9 мин.

Операция - автобус или как Спартак Рубин побеждал

После матча многие стали задаваться вопросом - что все-таки изменилось в игре "Спартака"? Изменений достаточно, но главное - тренерскому штабу удалось подтянуть физическое состояние игроков, "Спартак" теперь не "зависает" во вторых таймах. Многие, и я в том числе, старались не брать во внимание функциональную готовность красно-белых, подменяя одну из реальных проблем слухами и домыслами о конфликтах внутри команды.

Каррера в радости

Все Мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо, и под влиянием эмоций Мы готовы поверить во все, что более-менее объясняет нам отвратительную картину бытия - "Спартак" в середине турнирной таблицы(а болельщики "народной команды" это очень не любят). По этой причине большинство (не все, безусловно) связывали неудачи то с увольнением водителя, то с увольнением многоуважаемого доктора Лю и прочим.

Выходя со стадиона после матча с Локомотивом, я сказал - "Каррера - мужик классный",в смысле, Нас, скорбящих, уважает: хотите Селихова - получите, хотите Тимофеева - получите. Это не есть хорошо с точки зрения тренерской практики, но трогает. И вот теперь Массимо официально опровергает сплетни в редакции одного из крупнейших издания. Итальянец умеет очаровывать зрительские сердца.

Складывалось впечатление( более того - я по сей день,минуту, секунду в этом уверен), что Каррера саботирует "Спартак", как акционерное общество, на покупку новых исполнителей. Даже абсолютному профану понятно, что 4-4-2 - это не схема, а Мельгарехо - не игрок(правда, ситуацию с Лоренсо можно объяснить и тем, что его собирались продать, демонстрируя потенциальным покупателям, как это было в лебединой песне Аршавина в "Арсенале"), но Каррера упорно продолжал гнуть свою линию.

Андрей расстроен сравнением с Мельгарехо

Но теперь трансферная эпопея позади, Нас всех и Карреру обманули, а значит - играем тем, что есть. Похоже, что это обстоятельство положительно подействовало на тренерский штаб, лед тронулся, господа!

Надеюсь теперь Мы будем обсуждать только игру и происходящее в ней.

Тактическое равновесие

Игра была равна, играли два(нет, не то, что вы подумали) тактически грамотных соперника, что, определенно, сказалось на зрелищности матча, но не на его эмоциональности. И "Спартак", и "Рубин" подготовились к матчу, и ожидалась борьба в средней трети поля.

зоны действий

Выиграл центр поля "Спартак", чему поспособствовало появление Ивелина Попова, который особой пользы в атаке не принес, зато "бился-боролся" так, что Олегу Знарку впору думать о замене Ивана Телегина в сборной России.

Промес в борьбе

"Рубин" строил атаки через "стрелу" (попробуйте связать прямыми М'Вилла, Оздоева, Канунникова и Карадениза) со смещением( или упором) во фланг(зону) Боккети-Ещенко - традиционно-проблемное место москвичей, которое удалось-таки нивелировать за счет 3-1-4-2(3-5-2),однако Ещенко больше всех допустил невынужденных потер(4). Вообще "Спартак" тоже вполне традиционно уверенно чувствует себя при игре с тремя защитниками и тризубом(3-1) на build-up.

Взаимодействие игроков Рубина
Потери Ещенко

В отсутствии Таски за первый пас отвечает дуэт Джикия-Кутепов, получается,мягко говоря, так себе. В этой связи, поиск центрального полузащитника был полностью оправдан, "Спартак" все еще испытывает проблемы с началом атак и выходом из-под прессинга( посмотрите на карте вовлеченность в игру от Фернандо).

Взаимодействие игроков Спартака

За первые 45 минут "Спартак" и "Рубин" создали на двоих примерно 0.5 алкогольных момента. По разным оценкам xG москвичей и казанцев разняться от 1.39 и 0.36 до 1.03 и 0.41. Пожалуй, стоит согласиться с результатами "UnderStat", все же 2 явных голевых момента не тянут на 1.39. Вполне вероятно, по истечении 90 минут Нас могли порадовать унылые нули.

