9 мин.

НХЛ '2020: 04/01 | «Большевики» западной конференции НХЛ снова в деле

Ола, камрады!

Carolina Hurricanes - Washington Capitals 

Илья Самсонов отразил 38 бросков, стал первой звездой встречи и помог Washington Capitals (28-9-5) избежать третьего подряд поражения, что могло случиться с лидером регулярного чемпионата впервые в сезоне.

Все три шайбы Илья Самсонов пропустил в третьем периоде. Хоккеисты Capitals вели 2:0 после 40 минут игры, но позволили сопернику подобраться только на расстояние одной шайбы (1:2 и 3:4). Самсонов стал вторым новичком в истории НХЛ, выигравшим все восемь первых матчей в гостях на старте карьеры. Рекорд принадлежит Бренту Джонсону, который в составе St. Louis Blues выиграл первые 10 стартов с 26 февраля 1999 года по 13 января 2001-го.

"Все нормально, мне нравится, когда по воротам много бросают, - сказал Самсонов, две из трех шайб пропустивший в меньшинстве. - И неважно, где проходит матч. Мне комфортно и дома, и в гостях".

Во втором периоде Самсонов остановил выход Даги Хэмилтона "один на один", через 25 секунд после чего Евгений Кузнецов сделал счет 0:2.

Второй звездой матча был признан Андрей Свечников, сделавший две передачи и набравший 40-е очко в сезоне. На это ему потребовалась 41 игра. В истории франшизы только Рон Фрэнсис достигал этой отметки быстрее в статусе тинейджера (32 матча в сезоне 1981-82, 28 матчей в сезоне 1982-83).

Изображение

Из оставшихся матчей игрового дня отметить хочу победу хоккеистов Dallas Stars, которые не истратили зря эмоциональный порыв после победы в "Зимней классике" и, одолев Detroit Red Wings, продлил победную серию до четырех матчей.

Хоккеисты Dallas Stars пропустили в дебюте встречи от Дилана Ларкина, но ответили четырьмя заброшенными шайбами: Рооп Хинтц забросил в меньшинстве, Радек Факса - в большинстве, Джо Павелски - в равных составах, а Андрей Секера - в пустые ворота.

"У нас заняло некоторое время, чтобы разбежаться, - сказал тренер Dallas Stars Рик Боунесс. - Но потом ребята собрались с эмоциями, сражались и выдали отличный третий период, где мы показывали свой хоккей. Временами мы действовали небрежно, но команда сделала нужную работу и добыла победу".

В воротах Dallas Stars здорово сыграл Антон Худобин, сделавший 22 сэйва. Голкипер одержал четвертую подряд победу в старте. А в последних 14 матчах (с 21 октября) он сыграл 10-2-1 при 1,93 в среднем пропущенных гола и 94,0% сэйвов. Также тремя передачами у хозяев отметился защитник Эса Линделл, а Александр Радулов не смог набрать очков, на чем прервалась его девятиматчевая результативная серия.

Кстати, форвард Stars Кори Перри дисквалифицирован на пять матчей с удержанием зарплаты за то, что в среду, 1 января 2020 года, в матче "Зимней классики НХЛ Bridgestone" на стадионе Cotton Bowl он ударил защитника Nashville Predators Райана Эллиса локтем в голову. Об этом в пятницу объявил департамент НХЛ по вопросам безопасности игроков.

Напомню, что инцидент произошел на третьей минуте первого периода, за что Перри был удален арбитрами в поле на пять минут и до конца игры.

По условиям коллективного трудового соглашения и исходя из расчета среднегодового заработка форварда, хоккеист потеряет $40 322,60. Деньги будут направлены в фонд экстренной помощи игрокам НХЛ.

В комментарии говорится, что Перри наносит удар локтем в голову, когда Эллис бросает по воротам. Перри заявил, что не собирался бить в голову защитнику, но при этом форвард Stars все время контролирует ситуацию, а Эллис не совершает резких движений. Перри утверждает, что намеревался сыграть в шайбу. Однако он с силой попадает локтем прямо в голову соперника, что квалифицируется как удар в голову. Эллис получил травму, а НХЛ уже два раза дисквалифицировала Перри, что учитывается при вынесении наказания по данному эпизоду.

Тренерский штаб Nashville Predators перевел Райана Эллиса в список травмированных в связи с травмой верхней части тела. Пока неизвестно, когда Эллис сможет вернуться в состав, но по правилам в таких случаях хоккеист должен пропустить минимум три встречи. Это значит, что теоретически он сможет сыграть против Chicago Blackhawks в четверг. 

В нынешнем сезоне Эллис провел 39 матчей, набрав 28 (6+22) очков. Он был задрафтован под 11-м номером в 2009 году. За девять сезонов в НХЛ он выступал только за Predators. На его счету 517 игр и 242 (68+174) очка.

