5 мин.

Штурм Грозного или как Спартак в Чечню слетал

чч

В настоящий момент "Спартак" как никогда ментально подходит северо-кавказскому региону, и Чечне в особенности. Одними из отличительных особенностей красно-белых образца двух последних сезонов являются психология воинов и победителей, а так же излишняя эмоциональность. Команды оправдали все предматчевые расклады о ярком атакующем и результативном футболе с обеих сторон.

Забавно "мониторить" заголовки и тексты ведущих спортивных медиа-ресурсов, убеждающих читателей в том, что "Спартак" в Грозном напоминал "чемпионский образец" и вот-вот вернется в чемпионскую гонку. Верить в это не нужно, иначе разочаруетесь. На самом деле, красно-белые образцово провели только один(!) первый тайм, стабильно реализовав превосходство к 30-ой минуте матча.

За отдельным исключением, футболисты "Спартака" вновь выглядели измотанными и уставшими. Отсюда вытекают "странные" ошибки у Джикии и Таски. И если состояние Георгия можно объяснить плотным графиком в связи с матчами сборной (что логично), то состояние второго - уже изрядно надоевший отголосок работы Д'Урбано.

рр

"Ахмат" же старался компенсировать недостаток класса привычной южной самоотдачей, физической готовностью "Спартака" и преимуществом газона, уровню которого позавидовал бы даже самый неблагополучный район Рязани. В условиях перекопанного поля спартаковские вертикальные атаки менее эффективны.

Однако, несмотря на все проблемы, москвичи выстояли (дай бог здоровья и долголетия перекладине ворот "Ахмат-Арены") и порадовали тремя очками своих болельщиков.

Теперь стоит остановиться на некоторых деталях.

Планы на игру

ррр

"Спартак" выбрал любимую по прошлому сезону атакующую 4-2-3-1, по ходу матча трансформировавшуюся в 4-3-3 с высокими латералями и Самедовым в роле вершины треугольника полузащитников красно-белых. В концовке матча команда Карреры эпизодически использовала 4-1-4-1 (ниже объясню почему).

Кононов ответил оборонительной 5-3-2 (5-4-1) с опускавшимся в полузащиту Жаба. В первом тайме единственным вариантом атак "Ахмата" была попытка использовать забросы за спину защитникам "Спартака"(неточные передачи Глушакова не считаются).

щщ

Значительные улучшения после перерыва связаны с раздражающем поклонников "Спартака" постоянством. Примерно с 54-ой минуты красно-белые стали проседать в опорной зоне и прижиматься к своей штрафной. При этом они продолжали высоко располагаться и активно прессинговать в 10 - 12 зонах, хотя уже не имели достаточно сил для этого. В результате, спартаковцы предсказуемо встали к 70-ой минуте, пропустив дежурный гол на 68-ой.

ии

Но "Спартак" версии Карреры отличается отсутствием каноничного христианского смирения. Обычно после пропущенного гола москвичи стараются вернуть себе голевое преимущество, имея 2-3 минуты явного превосходства по созданным моментам. В этот раз ромбик сложился и преимущество воплотилось во второй гол.

сс

Комбаров организует одну из последних контратак "Спартака", ставшую голевой

После гола "Спартак" окончательно выдохся, а подходы "Ахмата" наводили ужас на оборонительные постороения красно-белых, коряво выносивших мяч из собственной штрафной. Грозненцы подолгу не выпускали игроков "Спартака" из собственной зоны, чем вынуждали последних искусственно затягивать игру и сбивать темп. В последние 30 минут матча чеченские футболисты набили 0,27 xG из 0,40 за матч, если не брать в расчет пенальти.

ее

В последние 15 минут дуэт Фернандо-Глушаков привычно наблюдали за игрой со стороны

Но, видимо, Аллах в пятничный вечер был красно-белым и так имеем, что имеем.

Каррера - враг сам себе

оо

Не собираюсь строить из себя великого, но реально не понимаю - почему, когда "Спартак" проседает в опорной зоне, Каррера не делает замены по позиции, либо же не добавляет еще одного игрока в середину?

"Динамо", "ЦСКА", "Локомотив", "Марибор", "Терек" и т.д. - сколько еще нужно и можно?

Это какая-то неизвестная форма мазохизма?

Все списать на предстоящий матч с "Севильей" не получится. Это повторяется снова и снова и этому нет объяснения.

На матч грядущий

Перед игрой с испанцами больше всего тревожит кошмарный дисбаланс между функциональной готовностью. Севилья играет в очень энергозатратный футбол и забивает после 60-ой минуты, что только подчеркивает их отличное физическое состояние.

Сможет ли "Спартак" поддержать скорости и чем-то удивить "Севилью"?

Что думаете Вы? Расскажите в комментариях!