5 мин.

Чрезвычайное происшествие. Как научить ребёнка блокировать удары и прославиться в Интернете

   На днях Рунет взорвал ролик, снятый 1 марта в Москве на матче команд футболистов 2007 года рождения. На видео, снятое на самую качественную в мире камеру, тренер подзывает к себе одного из игроков и эффектной подсечкой сбивает его с ног. Комментаторы, как водится, разделились на два лагеря – одни требуют немедленно линчевать детобийцу, предать его анафеме и проклясть до седьмого колена, другие же встают на защиту тренера, ведь, дескать, с ребятёнком ничего страшного не произошло и история сия выеденного яйца не стоит. Давайте же разберёмся с этой историей подробнее.

   Итак, что мы видим на ролике? Некоторые особо впечатлительные граждане узрели здесь жестокое обращение с детьми. По правде сказать, они не так уж и неправы, так как при первом просмотре характерное движение ноги тренера и последующее падение мальчонки выглядит весьма устрашающе, но, если посмотреть видео более пристально ещё несколько раз, то можно заметить две вещи. Первая – тренер всё ж таки не касается ног мальца. Вторая – малец наверняка знал о готовящейся угрозе для его голеней, и поэтому заблаговременно подпрыгнул в воздух, рухнул оземь, а после, как ни в чём не бывало, вскочил на ноги и побежал дальше. Игрок, его мать, да и сам тренер в один голос твердят, что ничего криминального не произошло, никто не умер, обычный игровой момент. Так есть ли здесь какой-либо состав преступления? Скорее нет, чем да. Однако маховик народного волнения уже запущен и бурление фекальных масс простыми объяснениями уже не остановить.

   Даже если допустить, что этот специалист, практикуя не совсем традиционные методы обучения, всё-таки изредка отвешивал оплеухи своим подопечным (просто в те моменты рядом не оказывалось человека с видеокамерой), то стоит ответить на один вопрос – является ли подобное поведение допустимым в современном обществе? Что бы там ни говорили западные психологи, которые на себе даже комара не задавят, ибо негуманно, физическое наказание применялось в отношении детей регулярно, повсеместно и являлось едва ли не самым суровым из всех возможных видов кары для малолетнего сорванца. Мы все в детстве шалили, кто-то по мелочи, кто-то по-крупному, и ответьте положа руку на сердце – кого из нас за это не лупасили взрослые? Пусть даже и любя. Практически каждый из нас в юные годы, так или иначе, огребал от родителей, а если кому не слишком везло – и от педагогов тоже. Я сам лично не сталкивался, но слыхал немало интересных историй о том, как школьный учитель труда не гнушался отвесить затрещину несмышлёным паренькам, совавшим свои шаловливые клешни в работающий токарный станок, а физрук мог особо непослушного школяра и живительным подсрачником наградить. Только вот никто подобные жесточайшие проявления насилия на видео не снимал и на Ютуб не заливал, к вящему неудовольствию любителей поговорить о высокой морали. И, что самое забавное, на такую нестандартную педагогику никто из пострадавших не жаловался, а наоборот, воспринимал её с христианским смирением и вспоминал о ней впоследствии с лёгкой улыбкой. Дети сами бывают далеко не ангелами, и отнюдь не является чем-то преступным желание втащить по уху какому-нибудь зарвавшемуся школьнику в целях профилактики.

   Нет, конечно, я ни в коем случае никого не призываю бить детей, и не оправдываю тех ушлёпков, которые это делают на регулярной основе, нанося им увечья. И на вопрос о допустимости телесных наказаний, который я сам же задал в предыдущем абзаце, отвечу отрицательно, с оговоркой, что это может быть допустимо только в крайних-крайних случаях, таких, как например, история с бомжом по имени Компот, которого, кстати говоря, многие обитатели Интернета поддержали. Но в нашем случае, мы уже выяснили, что никаким насилием и не пахло и потому столь бурная негативная реакция на ситуацию, которая того не заслуживает, выглядит в высшей степени глупо.

   Тем не менее, претензии к тренеру всё равно остаются. Несмотря на то, что у детей кости срастаются быстрее, последствия неосторожных телодвижений в их сторону могут быть весьма плачевными. Я, например, в бытность свою 13-летним школотроном, в одном из футбольных матчей ловко вышел из ворот на перехват мяча, столкнулся с соперником, упал на спину, заработал защемление, бросил футбол, стал диванным экспертом по геополитике, и запустил себя настолько, что без одышки не мог подняться на пятый этаж к своей бывшей… но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз. Здесь же соль в том, что пацанёнок после своего кульбита на спину запросто мог заработать себе серьёзную травму, инвалидность на всю оставшуюся жизнь, а вКонтакте могла появиться ещё одна страница «Помогите собрать 100500 евро Петеньке на операцию в Израиле». И крайним в этом случае был бы, естественно, тренер, а видео вошло бы в материалы уголовного дела.

   Ну и напоследок. Пару дней назад вышло занимательное интервью с этим горе-тренером, советую всем ознакомиться. Среди рассказа о том, как он до такой жизни докатился и попыток оправдаться, внимание привлекает следующий фрагмент:

 - В том эпизоде он что, не выполнил какую-то установку? - У него была установка – не дать выйти защитнику с мячом. В отборе играть. Он не сделал это и, понимаете, не то чтобы получил за это… Хотел напомнить, что надо играть нога в ногу. - Как зовут мальчика? - Илья Егоров. 2007 год.

   Детям, играющим в этой команде, по 7-8 лет. И они уже отрабатывают игру нога в ногу. Одно из двух – либо тренеры этой команды обладают своим, неведомым для остальных, пониманием игры в футбол, либо это первая в России школа, которая занимается по конспектам Винни Джонса. В то время как жизнерадостные испанские или английские семилетки отрабатывают технику владения мячом, учатся дриблингу и культуре паса, получая настоящее удовольствие от игры в футбол, их суровые российские сверстники осваивают приёмы из арсенала Дженнаро Гаттузо, получая по первое число за их некачественное исполнение. Современный российский футбол чахнет без талантливых креативных игроков не в последнюю очередь благодаря таким вот тренерам таких вот команд, которые спрашивают с детей, как с взрослых, убивая в них всю инициативу, и учат их играть нога в ногу, забивая им голову с малых лет совершенно ненужными навыками. И вот от этого становится по-настоящему грустно.