9 мин.

НХЛ '2020: 07/01 | На Рождество Христово

Ола, камрады!

Montreal Canadiens - Winnipeg Jets

Илья Ковальчук провел первый матч за Montreal Canadiens, сделал передачу, стал лидером команды по полезности +2, силовым приемам (шесть), броскам (четыре), занял второе место среди форвардов после Макса Доми по игровому времени (19:25) и был признан третьей звездой встречи. Но это не помогло Canadiens (18-18-7), которые остались без победы в шестом матче подряд (0-5-1) и на шесть очков отстают от зоны плей-офф.

Winnipeg Jets открыл счет в начале второго периода, забросив две шайбы за три минуты, в том числе когда Николай Элерс отличился в меньшинстве. Хозяева за счет шайб Бена Чиаро бывшей команде дважды приближался к сопернику на расстояние одной шайбы (1:2 и 2:3), но во второй половине третьего периода реальных угроз воротам Коннора Хеллебака не создали.

"Мне понравилось, как мы сражались, что мы не сдавались, - сказал Ковальчук. - Неудачная серия - это препятствие, для преодоления которого надо работать. Завтра будет новый день и матч, в котором надо обязательно побеждать... Я могу играть намного лучше. Но тренер давал мне много времени, и во второй половине матча я чувствовал себя значительно лучше".

Хоккеисты Winnipeg Jets (23-16-4) одержали вторую победу за семь матчей (2-3-2).

"Он выглядел отлично, - сказал о Ковальчуке Кэри Прайс, сделавший 24 сэйва. - Знаете, он очень рад оказаться здесь. Он заражает команду энтузиазмом, и мы очень рады его приходу".

Отмечу, что в возрасте 36 лет и 266 дней Ковальчук стал третьим по возрасту игроком, набравшим очко в дебютной игре за Canadiens.

Изображение

Из оставшихся матчей игрового дня отметить хочу шикарную шайбу и три передачи Коннора МакДэвида, которые позволили Edmonton Oilers (23-17-5) до четырех матчей продлить серию без поражений в основное время. А такого же рода серия Toronto Maple Leafs прервалась на отметке в 10 встреч.

"Очень приятное чувство. При мне мы на этой арене еще ни разу не выигрывали", - сказал МакДэвид, выросший в пригороде Торонто и увеличивший личный счет до 69 (24+45) очков.

Также по шайбе и передаче у Oilers оформили Леон Драйзайтль и Алекс Чиассон, а Майк Смит сделал 32 сэйва. В составе Toronto Maple Leafs (24-15-5) шайбой и передачей отметился Пьер Энгвалль, а Остон Мэттьюз забросил в пятый раз за пять матчей. Фредерик Андерсен пропустил три шайбы с 19 бросков и на второй минуте второго периода был заменен на Майкла Хатчинсона, который справился с 13 бросками из 16.

В понедельник Питера Лавиолетта уволили с поста тренера Nashville Predators. Об этом объявил генеральный менеджер клуба Дэвид Пойл.

Вместе с ним освобожден от обязанностей второго тренера Кевин Маккарти. В клубе пока не сообщили, кто их заменит.

"Под руководством Питера и Кевина наша команда поднялась очень высоко: мы вышли в финал Stanley Cup, что кардинальным образом изменило отношение к клубу, завоевали Президентский кубок, два раза становились чемпионами Центрального дивизиона, - сказал Пойл. - Нам было очень сложно принять такое решение из-за их любви к игре, умения мотивировать команду, стремления быть лучшими. От имени всего нашего клуба я бы хотел поблагодарить Питера и Кевина за их вклад в Nashville Predators, который они внесли за последние пять с половиной сезонов".

Лавиолетт был тренером команды в течение шести лет. За это время команда в регулярных чемпионатах провела 451 игру, одержав 248 побед, потерпев 143 поражения в основное время и 60 в дополнительное. В 2017 году Predators впервые в истории вышли в финал Stanley Cup, где проиграли Pittsburgh Penguins за шесть матчей.

В воскресенье Nashville Predators (19-15-7) по буллитам проиграл Anaheim Ducks. Из последних пяти матчей команда выиграла только один (1-3-1) и сейчас на четыре очка отстает от зоны плей-офф.

Результат пошуку зображень за запитом &quout;Peter  Laviolette gif&quout;

И уже по традиции, Национальная Хоккейная Лига назвала тройку лучших хоккеистов по итогам очередного игрового дня: 

  • третья звезда игрового дня – форвард Winnipeg Jets Николай Элерс, который отметился шайбой и ассист в матче с Montreal Canadiens (2:3);

  • вторая звезда – вратарь New York Islanders Семен Варламов, отразивший все 32 броска в игре с Colorado Avalanche (1:0);

  • первая звезда – форвард Edmonton Oilers Коннор МакДэвид, набравший 4 (1+3) очка в матче с Toronto Maple Leafs (4:6).

И так, мы начинаем!

