7 мин.

НХЛ '2020: 06/01 | На заглавной Макс Доми, но давайте все представим, что там Илья Ковальчук

Ола, камрады!

Minnesota Wild - Calgary Flames

Марк Джордано сравнял счет за 5:28 до конца третьего периода, забросив свою первую шайбу за 26 матчей, и помог Calgary Flames (22-17-5) одержать вторую победу подряд. Для защитника, реализовавшего большинство, шайба стала первой с 5 ноября.

Решающую попытку в серии буллитов для Flames, которые ни разу не вели в счете в основное время, реализовал Дилон Дюбе. Три шайбы из четырех у гостей забросили защитники (также Трэвис Хэмоник и Майкл Стоун), а форвард Джонни Годро отметился двумя передачами.

Хоккеисты Minnesota Wild (20-17-6) не смогли победить второй раз подряд. В субботу Wild в овертайме взяли верх над Winnipeg Jets (3:2). Сегодня дублем у хозяев отметился Маркус Фолиньо, а Алекс Стэлок отразил 33 броска.

Отмечу, что в борьбе за вторую "уайлд-кард" Западной конференции Minnesota Wild уступает Calgary Flames три очка.

Изображение

Из оставшихся матчей игрового дня отметить хочу основного голкипера Tampa Bay Lightning Андрея Василевского, который во втором матче подряд выступил в роли спасителя своей команды (24-13-4), которая продлила победную серию до семи встреч и уже на расстояние одного очка приблизилась к Toronto Maple Leafs в борьбе за второе место Тихоокеанского дивизиона. Стивен Стэмкос набрал 2 (1+1) очка, а Никита Кучеров отметился двумя передачами и продлил результативную серию до четырех встреч.

Хоккеисты Lightning повели 2:0 к пятой минуте первого периода, а к началу третьего довели преимущество до трех шайб. Также у них отличились Митчелл Стивенс и Брэйден Пойнт.

Единственной шайбой у Carolina Hurricanes (24-16-2) за восемь минут до конца третьего периода отметился Андрей Свечников, не позволивший Василевскому впервые в сезоне отыграть на ноль. Незадолго до заброшенной шайбы Свечников попробовал в третий раз в сезоне забросить шайбу в лакросс-стиле, но был накрыт соперником. "Они просто были лучше нас, - сказал Свечников. - Они были значительно быстрее, намного лучше смотрелись в борьбе, а мы свой хоккей не показывали. В первых двух периодах мы играли неважно, за что и поплатились".

Отмечу, что Hurricanes проиграли второй раз подряд и в пятый за последние семь матчей. "Мы не были готовы играть, - заявил тренер хозяев Род Бриндамор. - В первых двух периодах мы не делали вообще ничего. Сложно ждать победы, когда так играешь. Мы действовали невразумительно".

И как-то совсем я в своем блоге обошел вниманием новость, которая потрясла всех любителей хоккея (в РФ, как минимум, точно) о том, что живая легенда российского хоккея Илья Ковальчук в пятницу подписал однолетний двусторонний контракт с Montreal Canadiens.

На уровне НХЛ зарплата форварда составит $700 тыс., а в Американской хоккейной лиге $70 тыс.

В 17 матчах этого сезона за Los Angeles Kings 36-летний форвард набрал 9 (3+6) очков. Он не попадал в состав в 18 последних играх перед тем, как 18 декабря был помещен на безусловный драфт отказов, после чего контракт с ним был расторгнут.

1 июля 2018 года Ковальчук подписал с Kings трехлетний контракт на $18,75 млн. Предыдущие пять сезонов он провел в СКА в Континентальной хоккейной лиге. После возвращения в НХЛ он провел 81 матч, в котором набрал 43 (19+24) очка.

