6 мин.

Слагаемые успеха: стрельба Дарьи Домрачевой

Какам бы прекрасным ни был отпуск, он имеет свойство быстро заканчиваться. У биатлонистов тоже. Практически все спортсмены уже приступили к тренировкам. Белорусская национальная женская сборная свой первый сбор (с 19 мая по 6 июня) проводит в Минске. В программе - стрелковые тренировки, велосипедные нагрузки и катание на лыжероллерах. Дарья Домрачева о том, как начала предсезонную подготовку, поведала своим поклонникам 22 мая в Твиттере:

1 сбор в Австрии
летний хохфильцен

Мне же хочется еще раз вернуться к прошедшему сезону, осмыслить, каков получился вклад стрельбы в успешное выступление Даши. То, что белорусская биатлонная прима очень быстра на лыжне, очевидно. А со стрельбой далеко не все так однозначно. Вот я и подумала, что было бы интересно посмотреть, как стреляла Домрачева, и определить, что у нее получалось, а над чем следует усердно поработать во благо будущих побед.

Предлагаю вашему вниманию статистику по точности стрельбы Дарьи в сезоне 2013-2014. При рассчетах я учитывала все выстрелы в личных гонках: а именно, на восьми этапах Кубка мира (один из девяти этапов, во французском Анси, Даша пропускала) и на олимпийских играх в Сочи.

статистика стрельбы 1

 

статистика стрельбы 2

 

статистика стрельбы 3

 

статистика стрельбы 4

 

статистика стрельбы 5

 

статистика стрельбы 7

 

статистика стрельбы 6

Наилучшая стрельба у Даши, как видим, была на 4 этапе в Оберхофе и в Сочи на олимпиаде. Именно эти соревнования были и самыми успешными: два первых места и одно третье в Германии, три первых в России. Всего же за сезон у Дарьи было 11 подиумов: в спринте и масс-старте - по два первых и одному  третьему, в преследовании - два первых и один второй, в индивидуальной гонке - один первый и один второй подиум. Самыми худшими были две спринтерские гонки: 37 место (2+2) на 8 этапе в Контиолахти и 36 место (2+2) на 2 этапе в Хохфильцене. Самая неудачная стрельба случилась в гонке преследования на последнем этапе в Холменколлене - 6 промахов (по три на каждой стойке), что привело к падению с первого стартового места на пятое. Обращает на себя внимание стрельба на 6 этапе в Антхольце, где Даша была абсолютна точна на лежке и напромахивалась вдоваль (6 из 15 выстрелов) на стойке.

Единственный раз в прошедшем сезоне Дарья прошла гонку без промохов на сочинской трассе: это был 4 этап женской эстафеты, где белоруски заняли 5 место.

Любопытно проследить и за тем, как менялась точность стрельбы Дарьи на протяжении последних лет в целом по сезонам и на главных стартах (чемпионатах мира и олимпийских играх).

 

статистика стрельбы 8

2008-2009: первый подиум Домрачевой в карьере - 3 место в спринте на этапе в Рупольдинге. Затем были два подиума в Антхольце - 2 место в спринте и 3 в преследовании. В общем зачете КМ - 7 место. На чемпионате мира в Пхенчхане лучший результат - 5 место в преследовании, на которое Дарья прорвалась аж с 53 после спринта. В этом же сезоне случился и самый большой курьез: на этапе в Оберхофе в масс-старте Даша лидировала и ко второму рубежу подошла первой, но вместо стрельбы лежа стала стрелять стоя. В итоге конфуз и сход с дистанции.

2009-2010: 6 место в общем зачете, по два первых, вторых и третьих подиумов. Впервые победительницей гонки Дарья стала в Контиолахти, выиграв спринт, а затем и преследование. На олимпиаде в Ванкувере была выиграна бронзовая медаль в индивидуальной гонке.

2010-2011: 6 место в общем зачете, всего 10 подиумов (1 первый, 3 вторых, 6 третьих), Малый хрустальный глобус в масс-старте. Также Дарья впервые стала призером чемпионата мира (Ханты-Мансийск) - 2 место в масс-старте.

2011-2012: 17 подиумов (6 первых, 5 вторых, 6 третьих), 2 место в общем зачете, 2 Малых хрустальных глобуса за гонки преследования и масс-старт. На чемпионате мира в Рупольдинге - победа в гонке пресследования и 2 место в спринте.

2012-2013: 2 место в общем зачете с 10 подиумами (3 первых, 5 вторых, 2 третьих). Победа в масс-старте на чемпионате мира в Нове-Место.

2013-2014*: 3 место в общем зачете, Малый хрустальный глобус в масс-старте. На олимпиаде в Сочи Дарья выиграла 3 золотые медали (в преследовании, индивидуальной гонке и масс-старте).

*Единственный сезон, когда в общий зачет не учитывались выступления спортсменов на главном старте.

Огромнейшая заслуга в успешных выступлениях Дарьи безусловно принадлежит немецкому наставнику Клаусу Зиберту, который работал с белорусскими биатлонистками с 2008 сначала как тренер по стрельбе, а затем как старший тренер женской команды. В период подготовки к сочинской олимпиаде очень полезными для Домрачевой были консультации олимпийского чемпиона 2012г. в стрельбе из винтовки на 50 метров из положения лежа Сергея Мартынова и стрелковые занятия с тренером минской СДЮШОР №13 Александром Ивановым.

По окончании сезона 2013-2014 Клаус Зиберт по состоянию здоровья покинул белорусскую команду. Новым старшим тренером женской сборной назначен Федор СвОбода, который помогал немецкому тренеру с 2011 года.

статистика стрельбы 9

Впереди новый сезон. Новые и не решенные ранее задачи. Думается, что успех во многом будет определяться тем, насколько Дарья Домрачева сможет улучшить свои показатели в стрельбе, в первую очередь стоя.

Эффективной предсезонной подготовки Даше и ее тренерам. И как говорят у нас в Беларуси: "Верым, можам, пераможам!"

статистика стрельбы 10