Реклама 18+

История ЦСКА и путешествия

И этим все сказано

Написать
+6

Франция — Аргентина в Казани. Как это было?

«Веруем в тебя, Лео» — посвященный Леонелю Месси баннер аргентинских болельщиков на улице Баумана летом 2018 года. Это даже не преувеличение, он действительно мессия для них. Я пишу этот текст за сутки до финала чемпионата мира 2022 между Францией и Аргентиной. Как только французы оформили выход в финал, где их уже ждали аргентинцы, нахлынули воспоминания о единственной их встрече в плей-офф чемпионата мира. И на той встрече мне повезло быть. В Казани, 30 июня 2018.
+14

Восьмая династия

В матче на Кубок России в Липецке вратарь ЦСКА Тороп получил травму и ему на замену вышел Данила Боков. Это первый выход в составе клуба Данилы, сына защитника армейцев 1990-х Максима Бокова. Сколько ещё таких династий отцов и детей в истории ФК ЦСКА вы помните? Одну (ну тут все болельщики клуба должны знать)? Две? Три? Всего в истории клуба их было восемь!
+7

«Дерби середняков»? Или нет?

Некоторые болельщики других команд уже успели окрестить предстоящее дерби Всея Руси как «дерби середняков». И правда, Спартак и ЦСКА перед матчем друг с другом находятся ровно в середине турнирной таблицы, на 8-м и 9-м местах соответственно. Была ли такая ситуация перед дерби в матчах чемпионата России? На первый взгляд, кажется, что нет, но статистика знает всё...
+8

Первый венесуэлец в ЦСКА и другие первые южноамериканцы

Сегодня Хосе Саломон Рондон открыл счёт в матче ЦСКА - Ахмат. Так он стал первым венесуэльцем, забившим за ЦСКА. А двумя неделями ране — и первым сыгравшим за ЦСКА. А Венесуэла стала 5-й страной Южной Америки (или конфедерации КОНМЕБОЛ), чей представитель играл за армейцев. Ранее за клуб уже играли игроки из Бразилии, Аргентины, Чили и Уругвая. Давайте рассмотрим всех первых представителей южноамериканских стран в ЦСКА.
+79

Веловыезд в Тулу 2019, день 2

  9
Окончание отчёта о веловыезде на Арсенал (Тула) - ЦСКА в 2019. Итак, днём ранее я выехал из Новой Москвы. Проехал наукоград Оболенск, встретил в Протвино компаньона, в живописной Тарусе перебрались через Оку на катере и через 105 км пути поставили палатки в сосновому бору. До Тулы оставалось чуть менее половины пути...
+26

Веловыезд в Тулу 2019, день 1

  3
Начало отчёта о веловыезде на Арсенал (Тула) - ЦСКА в 2019. Я, как фанат ЦСКА и велосипедист, давно вынашивал идею съездить на выезд на велосипеде. Вдохновлялся отчётами фанатов Зенита о выезде в Черкизово и фаната Локо о выезде в Саранск. И когда в 2019 на календаре выпал матч в Туле в воскресенье 1 сентября, это был идеальный вариант. Надо ехать!
+10

О месте Чалова в истории

В последнее время участились разговоры вокруг Федора Чалова. Некоторые говорят, мол, он переоценен. А может наоборот недооценен? Вообще-то ему 22 года и все ещё впереди. Давайте определим место Чалова в истории объективно
+14

Список форвардов сборной России по числу важных голов

  12
С интересом прочел батл блогеров sports.ru: «Лучший форвард в истории сборной». Как обычно много говорилось о том, что следует различать: есть голы серьезным соперникам или в важных матчах, а есть ничего не значащее набивание личной статистики на сборных-карликах. Что ж, давайте попробуем отделить агнцев от козлищ и учтем кто из форвардов сборной России забивал наибольшее число голов значимым сборным и в значимых матчах?
+7

Чёртова дюжина легионеров ЦСКА, забивавших в первом матче

  3
В ПФК ЦСКА была добрая традиция, когда легионеры забивали в первом же матче. Седрик Гогуа в прошлое воскресенье её возродил. Здесь приведены все такие легионеры от бразильца Леонидаса в 1996 до ивуарийца Гогуа в 2019, с видеозаписями всех (почти) голов.
Показать еще