8 мин.

Сомдев: путь к успеху

Перевод статьи из журнала Deuce

Согласно CIA World Factbook в Ченнае проживает 7.4 миллиона человек.

Тренер Вирджинского университета по теннису Брайан Боланд не мог этого не заметить, пока его такси шныряло по цветастым переполненным улицам четвертого по величинегорода Индии, куда он прибыло после 48-мичасового путешествия длиной в 8500 миль.

Подающий надежды кандидат в команду Боланда Сомдев Девварман жил в Ченнае, но он не знал точно где. Он позвонил мальчику после того, как зарегистрировался в гостинице Park Hotel и сообщил, где остановился.

– Ты шутишь, да? – ответил Девварман. – Перейди через дорогу, я там буду ждать.

Хоть Девварман и полагал, что тренер остановится в одном из крупных отелей города, он смеется, когда вспоминает:

– Это было буквально в пяти метрах от моего дома. Я вначале подумал, что это несколько странно. Просто совпадение, думаю.

А вот Боланд считает, что это судьба:

– Я был в полном шоке. Это город с миллионами жителей – это точно что-то значило. Мы тут же встретились, и началась замая замечательная история, какая только может быть у тренера и игрока.

Университетский теннис не привлекал Деввармана, пока он рос.  

– Моей целью в жизни было стать профессионалом и играть за Индию, – говорит Девварман, впервые взявший ракетку в руки в девять лет.  

Девварман признается, что он был «просто ничего, не из лучших», когда ему было 14-15, но к 18-и годам он стал одним из пятидесяти лучших юниоров мира. Как раз в это время он встретился с несколькими друзьями, которые играли в университетский теннис, и расширил список свои х перспектив.

– Я понял, что если ты хочешь играть в профессиональный теннис, то сможешь играть до 31, 32 лет. Если ты действительно хорошо будешь играть в колледже, всегда есть возможность перейти в профессионалы, так что я решил попробовать и посмотреть, как мне это понравится.

Во время игры на турнире во Флориде, Девварман съездил в Шарлотсвиль и был просто захвачен этим историческим городом.

– Одно из самых красивых мест, где я только был, – заверяет он.

И если этого было недостаточно, то приезд Боланда в Ченнай закрепил сделку.

на фото - Сомдев и Брайан Боланд, 2008

  Во время ужина в доме Девварманов, где подавалась южно-индийская еда, Боланд покорил мать Сомдева Ранджану своей честностью.

– Я помню, как с трудом ел какую-то еду, и она спросила, нравится ли мне, и я ответил: «Вообще-то нет», и все рассмеялись, – вспоминает он.

Ранджана опасалась отправлять своего младшего из трех детей на длругой конец мира, но Боланд успокоил ее страхи, расказав ей, как именно хорошо повлияет на Сомдева Вирджинский Университет.

– Когда она его встретила, она словно увидела, что за человек будет обо мне заботиться следующие четыре года, – говорит Девварман. – Думаю, ей стало легче, да и мне стало радостнее, потому что я понял во что я влезаю, и он показался мне человеком слова.   Девварман поступил в Вирджинский Университет с годом 2004-05 вместе с другими талантливыми новичками, такими как Трет Хьюи, первая ракетка USTA, и сейчас он вспоминает:

– Что странно, я так и не понял, почему Боланд выбрал меня.  

Он весил едва 60 килограмм, и, согласно Боланду «бил по мячу коротко, у него была плохая подача, и ему было неуютно у сетки». Но если бы можно было исправить эти слабости, Боланд предвидел невероятный потенциал.  

– Он был таким же быстрым, как и остальные юниоры в мире, и умел принимать на корте очень хорошие для его возраста решения. И его любовь к игре и настрой тоже сыграли в его пользу.

С первых дней в кампусе Девварман сразу же погрузился в жизнь колледжа. Любознательный студент прислушивался к советам теннисных тренеров, тренеров по фитнесу и диетологов, улучшал все аспекты своей игры, в том числе физическую.

– Он улучшил подачу, прием, игру у сетки, его форхенд начал преваращаться в его оружие, и он много работал над глубиной ударов, – говорит Боланд. – Он был терпелив и понимал, что раз ему нужно стать более аггресивным игроком, ему нужно все это пересмотреть.

Девварман был назван «Первокурсником года»  в свой первый сезон, достиг финала одиночки NCAA в свой второй сезон и оказался на распутье. Когда он начинал учебу, он думал, что поиграет в университете два года, а затем уйдет в профессионалы, но товарищеские отношения, которые он наладил с партнерами по команде заставили его передумать.

– Мы были одной большой семьей, и это было лучшее время в моей жизни, – говорит Девварман. – Мои родители были за меня по-настоящему рады. Они сказали, что я хорошо справляюсь со своей жизнью. Тогда они тоже хотели, чтобы я получил диплом, так что долго не думая, после двух лет пребывания здесь, я решил отучиться еще два года, получить диплом, повеселиться с друзьями, и сделать как можно больше для команды.

