино стала победительницей гонки преследования на Чемпионате Европы в Тюмени. Эта золотая медаль - первая личная награда высшей пробы в коллекции белорусской спортсменки на взрослых соревнованиях европейского и мирового уровня. 

В 2007 году 22-летняя Скардино поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета на Универсиаде в Турине в масс-старте и эстафете. В том же году в Банско вместе с подругами по команде (О. Кудряшовой, Л. Ананько и Д.Домрачевой) стала чемпионкой Европы в эстафете.

На Кубке мира в активе биатлонистки 1 второе место (сезон 2013/2014 - преследование на 6 этапе в Антерсельве) и 3 третьих (сезон 2012/2013 - спринт на 3 этапе в Поклюке; сезон 2013/2014 - спринт на 7 этапе в Поклюке; сезон 2014/2015 - масс-старт на 3 этапе в Поклюке). 

Главным  же успехом Надежды Скардино на данный момент является бронзовая  медаль в индивидуальной гонке Олимпиады-2014 в Сочи. 

Золото Надежды 1

Участие Надежды Скардино в Чемпионате Европы было запланировано тренерским штабом белоруссской сборной в качестве подготовки к мировому первенству. Надя пропускала два заокеанских этапа КМ, находилась на сборах в Антхольце и Рупольдинге. Для получения соревновательной практики в канун главного старта сезона она и прибыла в Тюмень. 

В спринте Скардино снайперски провела стрельбу, но была не быстра на трассе. Итог - 5 место. Через день в пасьюте Надя отправилась в гонку с 38 секундным отставанием. Уже на первом круге отыграла несколько позиций, а идеальная стрельба позволила покинуть первый огневой рубеж лидером. На этой же позиции и провела белорусская спортсменка всю гонку. Два промаха на последней стойке внесли некоторую интригу в гонку, позволив Каролин Хорхлер вплотную приблизиться к Скардино, но Надежда уверенно прошла последний круг и пересекла финишную черту первой. 

Золото для Надежды 4
Золото для Надежды 5
Золото Надежды 6
Золото Надежды 7
Золото Надежды 8

Комментарий тренера сборной Беларуси Сергея Некрасова о стрельбе Надежды: 

«У Надежды Скардино первая стрельба была центральной, на второй был габарит четвертым выстрелом. В связи с тем, что на первой установке чуть по-другому расположены флаги и отдает небольшим рикошетом...На стойке промахивались многие. Сложно стрелять стоя в ветер, потому что очень сильно сносит. Когда Надя пришла на последний рубеж, был очень сильный порыв, она постаралась переждать, но немного дрогнула и промахнулась».

Интервью Надежды Скардино для "Тюменской арены":

 - Ощущала себя намного лучше, чем в спринте, где самочувствие было неважным. У меня получилась непростая дорога из Москвы в Тюмень из-за того, что случилась нелётная погода. Но после спринта я хорошенько выспалась, отдохнула 26 февраля и была уверена в себе. Рада, что в пасьюте у меня всё получилось.

- Этот турнир – хорошая практика перед чемпионатом мира в Норвегии?

-Я пропустила этапы Кубка мира в Канаде и США. Вместо этого провела тренировочный сбор. Но старты перед чемпионатом мира всё равно были нужны, поэтому решила выступить в Тюмени на континентальном форуме. Это отличная подготовка перед чемпионатом мира.

- Победа придаст уверенности перед поездкой в Осло?

- Конечно, у меня теперь отличный победный настрой. Это здорово, потому что на Кубке мира в последнее время у меня не очень ладилось. Здорово, что в Тюмени всё получилось.

(Источник: http://asnta.ru/rus/news/22164)

Золото Надежды 2

 

Золото Надежды 3

Вся гонка

Цветочная церемония

Золото Надежды 8
Золото Надежды 10

Надежда Скардино:

" ну вот!Теперь я знаю,что она очень вкусная, эта золотая медаль!"

😄
😉
😄

"Большущее спасибо всем за поздравления! Спасибо за веру и поддержку! Спасибо за тёплые слова!!!Очень приятно!!!"

Золото Надежды 9

Распробовав вкус победы на Чемпионате Европы, Надежда Скардино направилась в Осло на мировое первенство. 

Удачи, Надюша!