Результат пошуку зображень за запитом &quout;kovalchuk nhl gif&quout;

Напомню, что Ковальчук был выбран Atlanta Thrashers под первым номером драфта-2001. Всего в 897 матчах в лиге он набрал 859 (436+423) очков в составе Thrashers, Devils и Kings, а также 27 (11+16) очков в 32 играх плей-офф Stanley Cup. В сезонах 2005-06 и 2007-08 он забрасывал по 52 шайбы, а в шести чемпионатах на его счету было не менее 40 шайб. В 2012 году он помог Devils дойти до финала Stanley Cup, набрав 19 (8+11) очков в плей-офф. В решающей серии Devils за шесть матчей уступил хоккеистам Kings.

Изображение

И так, мы начинаем!

  • NHL

  • 02:00 | PINNACLE

  • Montreal Canadiens - Winnipeg Jets

  • (OT Incl) Montreal Canadiens over 3.5 | 2.100

  • 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Аргументы: сегодня Илья Ковальчук дебютирует за Montreal Canadiens, с которыми нападающий в пятницу подписал однолетний двусторонний контракт. В НХЛ он заработает $700 000. В АХЛ, если его туда отправят, его зарплата составит $70 000 за сезон. Ковальчук не играл против Pittsburgh Penguins в субботу (2:3 ОТ), но в понедельник он выступил с заявлением, что в матче с Jets выйдет на лед.

"Я буду очень счастлив и горд сыграть сегодня и увидеть монреальских болельщиков, их поддержка сумасшедшая, - сказал Ковальчук в понедельник. - Хочу помочь команде победить".

Во время занятия в воскресенье Ковальчук занимался в четвертом звене вместе с бывшим партнером по выступлениям за Los Angeles Kings Нэйтом Томпсоном и 23-летним новичком Лукасом Вейдемо. А на предматчевой раскатке сегодня уже катался в первой тройке с Томашом Татаром и Филлипом Дано, а также в первой бригаде большинства. В 17 матчах этого сезона в составе Kings 36-летний форвард набрал 9 (3+6) очков. Он не попадал в состав в 18 последних играх перед тем, как 18 декабря был помещен на безусловный драфт отказов, после чего контракт с ним был расторгнут.

Хоккеисты Montreal Canadiens (18-17-7) потерпели пять поражений подряд (0-4-1) и опустился на шестое место в Атлантическом дивизионе. Сейчас команда играет без форвардов Джонатана Друина (травма верхней части тела), Пола Байрона (нижняя часть тела), Джоэла Армиа (верхняя часть тела) и Брендана Галлахера (верхняя часть тела). Друин и Байрон пропустили по 22 матча каждый, Армиа - четыре игры, Галлахер - одну. Все они находятся в списке травмированных.

"В команде сейчас немало травмированных. Надеюсь, что все ребята быстро восстановятся, - сказал Ковальчук. - Команда играет на высоких скоростях, есть небольшие ребята, которые летают по площадке, много молодежи. Это здорово".

Хоккеисты Winnipeg Jets (22-16-4) в субботу уступил Minnesota Wild (3:2 ОТ) и потерпел второе поражение подряд, а также пятое за последние шесть встреч (1-3-2). В последних девяти матчах Winnipeg Jets сыграли 2-5-2 и опустились на девятое место Западной конференции. С начала декабря команда не может одержать две победы кряду.

Изображение
  •  Кэмбэк Washington Capitals, сумевших победить в матче, в котором они проигрывали 2 шайбы на последней минуте, стал лишь 7-м подобным подвигом на современном этапе лиги (после 1943 года);

Изображение
  • Защитник Vancouver Canucks Куинн Хьюз (41 игра) установил рекорд франшизы для защитников-новичков по скорости набора 30 очков за сезон. Предыдущий принадлежал Дейлу Таллону (сезон 1970-71) и Жослену Гевремону (сезон 1971-72), которым эта планка покорилась за 50 матчей;

Если у Вас возникнут вопросы или предложения относительно прогнозов (ставок) на НХЛ в данном блоге, то я всегда готов прочитать ваши отзывы и пожелания по адресу vandeweghe@rambler.ru и ответить в самые кратчайшие сроки.