5 мин.

Эспаньол, не чужой клуб для армейцев

Пишу эту статью, пока ЦСКА побеждает в гостях Эспаньол. Многие знают или помнят как ЦСКА выбил Барселону из первой Лиги Чемпионов в 1992 году. Намного меньше тех, кто знает или помнит о том, что связывало армейцев и другой клуб Каталонии в те же годы. Так получилось, что в 1992 году в Эспаньоле оказались сразу 4 (!) игрока из ЦСКА. Слева направо: Игорь Корнеев, Андрей Галямин, Андрей Мох, Дмитрий Кузнецов.

Дмитрий Галямин, защитник, отдавший 11 лет ЦСКА. Почти всегда играл разрушителя, но по иронии судьбы именно он забил золотой гол в ворота Динамо осенью 1991. Он и стал инициатором перехода в Эспаньол, и других за собой потащил:

"События происходили стремительно и даже немного сумбурно, но впоследствии я об этом «экспромте» ни разу не пожалел. В общем, незадолго до Нового года ЦСКА получил приглашение на итальянский рождественский турнир. В нем также участвовали «Милан», «Ювентус» и еще одна из южноитальянских команд, если не ошибаюсь, «Палермо». Так вот, в Италию-то я вместе с армейской командой прибыл, но до самого турнира не добрался. Пока мы летели из Москвы, агенты, занимавшиеся переговорами с руководством «Эспаньола», добились желаемого результата. И пришлось нам с Корнеевым уже в Италии менять и авиабилеты, и собственные планы" (источник - RusTeam).

Отыграл в Эспаньоле 2 года. Позже работал там же селекционером. С тех пор работал во многих клубах России. Последнее место работы - директор академии Кайрата в 2018.

Игорь Корнеев, диспетчер и главная звезда того состава армейцев. Игорь играл за ЦСКА с 1986 по 1991, вышел с клубом из первой лиги, выиграл серебро, затем Кубок, и наконец, золото. О причинах перехода рассказывает Игорь:

"Во-первых, Барселона — один из красивейших городов мира. Во-вторых, именно к испанскому образу жизни россиянам адаптироваться достаточно несложно. И еще масса дополнительных плюсов — климат, изумительная местная кухня, морепродукты, а я всегда обожал рыбу… Так что с адаптацией серьезных проблем не возникло. Вот с языком — другое дело. Хотя уже через полгода после приезда в Испанию я овладел разговорной речью, а через полтора года заговорил по-испански свободно. Но с прессой-то пришлось общаться с самых первых дней пребывания в «Эспаньоле»! Порой возникали забавные ситуации, но самая комичная из них произошла со мной в барселонском ресторане… В начале активного изучения языка я переоценил свои познания испанского. Решил заказать курицу, но при этом слегка ошибся. Всего на одну букву ошибся, но результат получился комичный. Курица по-испански «pollo», я же заказал официанту «polla». Как позже выяснилось, на местном жаргоне это слово означает мужское достоинство. Выражение лица официанта я запомнил надолго". (источник - RusTeam)

В Эспаньоле провёл 2 года, был одним из основных бомбардиров клуба, в 1994 пошёл на повышение в Барселону, забил ПСЖ в Лиге Чемпионов, потом был Кубок УЕФА с Фейеноордом, после окончания карьеры игрока продолжил работу в футболе, в частности трудился в штабе Хиддинка на бронзовом Евро 2008. Недавно занял место советника вице-президента Монако.

Андрей Мох (админы, добавьте пожалуйста его хэштег!) был единственным, кто переходил не из ЦСКА. Но ведь до этого он за ЦСКА отыграл 7 сезонов, с 1982 по 1988! Так что будем считать тоже армейцем. А переходил Андрей из Спартака. Слово Андрею:

"— Собирались со «Спартаком» на новогодний турнир в Швейцарию. Из Барселоны позвонил Галямин: «Сколько за тебя «Спартак» попросит?» — «Не знаю». — «Можем дать сто пятьдесят тысяч долларов». — «Думаю, хватит». Романцев отпустил, я выпросил испанскую визу за пятнадцать минут до закрытия посольства и улетел. В «Эспаньоле» меня никто не знал. Просто нуждались в левом защитнике, и Галямин посоветовал меня. После недельного просмотра подписал контракт на две тысячи долларов в месяц". (источник: интервью работы Дениса Романцова для Матч-ТВ)

Отыграл за Эспаньол до 1993, потом были другие испанские клубы до конца 90х, но не такие знаменитые, как у Корнеева. В 2000х занялся бизнесом в Испании вместе с Ледяховым, сейчас ведет бизнес в Австрии, часто бывает в России.

Дмитрий Кузнецов, капитан и безупречный пенальтист того ЦСКА, играл за армейцев с 1984. В Эспаньол подъехал через 2 месяца после своих друзей:

"— За три года в «Эспаньоле» мне довелось познать немало интересного, да и работал подруководством трех тренеров. Я окунулся в совершенно иной мир футбола, не тот, какой знал по Союзу. В Испании я увидел, как надо относиться к своей профессии. Игроки к матчу начинают готовиться за четыре дня и каждую встречу воспринимают, словно финальную. А потом бьются, как сумасшедшие, все 90 минут. И никто не в праве упрекнуть их в том, что они нечестно делают свое дело". (источник: RusTeam).

Кузнецов играл за Эспаньол дольше всех, до 1995. Потом было возвращение в ЦСКА в 1997, закончил карьеру в 2002. В настоящее время трудится в штабе павлодарского Иртыша, участника еврокубков.