карта xg Спартак-Рубин
карта xg Спартак-Рубин по версии UnderStat

Ситуацию спасла прессинг-ловушка "Спартака" в начале второго тайма(гол Промеса), после которой красно-белые(я более чем настаиваю) заиграли в свою любимую игру - быстрые отработанные до автоматизма контратаки, что отчетливо видно на изображениях ниже.

xg Спартак-Рубин

Таким образом, итог матча закономерен, "Спартак" реализовал полумомент из "зоны 14" и не допустил существенных ошибок и провалов в обороне, а "Рубин" не смог ничего противопоставить красно-белым после быстрого гола во втором тайме.

ВИДЕО

Небольшое преимущество "Спартака" подтверждает и тепловая карта, обратите внимание - подопечные Курбана Бердыева - редкие гости в атакующей трети.

Тепловые карты Спартака и Рубина

Тактические сюрпризы

Удивило различие между оборонительными стратегиями - "Спартак" неожиданно выбрал персональную опеку(и это сработало),

персональная опека

"Рубин" выбрал современную зонную оборону и трио центральных полузащитников со своей задачей не справилось,

5-3-2

постоянно возникали разрывы между линиями, потери позиций, осталение зон.

проблемы Рубина

Проблемы Спартака

Все те же

1 - Отсутствие позиционного нападения

Его не было и в прошлом, чемпионском, сезоне, нет и сейчас. Это снова отсылает Нас на великолепную трансферную кампанию. По сути, вся комбинационная игра москвичей - это перекатывание(растягивание) обороны по флангам и откат защитникам(супер-латерали Комбаров и Ещенко знают толк в продвижении мяча). Пока Зе Луиш "лечит" "очередную травму", "Спартак" даже не может зацепиться за мяч в атакующей трети.

Зе Луиш лечит травму

2 - Развитие атак

Повторяться не буду. Все очень просто, прессинг Фернандо, отсутствие Зобнина и толкового ЦАП так же лишают красно-белых маневренности и разнообразия.

прессинг Рубина

3 - Реализация

Cогласен с 255_crew - писать новый текст про одно и тоже все сложнее и сложнее. "Спартаку" следует дорожить своими немногочисленными моментами.

Буратино и золотой ключик

Глушаков вцепился в новый контракт

Похоже, шантаж Глушакова удался, и Денис выбил-таки себе новый контракт. Не знаю, може это повлияло на него, может, что другое, однако, факт - Ден был заряжен как никогда. Настоящий взводный "Спартака": пихал партнерам, давал указания и был возбужден и экспрессивен.

Но стоит ли это нового контракта? На мой взгляд - если лимит резко поменят, то Денис не должен быть в команде. Сколько можно терпеть просевший центр и бег трусцой в защите?

Юбилей Промеса

Шутка ли, но Промес забил 46 % голов "Спартака в этом сезоне(6 из 13!). В "отпускной период" Глушакова, Куинси принял роль лидера на себя(помните, кто заводил трибуну с "Краснодаром"?) и достойно отметил двойной юбилей (100 матчей и 50 голов). Куинси, спасибо, что ты с Нами. Требуем еще 100 на 50.

Юбиляр

Скандал тура

Эпизод с подкатом Ивелина Попова вызвал множество обсуждений в медиапространтсве, сравнений с фолом Миранчука в матче "Спартак" - "Локомотив".

Да не трогал я его!

Моменты действительно схожи по объективной стороне(ттд могло повлечь за собой последствия в виде травмы), но различны по субъективной - прямой умысел у Миранчука, так как он не пытался выбить мяч, а прыгал шипами в ноги и неосторожность в виде небрежности у Попова, т.е. Ивелин не придвидел наступления последствий своего подката, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их настурпление. Сергей Лапочкин расценил эпизод согласно законам физики и умыслом Попова и сделал предупреждение, блестящая работа.

ВИДЕО

Смотрим - Попов выбивает мяч, а затем гасит энергию, въезжая в ногу игрока "Рубина".

Спасибо за внимание! Я рад как Каррера после матча

ВИДЕО

Максим Канунников расстроен, что ТЫ не подписался!

Канунников расстроен

Фото: "РИА Новости"; "FootballHD";"Спорт-экспресс"; instagram Зе Луиша; "Fanat1k"; скриншоты трансляций "Матч ТВ"("Наш Футбол");twitter "11tegen11"; скриншоты "Whoscored.com";скриншоты "UnderStat"; VK "Tarasovka Time"

Gif: страница-VK "Comrade Major"; twitter "Спорт день за днем"

Статистические данные: "Whoscored.com";"Opta"; "11tegen11";"UnderStat".