3 мин.

Мясо по холостяцки

Итак, как ясно из заголовка, это блюдо мужской холостяцкой кухни, а значит оно а) сытное и богатое белком, б) простое в приготовлении. При всем при том, сделанное с душой, оно очаровывает и женщин. Во всяком случае, на моей памяти очаровало не одну и не двух.

В "базовой комплектации" нам понадобится сотейник (варианты: небольшой казан, глубокая толстостенная сковорода, на худой конец кастрюля), мясо, сметана, соль. В продвинутой - дополнительно приправы (см. ниже). На килограмм мяса я обычно беру литр сметаны, или пропорционально меньше того и другого - лишь бы в вашу посудину влезло.

О мясе: лучше всего идет куриное или индюшиное филе. В принципе, я пробовал и с куриными бедрами-голенями, и с говядиной, и со свининой. Наименее удачно вышла говядина, все остальное - средненько. А вот филе куриной или индюшиной грудки в данном сочетании - то, что надо.

О сметане: очень желательно добыть настоящую сметану, а не то, что за нее часто выдают в магазинах. Ненастоящая очень быстро расслаивается на жидкость и эдакие плавающие в ней творожистые сгустки. В этом тоже можно готовить, но не так приятно и не так вкусно выходит. Если вы обнаружили, что сметана расслоилась, то делайте все то же самое, только когда мясо практически приготовилось, не выключая плиту, подержите его с открытой крышкой - пусть выпарится лишняя вода и соус загустеет.

 

Теперь, собственно сам процесс.

Базовая комплектация:

1. Порезать мясо и кинуть в сотейник.

Размер кусков - по желанию. Можно целыми порционными, можно мелко, как на гуляш. Просто более крупные надо тушить дольше, а мелкие готовы раньше. Я обычно режу примерно 3х3 - 5х5 см.

2. Залить сметаной и посолить.

3. Включить плиту, и не трогать до готовности.

Тушится на медленном огне от получаса или немного больше - время зависит от размера кусков и от типа мяса. Если вы правильно определили количество сметаны и силу огня, то соус как раз загустеет, но еще не начнет пригорать.

Жестковатое белое мясо, протомившись на медленном огне в сметане становится намного мягче. Можно есть и нахваливать, а соусом из сотейника дополнительно полить гарнир.

Продвинутая комплектцация №1

Готовитсявсе примерно также. Только перед тем, как тушить, мясо совсем чуть-чуть обжаривается - чтоб внутри оставалось еще сырым, а снаружи побелело. И в соус добавляются сушеные травки. В первую очередь базилик. Также можно добавлять орегано, майоран, петрушку, укроп - что есть дома и что вам нравится. Я даже мяту как-то раз добавлял. По вкусу можно добавить молотый черный перец.

О! Совсем забыл! Можжевеловая ягода. Горсть можжевеловых ягод отлично дополнит этот вариант блюда.

Лично я дополнительно растираю травки в ладонях и засыпаю в самом начале, чтобы они как следует разошлись в соусе. Но можно разделить и часть травок засыпать в конце, не растирая, - чтобы остался более выраженный аромат.

При желании, сушеные травки заменяются мелко нарезанной свежей зеленью. Часть в начале готовки, и побольше - в конце. Выйти должно еще вкуснее.

Оптимальный гарнир в этой комплектации - чечевица, но можно и не выпендриваться.

Продвинутая комплектация №2

А тут все забавнее. Это, кстати, мой любимый вариант, но его не все ценят.

Тут нам понадобятся сушеный чернослив, куркума и красный перец.

На 500-700 граммов мяса я добавлял где-то полстакана чернослива, но можно и побольше. Его я дополнительно немного режу, чтоб он не соперничал с кусками мяса по размеру, и лучше отдавал все, что в нем есть, в соус.

С мясом обращаемся как в продвинутом варианте №1. Потом добавляем чернослив и заливаем сметаной, после засыпаем куркуму - ее можно кидать много, она в соусе хорошо расходится. Только стаканами мерить не начинайте, а ложками - пожалуйста: от чайной до столовой, или даже больше - для любителей.

И венец блюда - красный перец. Совсем огнедышащими драконами становиться не надо, но и сильно жалеть тоже. Перец должен чувствоваться и создавать контраст со сладковатым вкусом чернослива. В контрасте сладкого и острого основная фишка этого варианта. Кроме того, чернослив добавляет мясу мягкости (дополнительно к тому, что дает сметана).

Есть еще мысль, которую я пока не пробовал воплотить: вместо куркумы использовать молотую корицу. Может быть, дойдут руки и до такого эксперимента.

Все приправы засыпаются в начале готовки, а дальше все та же приятная особенность - не трогать, пока не придет время выключать и есть.

Гарнир в данном случае не должен мешать вкусу соуса. Что-нибудь нейтральное, лучше всего рис.

 

Приятного аппетита!