10 мин.

Заплетали реки в косы. Женская сборная Парагвая на Копа Америка-2022

Практически в одно время с Евро среди женщин на этих выходных в Колумбии стартует женская Копа Америка. Парагвай привёз на северо-запад континента молодую и весьма перспективную для Южной Америки сборную, костяк которой составляют футболистки 21-25 лет с доселе небывалыми для страны гуарани успехами на юношеском и молодёжном уровне. За одну из пяти путёвок в Австралию и Новую Зеландию на чемпионат мира-2023 "альбирроха" начнёт сражаться уже в ночь с пятницы на субботу против сборной Колумбии. Другими соперниками на первом этапе станут Чили, Боливия и Эквадор.

По две первые команды из каждой группы пройдут в полуфинал, а занявшие третьи места коллективы поспорят в очной встрече за итоговое пятое место. Три лучшие сборные турнира пройдут на женский Мундиаль напрямую, четвёртое и пятое места отправятся в межконтинентальный плей-офф.

Рождением этой сборной Парагвая (главный тренер - бразильский специалист Марчелло Фрижериу) можно считать сентябрь 2013 года. Тогда парагвайки заняли третье место на домашнем Копа Америка среди девушек до 17 лет, повторив достижение своих предшественниц из 2008 года, и отобрались на юниорский Мундиаль-2014 в Коста-Рике. В 2016 году они снова взяли бронзовые медали на континентальном первенстве Sub-17 и во второй раз подряд поехали на чемпионат мира этой же возрастной категории в Иорданию. В сборной образца 2013 года сверкнули Фанни Годой, Лорена Алонсо и 15-летняя Хессика Мартинес. Три года спустя вместе с Хессикой сыграли ещё шесть футболисток нынешнего созыва главной команды страны - Лимпия Фретес, Дейси Барейро, Фабиола Сандоваль, Грасиэла Мартинес, Мария Мартинес и Лурдес Гонсалес.

Вот только на мировом уровне как в Коста-Рике, так и в Иордании парагвайки выступили сверхнеудачно - одна ничья с Новой Зеландией (1:1), пять поражений от Испании (1:7), США (1:6), Японии (0:10 и 0:5) и Ганы (0:1) с общим счётом 2-29 и два последних места в группе.

Начало, тем не менее, было положено, и с 2014 по 2018 гг. на трёх чемпионатах Южной Америки среди девушек до 20 лет Парагвай дважды завоевал серебряные медали, оба раза уступив первую строчку Бразилии. Тогда же, в 2014 и 2018 гг. парагвайская "молодёжка" сыграла на чемпионатах мира в Канаде и Франции соответственно. В этой категории получилось чуть лучше - на канадской земле, несмотря на стартовое поражение от Новой Зеландии (0:2), Парагвай с Хессикой, Годой, Таней Рисо и Кристиной Рекальде смог обыграть Коста-Рику (2:1) и до последнего тура сохранял шансы на продвижение в следующий этап, которые растоптали француженки (0:3). Во Франции-2018 всё было предрешено уже после жеребьёвки. В квартете с испанками, американками и японками ловить было нечего - 0 очков и 1-16 по разнице мячей.

Успехи на молодёжном уровне, многолетняя, несмотря на молодой возраст большинства футболисток, сыгранность, и сравнительно небольшой, но всё же опыт выступлений в сильных чемпионатах Бразилии и Испании - вот основные аргументы команды Фрижериу в борьбе за первый для Парагвая взрослый Мундиаль. При этом лишь одно из пяти мест на главном турнире четырёхлетия можно считать зарезервированным - женская Копа Америка проводится с 1991 года, и семь раз из восьми трофей выигрывала Бразилия, только в 2006 году временно отступив на вторую строку в пользу Аргентины. Чем-то напоминает отборочную зону Океании в мужском футболе, где Новая Зеландия соревнуется по сути сама с собой. Высшее достижение женской сборной Парагвая - четвёртое место в том же 2006 году.

Реформы 2010-х в парагвайском футболе: женские команды - в каждый профессиональный клуб, повышение конкуренции в чемпионате, увлечение игрой коренного населения страны

Вряд ли бы нынешняя сборная Парагвая появилась при слабом и неконкурентном чемпионате. В стране гуарани первый женский турнир был проведён в тестовом режиме в 1997 году (победа столичного "Насьоналя"), а с 1999 года проводится официально каждый год с перерывами - в 2001 и 2020 гг. Вскоре женский чемпионат стал полигоном для нововведений в мужскую лигу страны (например, система двух чемпионатов в год перед внедрением в мужской парагвайский футбол в 2007, три года обкатывалась на девушках), а ближе к десятым годам APF обязала каждый клуб-претендент на участие в мужской Примере открыть секцию для девочек, а в случае повышения в единственный профессиональный дивизион - создавать дополнительную команду для высшей женской лиги.

До 2011 года в парагвайском женском футболе практически безраздельно властвовал столичный "Универсидад Аутóнома", в период с 1997 по 2011 гг. девять раз завоевавший титул. В 2009 году "студентки" даже вышли в финал первого розыгрыша Кубка Либертадорес среди женщин, где разгромно проиграли "Сантосу" - 0:9.

