3 мин.

Рецепты блюд быстрого приготовления. Rote Bete Salat. Салат из свёклы

foto

Салаты из свёклы предпочитает не каждый. На мой взгляд из-за цвета и консистенции, когда его смешивают с майонезом. Но, а если мы его немного иначе сделаем и подадим на стол не просто в салатнице, а порционно, как на фотографиях? Как вам такой вариант? Как говорят немцы: "Die Augen essen mit".

Ничего нового, наши глаза едят вместе с нами:)  Ну, а как же вкус, спросите вы?  А его можно сделать тоже разным. К примеру: с йогуртом, вместо майонеза, добавив ложку мёда и немного лимонного сока, и без чеснока. Свёклу обычно отваривают, а как, если для салата использовать сырую или только слегка отваренную? Т.е немного отступить от классического варианта. Но, должна заметить, что на мой вкус, оба варианта мне нравятся, их и привожу ниже.

Нам понадобится:

1) 2  свёклы, варенной или сырой, как нравится;

2) 1 яблоко, среднее;

3) 150 гр натурального йогурта или майонеза; 

4) 1 столовая ложка мёда; 

5) 1 чайная ложка сока лимона или граната;

6) 10 штук грецкого ореха;

7) Соль, перец и чеснок по вкусу.

foto
foto

 

                   

foto

Подготовленную свёклу и яблоко натираем на крупной тёрке. Eсли мы берём йогурт, то смешиваем его с ложкой мёда и лимонным соком. Подготовленные орехи мелко рубим, если мы всё-таки предпочитаем чеснок, то одной-две дольки пропущенной через пресс будет достаточно. Все перемешиваем, раскладываем на порции, украшаем листочком петрушки, долькой яблока и ореха.

Приятного аппетита.

foto
foto
foto

P.S В салат также можно добавить мелко рубленный чернослив и зёрна граната, соответственно украсить.

foto