5 мин.

Первый венесуэлец в ЦСКА и другие первые южноамериканцы

Сегодня Хосе Саломон Рондон открыл счёт в матче ЦСКА - Ахмат. Так он стал первым венесуэльцем, забившим за ЦСКА. А двумя неделями ранее в кубковом матче со СКА Хб — и первым сыгравшим за ЦСКА. А Венесуэла стала 5-й страной Южной Америки (или конфедерации КОНМЕБОЛ), чей представитель играл за армейцев. Ранее за клуб уже играли игроки из Бразилии, Аргентины, Чили и Уругвая. Давайте рассмотрим всех первых представителей южноамериканских стран в ЦСКА.

Леонидас, Бразилия 🇧🇷

Сборная: не привлекался

Пришёл: из Коринтианса

Дебют: 03.08.1996 ЧР ЦСКА - Уралмаш (Екатеринбург) 1:1

Первый гол: забил гол в 1-м же матче, сравнял счёт через 22 минуты после выхода на замену.

Карьера в ЦСКА: первый бразилец и вообще легионер в истории ЦСКА. Сходу стал лидером и исполнителем стандартов. Играя в среднем не более тайма за матч, забивал в каждом втором, то бишь результативность примерно по голу в 90 минут! Талантлив, но капризен и хрупок.

Статистика в ЦСКА: 13 матчей и 7 мячей

Ушёл: в Торпедо в начале 1997, вместе с доброй половиной игроков, чьи контракты были заключены с тренером Тархановым лично.

Осмар Феррейра, Аргентина 🇦🇷

Сборная: золото Панамериканских Игр с юношеской сборной и победа в предолимпийском турнире КОНМЕБОЛ с молодежной, в национальную сборную не привлекался

Пришел: из Ривер Плейт

Дебют: 20.03.2004 ЧР Динамо - ЦСКА 1:1

Первый гол: в 14-м матче, 19.09.2004 ЧР Алания (Владикавказ) - ЦСКА, довёл счёт до 0:4, итог 1:4.

Карьера в ЦСКА: левый полузащитник,  наряду с Карвалью одно из основных приобретений той трансферной кампании. Уже весной уступил место в составе Юрию Жиркову из тамбовского Спартака, при том что Юрий обошёлся на порядок дешевле.  В победном Кубке УЕФА команды Газзаева сидел на скамейке, так что по гамбургскому счёту главным достижением аргентинца в ЦСКА стал Кубок России 2004/05.

Статистика в ЦСКА: 23 матча, 2 мяча

Ушёл: в середине 2005  в ПСВ.

Марк Гонсалес, Чили 🇨🇱

Сборная: 56 матчей и 6 голов, победитель Копа Америка 2016 и участник ЧМ-2010.

Пришёл: из Бетиса

Дебют: 16.08.2009 ЧР Локомотив - ЦСКА 2:1

Первый гол: в 6-м матче сделал дубль, 04.10.2009 ЧР ЦСКА - Кубань 4:0

Карьера в ЦСКА: ещё один левый вингер, выиграл 2 золота с командой Слуцкого, но 2 года из 4 провёл в лазарете. Забил важнейший гол Севилье в ⅛ ЛЧ 2009/10, благодаря чему ЦСКА стал единственным клубом РПЛ, проходившим хотя бы один раунд плей-офф ЛЧ.

Статистика в ЦСКА: 69 матчей, 11 голов

Ушёл: в 2013 в чилийский Универсидад Католика. Отступление: летом 2017 я ехал в поезде СПб - Москва с финала Кубка Конференций, где Чили уступил Германии. В вагоне-ресторане познакомился с чилийскими фанами Универсидада. Спросили мое мнение как болельщика ЦСКА о Гонсалесе. Ответил: "Хороший бровочник, но хрустальный!". Они захохотали: "У нас его так же называют!".

Абель Эрнандес, Уругвай 🇺🇾

Сборная: 30 матчей, 11 голов. Победитель КА 2011, участник ЧМ-10, ОИ-12, КК-13, где сделал покер в ворота Таити (совладелец рекорда КК по числу голов в матче).

Пришёл: из Халла недавно ещё Слуцкого в 2018.

Дебют: 05.08.2018 ЧР ЦСКА - Ростов 0:1

Первый гол: во втором матче, 11.08.2018 ЧР Енисей - ЦСКА 1:1, сравнял счёт с пенальти через 20 минут после выхода на замену.

Карьера в ЦСКА: сложилась далеко не так успешно как в сборной. Трофей взять опоздал на неделю, ЦСКА Гончаренко взял Суперкубок в день подписания Эрнандеса.

Статистика в ЦСКА: 15 матчей, 3 гола.

Ушёл: в Аль-Ахли, Катар, летом 2019.

Хосе Саломон Рондон, Венесуэла 🇻🇪

Сборная: 82 матча, 31 гол (национальный рекорд). На КА высшее достижение 4-е место в 2011. На ЧМ сборная никогда не выходила. Забавно что за ЦСКА сначала дебютировали представители 4 сильнейших южноамериканских сборных и вот теперь легенда слабейшей. Ожидаем в будущем колумбийца, парагвайца, эквадорца, перуанца и боливарианца. А вот представители Латинской Америки из КОНКАКАФ за ЦСКА никогда не играли.

Пришел: в аренду из Даляня, Китай.

Дебют: 21.02.2021 КР ЦСКА - СКА Хб 2:0

Первый гол: в третьем матче, 06.03.2021 ЧР ЦСКА - Ахмат 2:0, открыл счёт с пенальти,.отдал голевой пас и признан лучшим игроком матча.

Карьера в ЦСКА: всё только начинается в ЦСКА для легенды РПЛ в составе Зенита и Рубина, чье имя в дебютном матче диктор по стадиону кричал громче всех.

Статистика в ЦСКА: пока 3 матча, 1 гол. Ждём ещё!