2 мин.

Мысль 38. О лимите

Вот мы и узнали каким будет лимит на легионеров в сезоне 2015/16 годов, при этом слышится много негатива, о том, что такой лимит убьет конкурентоспособность клубов РФПЛв еврокубках. Действительно, ведь лимит "7+4" был краеугольным камнем отечественного футбола, на протяжении 150 лет, более серьезным, чем 16 команд в РФПЛ и проведение чемпионата в 30 туров.

Напомню, лимит по системе "7+4" был введен в отечественном футболе в 1861 году, сразу после отмены крепостного права. Лимит оставался неизменным и после Февральской и после Октябрьской революции. Только до введения этого лимита могло появиться произведение "Что делать?", после его введения такого вопроса не стояло.

Благодаря Лимиту были выиграны три Кубка Кубков советскими командами и два Кубка УЕФА российскими командами.

И вот теперь, в угоду Сборной России чиновники решили задушить лучшую Лигу в мире.

Довод первый, сторонников лимита, это конкурентоспособность в Европе (запомните это).

Теперь серьезно:

Лимит "7+4" появился в 2012 году, вместо лимита "6+5", это произошло летом, после отставки Фурсенко, и до избрания Толстых, хотя в то самое время "6+5" должен был быть заменен на "5+6", таким образом, воспользовавшись моментом Гинер и Ко продвинули свое решение.

Таким образом, сейчас в РФПЛ не ужесточается лимит, а только возвращается к тому варианту, который был три года назад.

Теперь посмотрим, просто из любопытства, в сентябре какого года в РФПЛ появились Халк и Витсель. Это произошло в 2012 году, вот так совпадение. Таким образом команду Спалетти, которая выиграла два чемпионата, Лучано развалил, как раз благодаря лимиту. После лета 2012 года, команда Евгения Гинера выиграла два Чемпионата России, введение лимита было оправдано.

Причины:

В августе 2012 года ЦСКА вылетел из Лиги Европы, не попав в групповой раунд и пролетел мимо Лиги Чемпионов по итогам сезона 2011/12, необходимость в лимите была на лицо. После этого ЦСКА значительно сильнее начал выступать в еврокубках, добравшись за два года до четвертого места в групповом турнире Лиги Чемпионов, причем дважды.

В это время другой наш суперклуб "Зенит", дважды выходил из группы ЛЧ, в Лигу Чемпионов и Лигу Европы, причем в Лиге Европы "Зенит" добрался до 1/4 финала.

Как видим результаты 2005 и 2008 годов достигнуты не были.

Поэтому лимит "7+4" не помогает нашим клубам играть успешно в еврокубках, это о главном аргументе в его поддержку.

Теперь представьте, сколько отечественных игроков, не заиграли в РФПЛ, начиная с 2012 года, а причиной этому стал не сам лимит, а политика клубов РФПЛ и вектор их развития.