  • NHL

  • 02:00 | PINNACLE

  • Florida Panthers - Arizona Coyotes

  • (OT Incl) Florida Panthers over 3.5 | 2.240

  • 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)

Аргументы: хоккеисты Florida Panthers (22-15-5) в последнем матче взяли верх над Pittsburgh Penguins (4:1) и смогли выиграть в Питтсбурге впервые за шесть лет. Вратарь Крис Дриджер в той встрече отразил 31 бросок и одержал четвертую победу в своих последних пяти стартах. В субботней игре с Buffalo Sabres (2:3) он заменил Сергея Бобровского, пропустившего три шайбы с семи бросков. Евгений Дадонов во вторник попробует продлить голевую серию до четырех матчей. В последних 10 встречах Panthers одержала семь побед.

Хоккеисты Arizona Coyotes (24-16-4) в субботу обыграли Philadelphia Flyers (6:2) и продлили победную серию до трех матчей. При этом Coyotes завершали игру без получившего травму нижней части тела вратаря Антти Раанты. В понедельник он вышел на тренировку, но быстро ее покинул из-за дискомфорта. В числе травмированных у Coyotes уже находится голкипер Дарси Кюмпер. Поэтому на время первым вратарем Coyotes станет Эдин Хилл.

К нему на помощь руководство Coyotes в воскресенье вызвали Ивана Просветова из команды Американской хоккейной лиги Tucson Roadrunners. В 15 встречах этого сезона в АХЛ 20-летний голкипер сыграл 11-3-0 при 2,38 в среднем пропущенных гола, 93,1% сэйвов и одном шатауте.

  • NHL

  • 02:30 | PINNACLE

  • New York Rangers - Colorado Avalanche

  • (OT Incl) Colorado Avalanche over 3.5 | 2.010

  • 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)

Аргументы: хоккеисты New York Rangers в понедельник вызвали вратаря Игоря Шестеркина из команды АХЛ Hartford Wolf Pack. 24-летний голкипер сегодня дебютирует в НХЛ в домашнем матче против Colorado Avalanche. В 23 встречах АХЛ этого сезона Шестеркин сыграл 15-4-3 при 1,93 в среднем пропущенных гола, 93,2% сэйвов и трех шатаутах. В 12 из 23 матчей за Hartford Wolf Pack российский голкипер пропускал не более одной шайбы.

"Это действительно важно для меня, и это хороший день, - сказал Шестеркин. - У меня была цель приехать сюда (в Северную Америку) и начать играть. Но теперь у меня есть новая цель. Я хочу играть с полной самоотдачей, усердно работать каждый день. Я хочу играть здесь. Я уже провел много игр в АХЛ, и это полезно для меня. Мне нравится маленькая площадка и большое количество бросков".

"Он использовал свой шанс и заслужил эту возможность. Его вызов никак не связан с игрой Лундквиста или Георгиева, - сказал главный тренер New York Rangers Дэвид Куинн про Шестеркина. - Вероятно, из-за его позиции дебют состоится немного позже. Если бы у нас был защитник или нападающий, который в АХЛ делал нечто подобное, то мы бы привлекли его раньше".

Хоккеисты New York Rangers (19-18-4) в субботу уступили Vancouver Canucks (2:1) и проиграли все три матча по ходу турне по западной Канаде. В последних 10 встречах Rangers одержали три победы (3-6-1). Артемий Панарин остался без очков в двух играх подряд.

  • NHL

  • 05:00 | PINNACLE

  • Vegas Golden Knights - Pittsburgh Penguins

  • (OT Incl) Vegas Golden Knights over 3.5 | 2.230

  • 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

Аргументы: в последнем матче против St. Louis Blues (5:4 ОТ) хоккеисты Vegas Golden Knights проигрывал после первого периода 0:3, забросив четыре шайбы подряд, позволили сопернику сравнять счет, но все же одержал четвертую победу подряд. В последних 11 встречах Vegas Golden Knights (24-15-6) одержали восемь побед, а волевая победа после отставания в три шайбы стала первой в их истории. С 54 очками команда возглавляет таблицу Тихоокеанского дивизиона.

Pittsburgh Penguins (25-12-5) в воскресенье уступили Florida Panthers (1:4), а Тристан Джарри сделал 31 сэйв и потерпел второе подряд поражение впервые с 19 октября - 4 ноября (три поражения). Для Penguins поражение от Panthers стало первым в основное время за шесть матчей. Евгений Малкин в той встрече остался без очков во второй игре из трех последних.

"В нас не было энергии, присутствовавшей в последних матчах, - сказал после поражения тренер Penguins Майк Салливан. - Но плотное расписание - это один из вызовов лиги. И хорошие команды должны понимать, как с этим справляться".

В игре против Blues травму нижней части тела у Golden Knights получил Коди Гласс, который выбыл на несколько недель. К составу Penguins перед третьим поединком в рамках трехматчевого турне присоединился Сидни Кросби, но его участие в матче во вторник пока под вопросом.

Изображение
  • Голкипер New York Islanders Семён Варламов отразил все 32 броска хоккеистов Colorado Avalanche (1:0) в сегодняшнем матче регулярного чемпионата, который стал первым для российского голкипера против своей бывшей команды;

Изображение
  • Российский форвард Canadiens Montréal Илья Ковальчук является 3-м по возрасту хоккеистом франшизы, которому удавалось отличиться набранным очком в своем дебютном матче за команду;

Если у Вас возникнут вопросы или предложения относительно прогнозов (ставок) на НХЛ в данном блоге, то я всегда готов прочитать ваши отзывы и пожелания по адресу vandeweghe@rambler.ru и ответить в самые кратчайшие сроки.