С 2011 года пришло время новых героинь. Апертуру-2022 впервые в своей истории выиграли футболистки "Олимпии", а до того национальный титул попеременно отбирали друг у друга "Серро Портеньо" и "Спортиво Лимпеньо". "Лимпеньо" кроме того стал автором исторического достижения - в 2016 году девушки из Лимпии, 90-тысячного городка в 23 километрах от Асунсьона, в финале Кубка Либертадорес обыграли венесуэльскую "Гуарику" со счётом 2:1, стали первыми и пока единственными парагвайскими победительницами Кубка Либертадорес и были удостоены приёма в президентском дворце у тогдашнего главы Республики Орасио Картеса. В 2019 году "Спортиво Лимпеньо" и "Либертад" заключили соглашение о сотрудничестве в женском футболе, и с тех пор команда выступает под объединённым названием "Либертад/Лимпеньо".

Идею вовлечения представительниц прекрасного пола в футбол подхватили даже в парагвайской глубинке! Например, в одной из региональных лиг страны появился свой "Бильбао", а именно - команда "Атлетико Макá". Она представляет маленькое племя макá, живущее на юге Парагвая и частично - на севере Аргентины, и комплектуется только женщинами данной народности.

Все эти традиционные и нетрадиционные способы развития женского футбола, помимо уже упомянутых успехов на юниорском и молодёжном уровне, привели ещё и к тому, что Парагвай за десять лет взлетел со 131-го на 50-е место в рейтинге ФИФА и вряд ли собирается останавливаться на этом показателе.

За кем следить в этой сборной

Лимпия Фретес ("Либертад/Лимпеньо")

Крайняя защитница с высокими лидерскими качествами. В свои 22 года не только приобрела огромный опыт выступлений за обе ведущие на данный момент команды страны, но и побывала капитаном "Серро Портеньо" и различных сборных Парагвая. В активе Фретес два чемпионских титула, участие в пяти розыгрышах Кубка Либертадорес и 10 матчей за главную сборную страны.

Дейси Барейро ("Хуан Гранде", Испания)

Тоже игрок фланга обороны. Дейси - воспитанница "Серро Портеньо", однако на взрослом уровне заявила о себе в составе "Соль де Америки", в составе которой дважды становилась вице-чемпионкой Парагвая. С лета 2020 года Барейро - игрок испанского "Хуана Гранде" из второго дивизиона. В этом клубе c Канарских островов кроме неё играют ещё и один из вратарей сборной Кристина Рекальде, а также полузащитница Фанни Годой.

Фани Гауто ("Ферровиария", Бразилия)

29-летняя опорная полузащитница - единственная в этой сборной, кто будет чувствовать себя на колумбийской земле, как рыба в воде. Фани - чемпионка Колумбии в составе "Индепендьенте Санта-Фе", также имеет опыт игры за "Атлетико Уила" и "Депортиво Кукута". С этого года Гауто выступает в бразильской лиге.

Хессика Мартинес ("Севилья", Испания)

Воспитанница "Спортиво Лимпеньо" с 15 лет так много забивает за сборную Парагвая на всех уровнях, что наверняка соперницы думали пожаловаться на неё, как чилийцы на Байрона Кастильо - а не бразильянка или испанка ли затесалась в составе "лас гуараниес"? Хессика в свои 23 - главный бомбардир и безоговорочный лидер "альбиррохи". Став победительницей женского Кубка Либертадорес, Мартинес в 18 лет уехала в бразильский "Сантос", а ещё через год оказалась в Испании. Отыграв два сезона в мадридском "Реале", Хессика в 2021 году перебралась в "Севилью", где и пребывает до сих пор.

Фабиола Сандоваль ("Аваи", Бразилия)

Вечно серьёзная центральная атакующая полузащитница, не только разгоняющая атаки парагвайской сборной, но и своими результативными действиями оттаскивающая от зоны вылета "Аваи". Одна из лучших бомбардиров женского Бразилейрау-2022.

Мария Мартинес ("Либертад/Лимпеньо")

Универсальная защитница, воспитанница системы "Депортиво Капьята". В 2021 году тонула в высшей лиге чемпионата Бразилии вместе с "Наполи Касадор", в 2022 году - футболистка "Либертада/Лимпеньо".

Фáтима Акоста ("Ресистенсия")

Самая юная в этом составе футболистка и самая свежая сенсация парагвайского женского футбола. Прогремела летом этого года, когда сделала скромную "Ресистенсию" чемпионом страны в категории Sub-18, оформив покер в финальной игре с "Олимпией" (4:3). На прошедшем в июне чемпионате Южной Америки Sub-17 в Уругвае Акоста практически в одиночку вытащила Парагвай в финальный раунд, где "альбиррохита", к сожалению, заняла последнее место и осталась без Мундиаля. Совокупность подвигов побудила Марчелло Фрижериу включить 17-летнюю Фатиму в заявку главной команды на предстоящий взрослый континентальный турнир.

Если всё это не кратковременная вспышка, то вскоре Фатима обретёт клуб и чемпионат посолиднее, а сборная Парагвая получит во всех отношениях прекрасную атакующую связку Хессика - Акоста на годы вперёд.