9 мин.

НХЛ '2019: 11/11 | «Новый» Гретцки или все тот же Коннор МакДэвид?

Ола, камрады!

New York Rangers - Florida Panthers

Шайба и две результативные передачи Евгения Дадонова, заброшенная в пятом подряд матче шайба Александра Баркова и решающий буллит Винсента Трочека принесли Florida Panthers (8-4-5) яркую победу в ярком матче. Долгожданной дуэли между форвардом Rangers Артемием Панариным и Сергеем Бобровским не состоялось. В воротах Panthers сыграл Сэм Монтембло, оформивший 29 сэйвов.

К чести Артемия Панарина отмечу, что он отметился двумя ассистами и продлил результативную серию до 8 матчей. Именно Панарин стал вторым хоккеистом за последние 10 лет, кому удалась такая серия в дебютном сезоне за New York Rangers. В октябре и ноябре 2009 года две 8-ми матчевые серии были у Мариана Габорика. А у Панарина такой серии не было еще со времен Chicago Blackhawks сезона 2016-17, когда он установил личный рекорд, набрав очки в девяти играх подряд.

В воротах New York Rangers (7-6-2) сыграл Хенрик Лундквист, а Райан Линдгрен отметился дебютной шайбой в НХЛ. Российский форвард хозяев Павел Бучневич сделал одну передачу и с 11 ассистами является лучшим российским ассистентом чемпионата.

Пятиматчевая голевая серия Баркова - вторая по продолжительности в истории Panthers. В сезоне 2000-01 длиннее серию (7 игр) выдал легендарный Павел Буре.

Winnipeg Jets - Dallas Stars

После двух периодов хоккеисты Dallas Stars вели в счете 1:2, но в третьем периоде позволил форварду Jets Эндрю Коппу сравнять счет, а через 21 секунду после начала овертайма успех хозяев Bell MTS Place принес Марк Шайфли. С 9 шайбами в овертаймах он сравнялся на 1-м месте в истории франшизы Thrashers/Jets с российским форвардом Ильей Ковальчуком.

Также у Winnipeg Jets (10-7-1), которые в последних пяти матчах сыграли 4-0-1, шайбу забросил Патрик Лайне, а основной голкипер команды Коннор Хеллебак сделал 26 сэйв.

Хоккеисты Dallas Stars (8-8-2) не смогли продлить победную серию до пяти игр. Шайбами у них отличились Маттиас Янмарк и Радек Факса, а Антон Худобин отметился 26 сэйвовами. Российский форвард Stars Денис Гурьянов отметился одной результативной передачей, а Александр Радулов провел свой 400-й матч в НХЛ.

Из оставшихся матчей игрового дня отметить хочу вторую победу подряд хоккеистов Detroit Red Wings, которые на домашней Little Caesars Arena обыграли Vegas Golden Knights (3:2). Я, конечно, понимаю, что у гостей с Западной конференции наметились некие проблемы, ведь в последних 5 матчах один одержали всего одну победу, но проигрывать самой последней команде Востока, извините, обидно должно быть. Шайба форварда хозяев Энтони Маанты, отличившегося в 11-й раз в сезоне, при счете 2:2 за 31 секунду до конца третьего периода принесла Red Wings волевую победу. Яркая концовка стала наградой зрителям за не самый зрелищный матч. После двух периодов Vegas Golden Knights вел по броскам 10-9 (во втором периоде было всего пять бросков), а всего команды нанесли по 19 бросков в створ. В воротах Detroit Red Wings сыграл Джонатан Бернье, за 14 секунд до финальной сирены отразивший опасный бросок форварда гостей Райли Смита. У хоккеистов Vegas Golden Knights (9-7-3), которые остались без победы в третьем матче подряд и сыгравших 1-2-3 в последних шести встречах, по шайбе забросили Джонатан Маршессо и Макс Пачиоретти. В воротах отыграл Малкольм Суббан.

Многострадальная Philadelphia Flyers снова придумала себя приключение, но снова выбралась из него на коне. Забившие две шайбы в первом периоде Flyers вели 2:0 после двух периодов, но позволили сопернику сравнять счет. Однако счастливую концовку гостям обеспечил новичок команды Джоэл Фараби, единственный в серии буллитов реализовавший свою попытку. Philadelphia Flyers (10-5-2) продлила победную серию до 4-х игр, а результативную - до шести (5-0-1). Пять из этих шести матчей заканчивались в овертайме или серии буллитов. Хоккеисты Boston Bruins (11-3-3) остались без победы в третьем матче подряд (0-2-1). Шайбы у них забрасывали Брэд Маршан и Дэнтон Хайнен. А Давид Пастрняк при счете 2:2 в 3-м периоде не реализовал штрафной бросок (после фола Ивана Проворова) и не забил в серии буллитов, оставшись без очков во второй подряд встрече после 13-матчевой результативной серии. Вратарь Philadelphia Flyers Картер Харт сделал 26 сэйвов, остановив также все три буллита соперника. Подопечные же Брюса Кэсииди заканчивали матч без защитника Тори Круга, получившего травму верхней части тела.

