6 мин.

Победитель второго дивизиона Парагвая сыграет в Копа Судамерикана-2022! Представляем «генералов» с берегов Параны

Парагвайская Ассоциация футбола не перестаёт удивлять своими экспериментами. Ещё осенью 2020 года APF, воспользовавшись отменой розыгрыша всех дивизионов Парагвая, начиная со второго (Дивизион Интермедия), и несмотря на протесты большинства клубов Примеры, сократила единственный профессиональный дивизион страны до десяти клубов. Позже данную меру объявили временной, и с 2022 года вернётся привычный формат в 12 участников. Таким образом, наверх поднимутся три лучших представителя Интермедии, а из Примеры напрямую вылетит только команда с наихудшим средним коэффициентом. Вторая с конца команда по этому показателю поспорит за место в элите с четвёртым местом второго дивизиона в стыковых матчах.

Большой гайд по чемпионату Парагвая по футболу

Но ещё интереснее APF 31 декабря 2020 года распределила места в континентальных турнирах - если состав участников Кубка Либертадорес-2022 от Парагвая изменения обошли стороной, то два места из четырёх в Судамерикане-2022 получат победитель возобновлённого после коронавирусной паузы Кубка Парагвая, а вместе с ним... чемпион второй лиги! Представьте себе РФС, отдающий место в Лиге Европы "Торпедо", "Оренбургу" или "Факелу". Особенно 31 декабря и особенно - в теперешних условиях, когда Россия вот-вот рухнет в середину таблицы коэффициентов УЕФА. А в Южной Америке такой проблемы, как таблица клубных коэффициентов КОНМЕБОЛ, не существует в принципе. Здесь малым странам гарантировано по четыре места в двух турнирах, а Бразилии с Аргентиной и того больше - раздавай, как бог на душу положит. Воистину счастливые люди.

В результате первым участником Южноамериканского Кубка-2022 от Парагвая стал досрочный чемпион Дивизиона Интермедия "Хенераль Кабальеро" - клуб, который представляет скромный 30-тысячный город с нескромно длинным названием Хуан-Леон-Мальоркин и который в будущем году отметит 60-летие (и уже столько подарков, один шикарнее другого). С ним сегодня и познакомимся, а заодно - с регионом, который последние три года наблюдал схватки высшего дивизиона чемпионата Парагвая только в качестве зрителя, а лучшие клубы страны видел только на предсезонных спаррингах и в матчах Кубка.

Благословенный край

После Парагвайской войны (1864-1870) восточные территории страны надолго пришли в запустение. Оставшиеся в живых жители перебрались на юг, поближе к Асунсьону, и на протяжении следующих девяноста лет единственным населением правого берега реки Парана были выращивавшие мате немногочисленные фермеры да случайно забредавшие в поисках пропитания индейские охотники.

Новая жизнь в свежеобразованном департаменте Альто-Парана забурлила после прихода к власти генерала Стресснера, взявшего курс на сближение с Бразилией - один за другим на восточных рубежах стали появляться города и посёлки, жители которых с начала 70-х гг. трудились на великой стройке ГЭС "Итайпу". В числе таких городов был и Хуан-Леон-Мальоркин, и Пуэрто-Пресиденте-Стресснер - последний очень быстро развился до второго по населению и значимости города Парагвая, а после смены режима в 1989 году получил современное название Сьюдад-дель-Эсте (исп. - "Восточный город").

Сегодня Альто-Парана - седьмой по площади департамент в стране и второй по численности населения. Его вклад в ВВП Парагвая составляет не менее 15% (если отбросить теневую экономику, которая также там процветает), а находящаяся на его территории ГЭС "Итайпу" запитывает электроэнергией, по разным данным, от 90 до 98 процентов территории страны. Никуда не делось и сельское хозяйство - любимая в Южной Америке йерба мате продолжает выращиваться и благоухать.