И уже по традиции, Национальная Хоккейная Лига назвала тройку лучших хоккеистов по итогам очередного игрового дня:

  • третья звезда игрового дня – форвард Washington Capitals Евгений Кузнецов с 2 (1+1) очками в матче с Carolina Hurricanes (3:4);

  • вторая звезда – вратарь Washington Capitals Илья Самсонов, отразивший 38 из 41 броска в матче с Carolina Hurricanes (3:4);

  • первая звезда дня – форвард Dallas Stars Джо Павелски с 2 (1+1) очками в матче с Detroit Red Wings (4:1).

Изображение

И так, мы начинаем!

  • NHL

  • 23:00 | PINNACLE

  • Vegas Golden Knights - St Louis Blues

  • (OT Incl) Vegas Golden Knights over 3.5 | 2.350

  • 4:4 (0:3, 2:0, 2:1) OT: 1:0

Аргументы: хоккеисты St Louis Blues (26-10-6) в четверг уступили Avalanche (7:3) и проиграли во второй раз подряд после серии из восьми побед. С 58 очками Blues продолжают лидировать в Западной конференции, опережая ближайших конкурентов на шесть баллов.

Хоккеисты Vegas Golden Knights (23-15-6) в последней игре оказался сильнее Philadelphia Flyers (5:4) и продлил победную серию до трех матчей. С 52 очками Vegas Golden Knights лидируют в Тихоокеанском дивизионе. В пятницу стало известно, что Марк-Андре Флери решил пропустить "Матч звезд НХЛ 2020 Honda", который состоится 25 января в Сент-Луисе.

35-летний голкипер в нынешнем чемпионате выиграл 17 матчей, проиграл восемь в основное время и три в дополнительное, пропуская в среднем 2,76 шайбы за игру и парируя 91,2% бросков. В соответствии с правилами Флери придется пропустить один матч регулярного чемпионата. Это может быть последняя игра Vegas Golden Knights перед перерывом на "Звездный уикенд" (21 января против Boston Bruins) или первая встреча после него (31 января против Carolina Hurricanes).

  • NHL

  • 02:00 | PINNACLE

  • New Jersey Devils - Colorado Avalanche 

  • (OT Incl) Colorado Avalanche over 3.5 | 2.000

  • 2:5 (0:0, 0:2, 2:3)

Аргументы: хоккеисты New Jersey Devils (15-19-6) в четверг обыграл New York Islanders (1:2) и одержали четвертую победу в пяти последних матчах (4-0-1), а Никита Гусев продлил результативную серию до пяти игр. Против Islanders хоккеисты New Jersey Devils играли без форварда Джека Хьюза, получившего травму верхней части тела. Сегодня первый номер драфта-2019 также не сыграет.

Хоккеисты Colorado Avalanche (24-13-4) в последнем матче одержал важную победу над St Louis Blues (7:3) и одержали первую победу за четыре встречи (1-2-1). Это помогло Avalanche, которые занимают второе место в Центральном дивизионе, сократить отрыв от лидирующих Blues до шести очков.

  • NHL

  • 05:00 | PINNACLE

  • Vancouver Canucks - New York Rangers

  • (OT Incl) Vancouver Canucks over 3.5 | 2.000

  • 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Аргументы: хоккеисты Vancouver Canucks (22-15-4) в последнем матче обыграл Chicago Blackhawks (7:5) и одержал шестую победу подряд. Это самая длительная текущая выигрышная серия в лиге, благодаря которой канадская команда поднялась на третье место Тихоокеанского дивизиона.

Отмечу, что Canucks имеют в активе 48 очков и отстают от лидирующего Golden Knights на четыре балла. При этом у Vancouver Canucks есть три игры в запасе.

"Сумасшедшая была игра, - сказал после встречи vs. Blackhawks форвард Адам Годетт. - Мы смогли зацепиться. Это именно то, что делают хорошие команды. Они никогда не сдаются. Они не перестают играть, цепляются и доводят дело до конца".

Хоккеисты New York Rangers (19-17-4) в последних шести матчах одержал три победы (3-3-0). В субботу Rangers завершат четырехматчевое турне по Канаде, в рамках которого сыграли 1-2-0. В последнем поединке Rangers проиграли Calgary Flames (4:3), а Артемий Панарин закончил матч с полезностью -3 и впервые за четыре игры остался без очков. В пяти предыдущих играх New York Rangers пропустили 23 шайбы.

Изображение
  •  Защитник Dallas Stars Эса Линделл стал 4-м защитником в истории, кому удалось в одном матче набрать минимум 2 передачи в меньшинстве при минимум 1 передаче в большинстве;

Изображение
  • Несмотря на добавленные очки за поражения в овертаймах и послематчевых сериях буллитов Detroit Red Wings с 23 очками (10-29-3) занял 5-е место в рейтинге худших стартов по набранным очкам на отметке в 42 игры за последние 25 лет;

Если у Вас возникнут вопросы или предложения относительно прогнозов (ставок) на НХЛ в данном блоге, то я всегда готов прочитать ваши отзывы и пожелания по адресу vandeweghe@rambler.ru и ответить в самые кратчайшие сроки.