2 мин.

Статистика пенальти за сезон 2019/2020. «Зенит» и «Локо» лидеры

Узнал, что люди не могут найти статистику по пенальти прошедшего сезона. Поэтому по просьбам людей я составил таблицу, которая вряд ли кого удивит. Всего было пробито 100 пенальти... Похоже у нас в Российской Премьер-Лиге существует какая-то норма. При этом было реализовано 73 пенальти, ну соответственно реализация 73%.

В таблице мы видим: сколько всего пенальти исполняла команда, сколько в итоге забила, процент успеха исполнения пенальти и сколько пенальти было поставлено в ворота команды.

"Пенальти +" - Поставленные пенальти в пользу команды "Пенальти -" - Поставленные пенальти против команды "Забито пенальти" - Количество реализованных пенальти "% реализации" - Процент удачного исполнения пенальти "Отражено пенальти" - Количество отраженных и прошедших мимо ударов "% парирования" - Шанс на то, что пенальти не будет забит "Разница пенальти" - Разница назначенных за и против команды пенальти

Все получилось достаточно ожидаемо. "Локомотив" и "Зенит" лидируют в полученных пенальти, тут нечему удивляться. Это две главные команды, которые используют так называемый админресурс. Далее идет целый ряд команд с 7-9 пробитыми пенальти. Стоит отметить "Динамо", они между "лидерами" и группой по 7-8 пробитых пенальти. Остальные команды пробили по 5 и менее пенальти, что очень мало. Особенно неожиданно, это видеть про "Спартак". Команда атакующая, создает опасных моментов на уровне лучших команд Российской Премьер-Лиги, только вот пенальти им дают не часто. По "Рубину" кто-то удивится, но я лично не удивлен. Уж слишком оборонительная у них тактика. ЦСКА и "Арсеналу" срочно тренировать исполнение 11 метровых ударов! Стыдно иметь % реализации ниже 50.

Статистика по назначенным пенальти против команд меня немного удивила. В ворота "Ростова" было поставлено 12 пенальти! Это многовато, но все они были по делу. А вот "Ахмат" на удивление "привез" себе лишь 3 пенальти, похоже Шалимов разбирается в хорошей дисциплине внутри собственной штрафной.

Лучшим вратарем по отраженным пенальти стал Сослан Джанаев, за этот сезон он отразил 3 пенальти и однажды бьющий ему футболист промазал. Так же еще трое вратарей отразили по 2 пенальти, это Сафонов, Максименко и Акинфеев. Остальные вратари отразили не более одного пенальти.

Лучшим игроком по исполнению пенальти стал Артем Дзюба, он забил 7 из 7 пенальти. Далее за ним Алексей Миранчук, который забил 7 из 8 пенальти. Третье место занял футболист "Динамо" Максимилиан Филипп, реализовавший 5 из 5 пенальти. Стоит отметить еще троих исполнителей пенальти, которые реализовали все свои возможности. Даниил Фомин 4 из 4 пенальти, Зелимхан Бакаев 3 из 3 пенальти, Одисе Роши 3 из 3 пенальти.

Самый неудачник исполнения пенальти в Российской Премьер-Лиге всего один, это "армеец" Федор Чалов, который умудрился реализовать лишь один удар с 11 метровой отметки из 4 попыток. На втором месте Александр Соболев, который реализовал лишь 2 пенальти из 4 попыток(все пенальти Соболев пробивал в составе "Крылья Советов"). На третьем месте оказался Ари, который реализовал 3 пенальти из 5 попыток.