Футбольная история департамента проходит под знаком извечного соперничества клубов "3 февраля" (Сьюдад-дель-Эсте) и "Серро Портеньо" из города Пресиденте-Франко - оба населённых пункта разделяют жалкие 6 километров. Две команды провели в общей сложности 25 сезонов в высшей лиге (девять против шестнадцати), причём на этом уровне так ни разу друг с другом и не пересеклись и никогда не выходили на международную арену, так что по последнему показателю "мальоркинос" их в следующем году превзойдут. Зато эти два непримиримых противника подарили Парагваю ряд прекрасных игроков - Оскара Кардосо, Фиденсио Овьедо, Роберто Гамарру и других. С этого года одного из уроженцев Альто-Парана можно лицезреть и в РПЛ - московский динамовец Фабиан Бальбуэна родился в "Восточном городе", а первые футбольные шаги сделал в команде из Пресиденте-Франко.

Преемственность и благородные манеры

Клуб носит имя одного из самых известных и противоречивых военных и государственных деятелей Парагвая Бернардино Кабальеро. В его честь названы в общей сложности четыре футбольных клуба (два из них - столичные, просто квартируют в разных районах) и у каждой из них основной цвет - красный, как и у основанной им политической партии Колорадо - одной из ведущих в Парагвае.

"Мальоркинос" впервые должны были стартовать во втором дивизионе Парагвая в 2020 году, однако, как уже говорилось, розыгрыши всех внутренних турниров Парагвая было решено не проводить. В образовавшееся "окно" "Хенераль Кабальеро", основанный неким Хосе де Хесусом Овеларом, пригласил на пост главного тренера Умберто Овелара - сына основателя клуба и бывшего одноклассника его нынешнего президента Хулио Альдамы. Помимо подходящей родословной, за плечами Овелара-младшего было два повышения в классе - ранее он выигрывал Интермедию со "Спорт Колумбией" и "Спортиво Сан-Лоренсо". И в 2021 году взял эту вершину снова - "генералы" стартовали с четырёх побед подряд, и раз обосновавшись на чистом первом месте, уже не уступили его никому. Отличились "мальоркинос" и в розыгрыше Кубка страны. Там удалось дойти до 1/8 финала и очень сильно потрепать нервы столичному "Серро Портеньо" - фаворит прошёл дальше только по итогам послематчевых пенальти.

- Большинство клубов Интермедии, - рассказывает Овелар, - во время пандемии распустили свои команды и прекратили трудовые отношения с футболистами. Мы же заручились гарантиями со стороны президента, сохранили набранный до пандемии состав и при первой же возможности вернулись к тренировкам. В результате пока в начале 2021 года большинство наших соперников искало новых игроков и наигрывало составы, у нас уже была готовая, сыгранная и сплочённая команда. И мы с первого тура начали побеждать и захватили лидерство.

Пока неизвестно, насколько сильно изменится состав "мальоркинос" в будущем году, но клуб уже объявил о своём желании принимать соперников по Южноамериканскому Кубку на родном "Эстадио Кааренди" и в кратчайшие уложиться в требования КОНМЕБОЛ. Эта новость должна понравиться "Атлетико Паранаэнсе" - этот клуб представляет граничащий с Парагваем штат Парана с центром в Коритибе и на данный момент в рамках бразильской Серии А идёт в зоне Копа Судамерикана. От Коритибы до ХЛМ по прямой не более 700 километров или три часа лёта - достаточно близкий по южноамериканским меркам выезд, дополнительно облегчённый практически прозрачной границей между двумя странами. Наверняка в случае сохранения места во втором континентальном турнире торседорес "фуракан" возжелают наведаться огромной толпой на противоположный берег Параны. Ну а администрация блога Corazon de America приветствует расширение географии высшего парагвайского дивизиона и желает клубу из энергетического сердца Республики хорошенько "шарахнуть" в следующем сезоне во всех турнирах.