Венгер вновь проиграл Моуриньо

В чем причина?

ннн

Мы не сделали ничего, чтобы показать наше превосходство

Именно таким словами подвел итог прошедшего матча главный тренер лондонского "Арсенала". Но так ли это на самом деле?

Венгер ошибся с 3-4-3

Следует признать, что основной ошибкой, повлиявшей на исход матча стала прежде всего неготовность канониров противостоять высокому прессингу манкунианцев в исходной формации игроков, а следовательно допущенные потери при начале атаки.

Четверка полузащитников "Арсенала" в первые 20 минут высоко располагалась и не имела возможности получать мяч на чужой половине поля. Призванные развивать атаку номинальные центральные защитники со своей задачей не справлялись и регулярно устраивали обрезы, которые привели к 2-м голам "Манчестера" в первом тайме.

ьь
шшш

Высокий прессинг и ошибки игроков "Арсенала". Косьельни и Мустафи не смогли устоять перед прессингом Лингарда.

Найдите 10 отличий.

Не было бы счастья, да несчастье помогло - вынужденная замената Мустафи на Ивоби и переход на 4-2-3-1 преобразила игру лондонцев. Такая перестановка позволила нивелировать недостаток класса центральных защитников и наладить контроль мяча. "Арсенал" подолгу прижимал красных дьяволов к своей штрафной, постепенно наращивая темп, и пытался прорваться через центр.

Начиная с 30-й минуты подопечные Арсена Венгера реально доминировали. Это подтверждает и ТВ-картинка, и числа.

Бились об стену

Северолондонские красно-белые имели огромное преимущество по владению мячом, вследствии чего много позиционно атаковали.

тт

Не учитывались "угрозы" со стандартов

* 1-89 мин

Манчестер же привычно выжидал возможность провести разящую контратаку.

мм

* 1 -89 мин

Однако несмотря на удручающую для команды Жозе Моуриньо статистику, касающуюся допущенных атак соперника, следует заметить, что по явным голевым моментам перевес в сторону Лондона незначительный - 7-6. Такое равенство обусловлено стремлением "Арсенала" отыграться. В результате этого стремления канониры все же пропускали очень опасные выпады манкунианцев.

Следует так же отметить, что, если все свои явные голевые моменты Юнайтед создал непосредственно с игры, то "Арсенал" создал только 4 явных голевых момента по аналогичному показателю.

В заслугу же Арсену Венгеру можно занести то, что его команда смогла прорвать насыщенный центр оборонительных редутов "Манчестер Юнайтед" и основная опасность исходила из зоны подбора (зона 14). Опасные подходы вынуждали манкунианцев, окончательно просевших к 60-й минуте 2-го тайма, постоянно выносить круглого подальше, дабы избежать повторения гола Ляказетта.

Не хватило завершения

ии

*по финальной фазе атаки

* 1-89 мин

При таком подавляющем преимуществе удивляет расточительнось канониров, не способных в отдельно взятом матче поразить цель с метра. Игроки "Арсенала" сделали из Де Хеа хайлайтера, как минимум на ближайшую неделю.

Но с другой стороны это еще раз подчеркивает роль человеческого фактора и в современном футболе.