11 мин.

Первый после Бога

«Ничего из тебя не выйдет, не позорь фамилию!» - кричал заслуженный в прошлом аргентинский вратарь, а на тот момент – ассистент менеджера «Ривер Плейта», Рубен Кусильяс на своего тринадцатилетнего сына Агустина. Вообще-то Рубен очень любил своего отпрыска, но в тот день не мог сдержать эмоций: Агустин пропустил десять голов в матче со сверстниками из «Боки». Кусильяс-старший планировал для сына совсем другую карьеру и не хотел, чтобы тот повторил его судьбу, но юный Агустин с малолетства мечтал быть вратарем как его отец. Эта мечта родилась из долгих часов, которые Агустин проводил, вытерпев очередные пять часов школы, на базе «Сан-Лоренсо», где работал тренером Рубен. Да и куда мальчику было податься, если мать ушла из семьи, когда ему было всего три, а строгая бабушка, сидевшая целыми днями дома, заставляла молиться по три часа в день и заправлять брюки в носки. Вот и бежал юный Агустин, едва заслышав звонок последнего урока, на тренировочные поля, где занимал свое излюбленное место на крыше командной раздевалки, откуда наблюдал за тренировками сначала юношей, потом молодежи, а затем и основы Сан-Лоренсо, которые зачастую проводил высокий седой мужчина с длинными волосами, уверенно разгуливавший по полю в спортивном костюме и ведущий себя с игроками так строго, что Агустин иногда и не узнавал в нем своего отца. Однако, по нежным взглядам, который Рубен изредка бросал на крышу раздевалки, было понятно, что по пути домой отец как всегда купит сыну мороженое и в сотый раз ласково объяснит, чем Марадона лучше Батистуты и почему игроки так редко разыгрывают пенальти.

Кусилья-старший

Сначала Агустин, как и все аргентинские мальчишки, мечтал играть нападающего, а футболка Батистуты с автографом, добытая отцом для сына, занимала почетное место над кроватью мальчика. Однако, годам к десяти Агустин стал склоняться к тому, чтобы стать вратарем. На это его подтолкнула великолепная игра тогдашнего стража ворот «Сан-Лоренсо», Густаво Кампануоло, чьи умопомрачительные сейвы заложили фундамент для победы команды в Клаусуре 2001 года. В раздевалке после последнего матча победного сезона играло что-то из Gipsy Kings, вечные перфекционисты и лучшие друзья Рубен Кусильяс и Мануэль Пеллегрини обсуждали тактические просчеты, допущенные в выигранном со счетом 2:1 матче, а счастливый из-за причастности к таким масштабным событиям проскользнувший за отцом в святая святых команды Агустин под шумок успел отпить шампанского из кубка и прихватить чемпионский свитер Кампануоло. Уже на следующий день футболка Батистуты была выпровожена в шкаф, а ее место на стене занял именно этот почетный трофей. Вскоре после вышеописанных событий Агустин за завтраком попросил отца подготовить из него вратаря: «Я хочу быть как Кампануоло и играть за “Сан-Лоренсо”!» - возбужденно рассказывал юный Кусильяс своему родителю, не замечая, как лицо того начинало терять всегдашнее добродушное выражение и становилось все серьезнее. «Пойми, сынок», - начал Рубен, - «Я отдал футболу уже 35 лет, это – единственное, чем я могу заработать нам на жизнь. Я положил на этот алтарь все, твоя мать ушла из семьи, потому что не могла смириться с моими постоянными отъездами, и я не хочу, чтобы ты повторил мою судьбу: у тебя должно быть полноценное детство, ты получишь престижное образование и заживешь полноценной жизнью! Ради твоего же блага я не отдам тебя в футбол…» Агустин понял, что отец говорит всерьез и не стал спорить, однако его решимость никуда не исчезла – он лишь понял, что впервые в жизни он не может положиться на единственного любимого человека. «Надо выкручиваться самому…» - понял смышленый парень и решил становиться великим вратарем втайне от отца.

