2 мин.

Мысль 39. Лимит: подмена понятий

Лимит на легионеров дает право клубам выпускать на поле определенное число легионеров, абсолютно не ограничивая их минимальное количество.

В то же время клубы, воспринимают право, как обязанность выпуская на поле максимум допустимый правилами и заявляя, что этого мало. Это равносильно тому, что водитель ехавший со скоростью 82 км/ч, на участке с ограничением в 60 км/ч, при погрешности в 20 км/ч, удручается, что получает штраф, за превышение скорости на 2 км/ч, хотя превысил ее на 22 км/ч.

Это приведено к тому, что клуб (примеры, "Динамо" 2015/16 и "Арсенал" 2014/15) могут заявить на сезон не только шесть, но и двух, трех или одного легионера. Это тоже является их правом, правом воспитывать игроков для Сборной России, которым мало кто пользуется.

Все разговоры о лимите, начинаются из-за того, что в клубах заявляется больше легионеров, чем имеет право одновременно находиться на поле, именно такие действия клубов, ограничивают права их собственных работников-гастарбайтеров. Ведь имея в заявке 10-15 легионеров проблематично их выпустить одновременно на поле, а ведь 15 легионеров не смогут выйти в одном матче, даже при отсутствии лимита.

Поэтому виновниками всех проблем являются клубы, заявляющие лишних легионеров. Это упущение было допущено РФПЛ, ведь Лига не ограничивает количество легионеров, а необходимо ограничить их число в заявке формулой Л+3, чтобы всех вышедших на поле легионеров могли заменить другие легионеры.

В таком случае, в заявку на сезон, должно попасть 8 легионеров, и из них трое точно не будут выходить на поле, вот тогда клубы будут заявлять россиян которым придется выходить на поле, и их число сможет превысить ограничение в шесть игроков на поле.

Нам же предлагают заявлять по десять легионеров на сезон, так же как сейчас, но при этом выпускать всех на поле. Это сохранит права футболистов, но ограничит количество россиян в заявке, по сравнению с тем, что должно быть при существующем лимите на находящихся в поле игроков.

Данный лимит выгоден клубам, ведь им не нужно воспитывать отечественных футболистов и следить за их звездностью.

Еще более правильным было бы ограничение по формату 6+19, вместо пресловутого 10+15. Прийти к этому можно в течении трех лет:

в первый год - на поле может выходить 5 легионеров, при заявке 10+15.

во второй год - на поле может выходить 5 легионеров, при заявке 8+17.

в третий год и далее - на поле может выходить 5 легионеров, при заявке 6+19 или 5+20.