Капитан Edmonton Oilers Коннор Макдэвид перешел рубеж в 400 очков (402 по окончанию игры vs. Anaheim Ducks 2:6), сделав 5-й хет-трик в карьере. Этот матч стал 45-м для Макдэвида, в котором он набирал минимум 3 очка и по этому параметру (17-е место в истории) он опережает всех действующих хоккеистов, когда они достигали данного рубежа (400 очков).

Тренерский штаб Toronto Maple Leafs подтвердил опасения по поводу травмы Митчелла Марнера, который пропустит минимум четыре недели из-за травмы голеностопа. Напомню, что форвард травмировался (на стартовом вбрасывании во 2-м периоде Марнер зацепился за клюшку форварда Flyers Карсена Тварински, неудачно упал, и, не сумев подняться, добирался до скамейки запасных на коленях) в субботнем матче против Philadelphia Flyers (2:3 ОТ), который состоялся в Торонто. 

И уже по традиции, Национальная Хоккейная Лига назвала тройку лучших хоккеистов по итогам очередного игрового дня:

  • третья звезда игрового дня – форвард Edmonton Oilers Леон Драйзайтль, сделавший 4 голевые передачи в матче с Anaheim Ducks (2:6);

  • вторая звезда – форвард Chicago Blackhawks Патрик Кэйн с набранными 3 (2+1) очка в матче с «Toronto Maple Leafs (5:4);

  • первая звезда дня  – форвард Edmonton Oilers Коннор Макдэвид, сделавший хет-трик в матче с Anaheim Ducks (2:6).

И так, мы начинаем!

Результат пошуку зображень за запитом &quout;nhl gif&quout;

Аргументы: предлагаю в сегодняшнем матче ничего нового не выдумывать, а обратить свое внимание на довольно сладкий коэффициент, который букмекеры с барского плеча предложили всем прогнозистам на индивидуальный тотал > 3,5 шайбы хоккеистов Washington Capitals.

Напомню, что в предыдущих 5 домашних матчах регулярного чемпионата подопечные Райрдена в обязательном порядке оформляли в ворота соперника 4+ шайбы, что, конечно, немного заставляет задумывать. Всяким сериям когда-то приходит конец и даже данная домашняя серия хоккеистов Capitals прервется, но предполагаю, что не в сегодняшнем матче.

Соперник у Washington Capitals будет не самый простой, ведь во-первых, простых соперник на Западе не бывает, а во-вторых, на старте сезона Arizona Coyotes зарекомендовала себя, как команду с одной из самых качественных оборонительных линий в лиге.

В пользу хозяев выступает тот факт, что на данном этапе регулярного чемпионата Coyotes имеют 3-х матчевую серию поражений, которая с легкостью может превратиться в 4-х матчевую после сегодняшнего поражения от хоккеистов Capitals. В воротах гостей, наверное, сыграет основной голкипер команды Дарси Кумпер, который на старте сезона выдал небывалую серию с 2 или менее пропущенными шайбами за матч. Сможет ли он сегодня остановить зубодробительную атаку хозяев площадки? Сомневаюсь.

 Исходя из того, что ростер Washington Capitals обходиться на данный момент без травмированных хоккеистов, не вижу препятствий, которые могли бы помешать хозяевам и в сегодняшнем матче повеселить родную публику результативным хоккеем в своем исполнении.

Изображение
  • 57-летний Барри Троц стал 1-м главным тренером New York Islanders, которому удалось одержать 60 побед (60-30-8) до того, как команда сыграет свой 100-й матч под его руководством;

Изображение
  • Защитник Washington Capitals Джон Карлсон стал 3-м защитником в истории НХЛ, которому удалось в 10 из 18 стартовых матчей сезона набирать 2+ очка. До сегодня данное достижение покорилось только Бобби Орру (1974-75) и Аль Макиннису (1990-91);

Изображение
  • Новичек Colorado Avalanche Кайл Макар стал 4-м защитником в истории НХЛ, которому удалось набрать не менее 17 очков в своих первых 17 играх регулярного чемпионата;

  • Форвард St. Louis Blues Дэвид Перрон является 1-м хоккеистом НХЛ, которому удалось забросить три победные шайбы в овертайме до того, как команда сыграла свой 20-й матч со старта регулярного сезона;

Изображение
  • Защитник Columbus Blue Jackets Зак Веренски, отметившийся заброшенной шайбой во вчерашнем выездном матче своей команды vs. Colorado Avalanche (4:2), достиг рубежа в 42 заброшенные шайбы, что стало новым рекордом франшизы для защитников;

Если у Вас возникнут вопросы или предложения относительно прогнозов (ставок) на НХЛ в данном блоге, то я всегда готов прочитать ваши отзывы и пожелания по адресу vandeweghe@rambler.ru и ответить в самые кратчайшие сроки.