Кусильяс-ст и Пеллегрини

15 июля 2001 года на просмотр в буэнос-айресский футбольный клуб «Тигре» пришло 100 мальчишек 1990 года рождения, из них 8 на позицию вратаря. Среди них отчетливо выделялся юркий низенький парень с ярко-рыжими волосами и в свитере «Сан-Лоренсо», который был велик ему минимум на 5 размеров. Так наш герой впервые соприкоснулся с суровым миром детско-юношеского футбола. Тренер, проводивший отбор, едва завидев юного Кусильяса сразу велел ему перейти из группы вратарей к полевым игрокам. «С таким ростом ты даже на хоккейных воротах до перекладины не допрыгнешь!», - сострил Хуан Капабилья, спровоцировав взрыв детского хохота. «Если так, то попробуйте забить мне пенальти!» - парировал Агустин, занимая место в воротах, - «Если забьете, я уйду с тренировки, а если отобью – останусь и буду вратарем!» Хуан схватил мяч и водрузил его на точку – «Буду бить на силу, еще не поздно передумать!», но Агустин был непреклонен. Последовал мощный удар низом под штангу, но юный голкипер в невероятном прыжке ногой выбил мяч, не дав тому пересечь линию. Тренер после небольшой паузы серьезно сказал: «Сынок, у тебя Божий дар, ни в коем случае не позволь ему расплескаться на что-либо, кроме вратарского искусства».

Кус

Через два года после этого, ставшего легендарным, пенальти Кусильяс считался самым талантливым аргентнским вратарем-юниором, и все ведущие клубы страны мечтали переманить его к себе. Агустин был неподражаем на линии, имел великолепную реакцию, потрясающе играл ногами – в его игре был лишь один минус и притом весьма странный – он стабильно пропускал две игры каждого юниорского чемпионата Буэнос-Айреса – домашнюю и гостевую против «Сан-Лоренсо». Каждый раз Агустин находил новые объяснения своего отсутствия – в ход шли даже такие отмазки как смерть бабушки (которая надо сказать все же случилась пару лет спустя, и которой наш герой не особо был опечален), однако мы-то знаем, что истинной причиной было его нежелание попадаться на глаза отцу, который думал, что сын после школы углубленно занимается математикой. Однако, как говорится, «чему быть, того не миновать», и Рубен все-таки увидел игру своего чада, однако этому предшествовала целая цепочка взаимосвязанных событий: после успеха в «Сан-Лоренсо» Мануэля Пеллегрини позвали в «Ривер», а вместе с ним переехал и его лучший друг и бессменный ассистент Рубен Кусильяс. 8 августа 2003 года Пеллегрини отправил Рубена на матч детских команд «Тигре» и «Уракана» с наказом просмотреть двух молодых игроков, в которых очень нуждалась академия «Ривера», где после выпуска Савиолы и Аймара наступило некое безвременье, - юркого вратаря «Тигре» и их техничного десятого номера. Перед матчем Рубен подошел к тренеру «Тигре», своему старому знакомому Хорхе Кампосу, и спросил, может ли «Ривер» претендовать на обоих игроков, тот ответил: «Придется выбрать кого-то одного, но я понимаю, что ты скорее всего выберешь своего сына», и одобряюще улыбнулся Рубену, который стремительно начал бледнеть. Кусильяс-старший стремительно бросился к полю и начал высматривать среди разминающихся мальчишек своего Агустина, который как всегда был в воротах и которого разминал его лучший друг Хосе Муньос, второй игрок, которого должен был просматривать Рубен. Отец увидел сына и со всех ног бросился к нему, крича на ходу: «О том, что ты нарушил мою волю мы поговорим дома, а сейчас знай – или ты отстоишь в этом матче на ноль и продолжишь заниматься этим чертовым (на самом деле он выразился еще жестче) футболом под моим руководством в «Ривере», или я сделаю так, чтобы тебя не взяли ни в одну футбольную школу в Аргентине!» Агустин опешивший от появления отца и от его жесткой речи попытался было возразить, но Рубен уже повернулся спиной и шел к бровке. Хосе попытался утешить друга: «Кус, сегодня вся команда будет играть за тебя!», Агустин похлопал Хосе по плечу и тихо сказал: «Спасибо, дружище!»

Матч начался, и парни в футболках «Тигре» сразу взяли инициативу в свои руки: за весь первый тайм Агустин вступил в игру лишь дважды, нейтрализовав опасные выходы один-на-один игроков «Уракана», а Хосе Муньос, считавшийся тогда главным аргентинским талантом 1990 года рождения, уже к перерыву оформил хет-трик. В том же ключе прошел и второй тайм – к 89-ой минуте счет был уже 6:0, однако на второй добавленной минуте защитники «Тигре» ошиблись с искусственным офсайдом, и быстрый нападающий «Уракана» устремился на рандеву с Кусильясом с центра поля. Агустин-же этого не видел, потому как завязывал подстроивший коварную ловушку его карьере шнурок, зато все прекрасно видел Хосе, который выдал блестящий рывок метров на 60, догнал нападающего соперника и успел подкатиться как раз в момент удара. Мяч был выбит, но какой ценой! Нападающий «Уракана», уходя от подката, по инерции приземлился обоими ногами на щиколотку Хосе. Приговор врачей – полный разрыв ахиллова сухожилия и открытый перелом пяточной кости – после этих ужасных травм Хосе так и не смог выйти на свой прежний уровень и реализовать свой безграничный талант. Хосе Муньос завершил карьеру профессионального футболиста в 2011 году в четвертом аргентинском дивизионе – тогда же к нему домой пришли журналисты и крайне удивились, почему в его однокомнатной квартире стоит плазма во всю стену, золотой унитаз и лифт для автомобиля. «Это все Агустин!» - ответил Муньос.

