2 мин.

О дружбе народов. Серия «Магнитки» и «Ак Барса» глазами фанатов

  Вчера, 30 марта завершилась полуфинальная серия Кубка Гагарина-2017 между магнитогорским «Металлургом» и казанским «Ак Барсом». Победив в серии 4:0, «Магнитка» выходит в Финал КГ, где её уже ждёт питерский СКА.

  Но в этом посте мне бы хотелось поговорить с вами вот о чем. О взаимоотношениях хоккейных  болельщиков.

  26 марта, за несколько часов до второго матча этой серии, в Магнитогорске состоялась дружеская встреча представителей фан-движения «Ак Барса» и «Металлурга».

vvu1

  Встреча, организованная магнитогорской стороной, получилась очень душевной и насыщенной на события. После пивного застолья, задушевных разговоров и обмена мнениями о ходе серии, состоялся увлекательный и бескомпромиссный поединок по боулингу. В этом соревновании победила дружба.

2vvufr,

  Далее серия между «Металлургом» и «Ак Барсом» переместилась в столицу Татарстана, прекрасный город Казань. На 28 и 30 марта регламентом КХЛ были запланированы очередные матчи серии полуфинала КГ-2017.

  И уже со своей стороны, присутствовавшие на встречи фанатов в Магнитогорске, болельщики Казани ответили взаимной любезностью. Радушно приняв гостей с Урала.

  Но это всё частности. Связанные непосредственно с небольшими (пусть авторитетными в своих кругах) группами болельщиков обеих команд.

  Я хочу сказать о самом важном.

  Лично побывав на матчах и в Магнитогорске и в Казани, лично поприсутствовав на фан-секторах обеих команд, погуляв по фойе двух ледовых дворцов, пообщавшись с простыми зрителями и поклонниками команд в двух городах, я ещё раз убедился в простой истине (которую знал и раньше): хоккей – это всего лишь игра, а не война на уничтожение. И хоккей должен объединять всех болельщиков в единое целое, а не ссорить их между собой и разжигать фанатские войны.

  И на хоккее не нужны люди с «пластинами в голове», на хоккейных трибунах нужны люди с мозгами в голове и здравой головой на плечах.

  На хоккейных трибунах российских городов нужны такие фанаты, как описаны на примере фанов Магнитки и Казани. Хотя и там, конечно, дураков хватает, но всё же, в этих фан-движениях таких меньшинство.

  30 марта, поздним морозным вечером в Казани, магнитогорские болельщики счастливые выходили с «Татнефть-Арены», встречав на своем пути толпы явно не очень счастливых поклонников «Ак Барса». Находясь в гуще толпы, я как фанат «Магнитки» не услышал ни от одного фана «барсов» плохого слова в адрес своего клуба.  Наоборот, многие благодарили за сыгранную серию и желали удачи в финале.

  Я хочу, чтобы подобная идиллия присутствовала на всех аренах и городах клубов КХЛ. Пусть это и кажется утопией, но мы все должны к этому стремиться. Стремиться к такому же взаимоуважению и пониманию, которое сложилось между фанами «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга».