4 мин.

Сергей Мозякин - Монарх Российской хоккейной империи

24 января 2001 года по 26 февраля 2017 года – таков временной путь Сергея Валерьевича к небывалой для отечественного хоккея высоте. До этого за 70-летнюю историю российского хоккея ни одному хоккеисту не удавалось не то что приблизиться, а хотя бы покуситься на покорение рубежа в 1000 очков.

Сергей Мозякин - 26.02.2017

 Последние годы в общем списке бомбардиров значилась фамилия Максима Сушинского. Этот форвард большую часть карьеры провел в родном СКА и омском «Авангарде». А свой длинный хоккейный путь Сушинский завершил… тоже в Магнитогорске! Помните тот сезон? 22 марта 2012 года в пятом матче второй стадии плей-офф на омском льду наш «Металлург» уступил «Авангарду». Это был последний матч нашей команды в том сезоне. Последним он стал и в карьере Максима Сушинского. Именно в форме магнитогорского клуба он «повесил коньки на гвоздь». Кстати, в той игре он отметился результативным пасом, и с 818 очками почти три года властвовал на троне в качестве лучшего бомбардира российского хоккея.

 16 марта 2015 года Сергей Мозякин обошел и Максима Сушинского. Пройдет всего полтора года, и капитан «Металлурга» станет абсолютным монархом Российского хоккейного королевства. По осени – на старте чемпионата КХЛ сезона 16/17 – нападающий забросил 429-ю шайбу и улучшил почти вечный рекорд легендарного армейца Бориса Михайлова. Таким образом, Сергей Мозякин является сегодня и лучшим снайпером, и лучшим бомбардиром отечественного хоккея! А, взяв высоту в «1000 очков», он сделал себя практически не досягаемым…

 Статистические подробности восхождения Сергея Мозякина и его промежуточные юбилеи – смотрите в таблицах ниже. Долгих 5877 дней (чуть более 16 лет!) потребовалось для этого нападающему.

 

Тб.1

 Примечание к таблицам:

1. R 819 – на этой отметке Сергей Мозякин стал абсолютным рекордсменом отечественных чемпионатов, обогнав Максима Сушинского;

2. Учитывались игры в карьере только на высшем уровне (высшая лига не считается);

3. Как известно, на рубеже веков существовало две команды ЦСКА: настоящий тренировал Виктор Тихонов, который выступал в высшей лиге, а также другой клуб с новым юридическим адресом, который через несколько сезонов канул в лету;

4. В сезоне 00/01 три игрока из ЦСКА (Пронин, Емелеев и Мозякин) были отправлены в ЦСКА-а на время проведения турнира за 13-18 места. Тогда и состоялся дебют Мозякина в отечественных чемпионатах. По окончании сезона команда Тихонова выиграла высшую лигу и вернулась в суперлигу;

5. Голы и авторы передач в юбилейных матчах Мозякина указаны по протоколам.

 

Сергей Мозякин. фото КХЛ

 За 16 лет Сергей Мозякин играл исключительно в трех городах. Родился и вырос в Ярославле, но за команду мастеров и родное «Торпедо (ныне – «Локомотив») сыграть так и не довелось. Своей карьерой во многом обязан легендарному тренеру – Виктору Васильевичу Тихонову. Это он тогда разглядел талант Мозякина. Это он поверил в Мозякина! И если бы не «собственнические дрязги» внутри армейской команды, не было бы никаких двух ЦСКА. Почти три сезона Сергей отыграл в «вышке». И не просто отбывал номер, а набирал по 48, 50 и 68 очков (а это 166 баллов мимо суперлиги!).

 Позже два клуба ЦСКА пришли к консенсусу и объединились, а еще через несколько лет Мозякин исправно набирал очки уже при тренерском штабе Быкова. В общей сложности (в вышке и суперлиге) Сергей отыграл за армейский клуб 8 сезонов. Потом был пятилетний контракт с мытищинским клубом. Именно с «Атлантом» Мозякин впервые приблизился к мечте, играя в финале Кубка Гагарина. Тогда взять «гагаринскую чашу» не получилось. Но болельщики Мытищ до сих пор с большой любовью отзываются о своем кумире.

 Лето 2011 года. Исторический момент. Новая точка отсчета – называйте, как хотите. Но именно с тех пор карьера Сергея Мозякина круто изменилась. Как, впрочем, изменилась и стратегия развития самой команды. Сезон 11/12 был неудачным как для клуба, так и для самого форварда. Но, начиная с сезона 12/13, начались настоящие чудеса.

Тб.2

 Всего за плечами нападающего уже почти 16 сезонов. Причем ровно в 10 из них Мозякин набирает не меньше 67 очков!

 Любопытно, но с приходом Мозякина сошлись все пазлы: Сергей начал один за одним «штамповать» рекорды, а «Металлург» снова вернулся в число фаворитов лиги. Выигрыш главного трофея КХЛ в 2014 и 2016 годах – тому подтверждение. За годы выступления в «Металлурге» наш капитан побил все мыслимые и немыслимые личные рекорды. Совсем недавно пало достижение Алексея Морозова – 83 очка (34+49) в регулярном чемпионате 06/07. Остался только один рубеж, который не покорялся никому.

 Речь идет о количестве голов за один сезон. Рекорд, установленный в начале 60-х годов, держится уже более полувека. В сезоне 62/63 26-летний нападающий ЦСКА Вениамин Александров 53 раза заставлял «капитулировать» вратарей соперников. Мозякину осталось всего лишь несколько голов, чтобы установить абсолютное правление по всем статьям и критериям – стать абсолютным монархом Российской хоккейной империи.  

Оригинал: оф.сайт Металлурга