Такова была цена попадания Кусильяса в лучший клуб страны и примирения с отцом. Рубен, конечно, посетил первую тренировку сына в «Ривере» и напутствовал того: «Если мой сын и будет вратарем, то лучшим в мире! Выкладывайся на 200%, «умирай» на тренировках и у тебя все выйдет! Но если я услышу, что ты где-то недорабатываешь, то придется завязать с футболом – на этот раз навсегда!» Агустин понял, что, выбрав футбол, он возможно навсегда отдалился от того любящего и заботливого отца, который растил его все эти годы – его место занял суровый и требовательный тренер Рубен Кусильяс, однако мальчик понимал, что приносит эту жертву ради своего ослепительного будущего.

Кус-1

Дебют Рубена за новый клуб выдался тяжелым, если не сказать ужасающим – тринадцатилетняя «Бока Хуниорс» обыграла тринадцатилетний «Ривер» 10:3, причем как минимум пять голов были на совести Агустина. И вот мы снова возвращаемся к эпизоду из первого абзаца этой статьи – критика Рубена, обрушившаяся на Агустина после матча, была бы справедлива, если бы не одно обстоятельство: в день перед матчем с Агустином порвала его первая любовь – юный вратарь плакал всю ночь и не смог собраться на игру – впервые в жизни он ощутил, как теряет контроль над своей футбольной карьерой и пообещал себе не знать женского тепла, пока не выиграет первый «Золотой мяч». Так Кусильяс преодолел свои человеческие слабости и сделал первый шаг к превращению в легенду.

Перенесемся на 10 лет вперед – двадцатидвухлетний Агустин числился в родном «Тигре», куда вернулся после отъезда отца из «Ривера» в Испанию. С отцом он к тому моменту не общался уже два года – еще бы, ведь Рубен наложил «вето» на предложение Пеллегрини, тренировавшего тогда «Реал», взять Агустина Кусильяса в дублеры Икера Касильяса, аргументировав это тем, что Агустин, к тому времени заработавший почетное прозвище «Кус» (Cous – аналог ЕГЭ в испаноговорящих странах), пока слишком молод для игры за границей. Помимо тяжелой ситуации в делах семейных, Кусу не везло и в футболе – место в воротах прочно занял любимчик тренера Даниэль Ислас, который был намного менее классным вратарем, зато здорово ориентировался в подковерных интригах, к которым у правдоруба Агустина не было ни малейшей предрасположенности. Один из ставших обыденными для Куса одиноких томных вечеров, коротаемых им в скромной холостяцкой однушке в центре Буэнос-Айреса, разрядил столь редкий для быта Агустина телефонный звонок. Он нехотя поднял трубку и услышал такой родной, словно пробивающийся через годы отчуждения, голос отца: «Сынок, я очень перед тобой виноват… Наверное, глубоко в душе я все это время боялся, что если дам тебе парить по жизни во весь размах крыльев твоего таланта, то ты затмишь меня и я стану известен лишь как отец великого Агустина Кусильяса. Теперь я понял, что это – то, чего я хочу больше всего в жизни! Прилетай ко мне в Испанию, займи место в воротах «Малаги» и докажи, что ты лучше своего никчемного отца!» На следующий день контракт с «Тигре» был разорван, билет на самолет до Малаги куплен, а все точки расставлены над i. Агустина уже ничто не удерживало в Аргентине – он был готов лететь на другой континент навстречу славе и счастью. Как вы наверняка знаете, он смог получить и то и другое, но это уже история для целой книги или даже документального видеофильма со звуком.

 

Кус-2

P.S. Занимательно, что наиболее правдоподобный образ Агустина Кусильяса удалось воссоздать компьютерной игре Football Manager 2015 (фото снизу), тогда как данные из текстовых источников представляют преступно мало информации об этом великом вратаре, навсегда поменявшим представление миллионов о футболе.

Кус в ФМ