5 мин.

Знаковые команды 2000–х. #19. Сборная Франции (Евро–2004)

Продолжение ностальгического сериала сайта Zonal Marking о самых запомнившихся командах прошлого десятилетия.

Франция

"Идея была в том, чтобы найти не 20 "лучших", а 20 самых интересных с тактической точки зрения команд или команд, оказавших большое влияние на развитие игры". 

схема

Сборная Франции — 2004

Эта команда попала в наш список, в большей степени, из–за принципов ее построения, чем из–за конкретных достижений. Франция была слаба на Чемпионате Европы 2004 года — она уступила по игре (но не по счету) Англии в первой игре и показала крайне беззубую игру в матче против Греции, вылетев с турнира. Логика Жака Сантини была таковой — он хотел играть с двумя опорными полузащитниками за спиной Зинедина Зидана, он желал видеть впереди пару Давид Трезеге — Тьерри Анри. Ему была нужна ширина в атаке, и для этого он использовал Робера Пиреса. Кроме того, у него в распоряжении был левый защитник, способный полностью закрыть бровку, и форвард (Тьерри Анри), любящий уходить на левый фланг в оборонительной фазе игры.

Зидан

Зинедин Зидан забивает со штрафного в ворота сборной Англии в матче группового турнира

Итак, он не стал использовать классического левого полузащитника, но пришел к компромиссу. Когда команда теряла мяч, Анри оттягивался налево, создавая ширину. Когда же команда владела мячом, вперед выдвигался Биксан Лизаразю; он знал, что сзади у него есть поддержка в лице двух опорников и левоногого центрального защитника (Микаэля Сильвестра), который комфортно чувствует себя и в роли флангового игрока обороны. Зидан также часто смещался влево.

Тюрам

Лилиан Тюрам — один из лучших защитников в истории футбола

Что же пошло не так? Можете выбрать сами. Во–первых, Франция не нуждалась сразу в двух опорниках ни в одном из матчей Евро (возможно, кроме встречи с Англией). Во–вторых, Робер Пирес чувствовал себя некомфортно на правом фланге — хоть он и правша, но он все равно не мог смещаться в центр так же успешно, как в "Арсенале", ведь была разрушена эффективно действующая связка Анри–Пирес. В–третьих, лучшие годы Лизаразю уже прошли. Одно дело, если бы его просто сделали крайним защитником, так еще и попросили закрывать сразу две позиции на поле, что было довольно бессмысленно, особенно в условиях португальской жары, из–за которых игра меняла темп, становилась то вязкой, то быстрой. Французы пропустили гол от Греции как раз после вялой попытки отбора Лизаразю:

В–четвертых, когда Пирес по обыкновению перемещался на левый фланг, команда теряла баланс, потому что Галлас не мог поддерживать атаки на правом фланге так же, как Лизаразю — на противоположном. И наконец (скажем это по секрету) Зидан уже не мог быть тем игроком, вокруг которого строится игра всей команды. На тот момент только что закончился сезон, в котором мадридский "Реал" финишировал в таблице Примеры четвертым, а в "Галактикос" Зидан мог позволить себе оставить работу в обороне на защитников.

Анри

Тьерри Анри прорывается сквозь частокол ног игроков сборной Швейцарии

В конце концов, превосходная попытка Сантини использовать необычную схему (что часто бывает в случае национальных сборных) стала классическим примером попытки впихнуть своих лучших игроков в состав, не думая об игровом балансе. У французов было мало шансов забить в матче против Греции просто из–за того, что они атаковали максимум вчетвером, а греки защищались ввосьмером.

Зидан-2

Зинедин Зидан против Стивена Джеррарда

Что с командой было потом: Через два года сборная Франции дошла до финала Чемпионата мира, используя схожую схему 4–2–3–1. Однако все вышеперечисленные огрехи прошлой команды были исправлены: появились два крайних полузащитника, игравших на родной позиции, — Флоран Малуда и Франк Рибери, на левом фланге обороны Биксана Лизаразю заменил универсальный Эрик Абидаль, тяжоловесный Вильям Галлас был переведен на позицию центрдефа, а справа стал играть подвижный Вилли Саньоль, Тьерри Анри остался единственным форвардом, действующим по всему фронту нападения, а Зинедин Зидан напоследок напомнил всем, что значит быть настоящим лидером и тянуть команду за собой. 

Продолжение следует...

#20. "Севилья" (2005–2007)

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru 

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru 

Оригинал статьи на сайте Zonal Marking

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог!

просмотры