Скотт Маккейн, тренер Деввармана в последние три года и бывший тренер университета Беркли, говорит:

– Это было совершенно верное решение для Сомдева. В колледже у него были отличные времена, и он стал уверенным в себе тенниситом.

В следующие два года, пока он заканчивал свою работу по социологии и ходил на вечеринки в Dave Matthews Band’s Boyd Tinsley, Девварман разрывал на части тур NCAA.

Он закончил свой третий курс в драматичном стиле:

– Один из лучших университетских теннисных матчей, что я когда-либо видел, – говорит Боланд.

Он заставил публику Джорджии умолкнуть, когда он забил эйс мимо Джона Изнера на матчпойнте финального матча, который принес ему его первый титул чемпиона NCAA. Изнер, который играл свой последний университетский матч перед домашней публикой, не проиграл ни одного гейма на своей подаче за матч.

После того, как он проиграл всего пять матчей за сезон 2006-07, Девварман все еще находил возможности для самоулучшения. В его последний сезон он добился беспрецендентной статистики побед и поражений 44-1 и стал четвертым игроком за 50 лет, который выиграл два титула NCAA подряд. Вирджинский Университет назвал его Спортсменом Года, он обошел Криса Лонга, второй номер драфта NFL.

На фото - Девварман с призом Спортсмена Года Вирджинского Университета (вместе с футболисткой Бекки Сауэрбрунн)

– Решение привезти сомдева в Вирджинию было одним из лучших решений, что я когда-либо принимал, – говорит Боланд.

Девварман перешел в профессионалы имея уверенность в себе, которой ему недостовало бы два года назад.   Через несколько недель после выпуска он выиграл несколько туринров, в которых принял участие – два фьючерса и челленджер. Затем он квалифицировался на турнир в Вашингтоне и достиг там четвертьфинала. Меньше чем за два месяца он скакнул на 500 позиций в рейтинге и вошел в Топ-250.

– Мне повезло, что мне не пришлось переживать по-настоящему тяжелые для новичка времена, потому что после окончания моей университетской карьеры я был уверен, что все делаю хорошо, хорошо провел два месяца, и после этого все стало намного легче.

Девварман вернулся в Ченнай для начала сезона 2009, место, где началось его путешествие, и порадовал своих поклонников, выйдя в свой первый финал ATP.

Спустя три года после университета, Девварман обрел новое братство в Остине, куда он впервые приехал для тренировок с Энди Роддиком в декабре 2008-го.

Девварман переехал в столицу Техаса в прошлом году, желая поплотнее поработать со своим тренером и попрактиковаться с хорошими игроками – некоторое количество игроков, занимающие 200-400 места в рейтинге и студенты местного Техасского Университета.

Сейчас Девварман наслаждается сотрдуничеством с двямя другими профессионалами – Райаном Харрисоном, который присоединился к лагерю Маккейна в мае, и Энди Роддиком, который часто тренируется с ними. Для деввармана это очень важно.

– Сомдев из тех, кто наслаждается командной обстановкой. Он любит командное братство, – утвеждает Маккейн. – Оба, и Райан, и Сомдве, совершили большой скачок в этом сезоне. Думаю, успехи Сомдева помогают Райану, а успехи райана – Сомдеву.

Харрисон соглашается:

– Мы подталкиваем друг друга. Мы любим тренироваться вместе. Мы оба тяжело работаем и понимаем, что значит профессиональный спорт.

Прошлый год был лучшим для Сомдева на профессиональном уровне. Он стал Спортсменом Года по версии Sports Illustrated India после выигрыша золота в одиночке на Играх Содружества и золотого дубля на Азиатских Играх.

На фото - медаль Азиатских Игр

Несколько месяцев спустя он вышел во второй свой финал АТР, в Йоханессбурге, где проиграл Кевину Андерсону, и сыграл с Федерером и Надалем.

– Сомдев любит играть с лучшими, и понимает, что ему надо подняться на следующий уровень, чтобы играть с ними на равных, - говорит Маккейн.

Постоянство помогает Девварману подниматься по лестнице АТР. Он поднимался на 62 позицию в рейитнге, но осознает, что еще далек от цели.

– Я продолжу работать над своей игрой, попытаюсь улучшить каждый аспект, и надеюсь, к концу года я войду в Топ-50. Если я сделаю это, я не остановлюсь, а поставлю следующую цель.  

Человек, который верил в него с самого начала, который помог Девварману начать это невероятное путешествие, верит в молодого человека, к которому его четверо детей относятся как к старшему брату.  

– Он без вопросов один из самых быстрых и хорошо защищающихся теннисистов мира, и сейчас он бьет по мячу с большей глубиной и точностью, – говорит Боланд. – С помощью тяжелой работы он стал одним из лучших игроков мира. Я не могу гордиться им сильнее, и я верю, что впереди для него лучше. Его настрой и вера в себя великолепны.