6 мин.

Сборная Беларуси. 2 этап Кубка мира 2016-2017

9-11 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА ПОКЛЮКА (СЛОВЕНИЯ)

2.1
2.10

(*Спасибо DzeLIvan за техническую помощь в подсчете статистики стрельбы)

2.2
2.11
2.3

КОШМАР ЭТАПА

Третий год подряд для белорусской сборной этап КМ в Поклюке не обходится без форс-мажора. Всем, думаю, памятно страшное падение на спину Дарьи Домрачевой в масс-старте 2014-го. Спустя год вся женская команда пострадала от так называемого кишечного гриппа, а Надежда Писарева даже оказалась в больнице.

На нынешнем этапе недружелюбие местных духов настигло наших мужчин. Сергей Бочарников на самом первом круге эстафеты не удержался на вираже после спуска - жуткое падение и поломанная винтовка.

 

2.4

На первом огневом рубеже Сергей вынужден был стрелять из запасной винтовки. Ничего хорошего из этого не вышло: по три штрафных круга на лежке и стойке. Последнее место и огромное отставание от лидирующей группы.

На втором этапе Владимир Чепелин достойно справился с дистанцией и стрельбой. Однако белорусская команда вынуждена была завершить эстафету как отставшая на круг. В итоговом протоколе сборная разместилась на 22 месте (шведы и корейцы оказались ниже, т.к. были дисквалифицированы). 

В личных гонках никто из наших биатлонистов не попал в очковую зону прежде всего из-за того, что значительно хромает стрельба. Говоря о причинах этого, главный тренер сборной Юрий Альберс еще после этапа в Эстерсунде отмечал, что наблюдается рост скорости прохождения дистанции, однако "баланс лыжного хода и стрельбы ещё не найден". Очень хочется верить, что пока не найден.

НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ ЭТАПА

Состав женской команды (вернее, расстановка спортсменок по этапам) вызвал неоднозначную реакцию, наверно, не только у меня. На данный момент сильнейшие наши биатлонистки Надежда Скардино и Ирина Кривко были заявлены на первые два этапа. Затем шли далеко не скоростные Надежда Писарева и Дарья Юркевич. Но, видно, у тренеров были свои резоны, раз выбор был сделан именно так.

2.5

Опытный стартер Надежда Скардино вполне успешно справилась со своей ролью (после случая с Бочарниковым сердце замирало, когда в кадр попадали "зацепы" Надиных лыж и палок). Хоть она и допустила 2 промаха на стойке и ушла со стрельбища 11-й, но смогла на последнем круге опередить несколько соперниц и передала эстафету 7-й.

2.8

Ирина Кривко тоже была хороша. Один промах на лежке и уверенный ход по дистанции (специалисты, кстати, отмечают улучшение Ириной лыжной техники) - и белоруски на 3 этап ушли четвертыми.

Надежда Писарева была безупречна на рубеже. Держалась весь свой этап на 4-5 месте. Немного волнительно было за Надю на последнем круге, ведь в памяти яркой картинкой сидит прошлогодняя эстафета в Рупольдинге, где у Нади были серьезнейшие проблемы с самочувствием (приведшие в последствии к операции).  Но, молодец, дотерпела!

2.9

Дарья Юркевич старалась как могла. Но, объективно, ей очень трудно по скорости сражаться с лучшими биатлонистками других сборных. Поэтому объяснимо и ожидаемо, что на последнем круге команда Беларуси откатилась с 5-го места на 9-е.

2.7

После этой гонки мне подумалось, что наш тренерский штаб увидел то, что и рассчитывал увидеть: первые три этапа эстафеты на месте и в порядке. И это самый позитивный, по-моему, итог этапа в Поклюке.

Мои такие мысли нашли подтверждение и в комментарии старшего тренера женской сборной Федора Свободы:

"Да, у Нади есть определенные сложности с последним выстрелом. В преследовании они проявились заметно для всех. Что-то в голове поселилось ненужное, от чего надо избавиться. Благо ее физическое самочувствие улучшилось. Приехавший в Словению доктор Павел Дриневский сумел помочь. Дискомфорт в шейном отделе позвоночника уже не столь ощутим. В целом, Скардино выступает ровно, как и Кривко. Ирина борется нормально. Но меня как тренера беспокоят другие спортсменки. Голова болит о неудачах Киннунен. Будем работать над тем, чтобы и Настя пришла в норму. Но пока на место в эстафетном квартете она претендовать не могла. Состав на командную гонку вообще определялся из двух соображений. Первые три этапа — Скардино, Кривко и Писарева, наш боевой вариант. Юркевич, которой специально дали отдохнуть в преследовании, в качестве финишера — это попытка увести ее от плотной контактной борьбы. Да и в идеале заключительный этап для другой Дарьи". (Источник: Sputnik Беларусь)

2.6

ЦИТАТА ЭТАПА

Слова Надежды Скардино после спринта:

"В Поклюке нет ветра, и все хорошо закрывают мишени. Увы, скорость моей стрельбы невысока, что часто подводит. Но в целом я довольна своей гонкой. Конечно, мы ждем и всегда ждали возвращения Домрачевой. Думаю, скоро она к нам присоединится и добавит команде психологической уверенности. Но и мы тренировались все межсезонье, а потому надеюсь на прогресс: к чемпионату мира будем все больше и больше разбегаться. Над стрельбой и лыжным ходом работаем постоянно. Делаем упор на технику бега. Если она улучшится, то и скорость возрастет. Мы немного поменяли методику подготовки в межсезонье, и пока все оправдывается". (Источник: Sputnik Беларусь)  

***

Тренерский штаб определил такой предварительный состав на 3 этап Кубка мира в чешском Нове Место.

Женщины: Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Кристина Ильченко и Динара Алимбекова.

Мужчины: Владимир Чепелин, Максим Воробей, Роман Елетнов и Александр Дорожко.

P.S.

Для настроения: фан-видео от Даши Сотсковой