4 мин.

Неудачники Кубка Азии. Проклятие фейковых медалей

На чемпионате мира 1954 г. в Швейцарии сборная Республики Корея (мы привыкли называть её Южная Корея) была единственным представителем азиатского региона (Азия имела всего одну путёвку). Её результаты показали, насколько велика разница между уровнем футбола в Азии и в Европе. Корейцы потерпели 2 разгромных поражения, не забив ни единого гола. Сборная Венгрии выиграла со счётом 9:0, а сборная Турции – со счётом 7:0. При этом корейская команда не сыграла в группе со сборной ФРГ, выигравшей тот чемпионат мира, из-за странного регламента – каждая из 4 команд в группе играла не по 3, а лишь по 2 матча.

Неудача на чемпионате мира только заставила деятельных корейцев больше трудиться. И это принесло свои плоды – «Воины Тэджу», как называют игроков сборной Южной Кореи, стали победителями первого и второго розыгрышей Кубка Азии. В 1956 г. корейцы оказались сильнее сборных Израиля (тогда эта команда выступала в азиатской зоне; 2:1), Гонг Конга (2:2) и Южного Вьетнама (существовала до объединения Вьетнама; 5:3) – финальный турнир проходил по однокруговой групповой системе.

Состав победителей первого Кубка Азии

Но нас куда больше интересует второй розыгрыш Кубка Азии, состоявшийся в 1960 г. Матчи проходили с 14 по 23 октября в Сеуле. Сборная Южной Кореи как хозяйка и как действующий чемпион континента (нужное подчеркнуть) попала в финальную стадию турнира автоматически. Состав участников изменился на одну позицию – сборную Гонг Конга заменила сборная Тайваня. Корейцев это мало беспокоило. Они решили сразу продемонстрировать свои намерения отстоять чемпионское звание и хлопнули сначала Южный Вьетнам (5:1), а затем Израиль (3:0). Сборная Тайваня пропустила всего 1 гол, но тоже проиграла. «Воины Тэджу» во второй раз подряд стали лучшими в Азии. И вот тут начинается самое интересное.

Кадр матча с участием сборной Южной Кореи в Кубке Азии 1960

Корейская футбольная ассоциация пообещала наградить победителей золотыми медалями и сделала это. Вот только через пару дней к капитану сборной Мун Чжон Сыку пришёл товарищ по команде нападающий и один из лидеров южнокорейцев Чхве Чжон Мин и сказал: «Чжон, это подделка». Он показал, как легко псевдозолотое покрытие можно снять и откроется вовсе не золотая внутренность медали.

В интервью новостному агентству «Рёнхап» один из самых молодых игроков того состава Пак Кён Хва рассказывал: «Полученные нами золотые медали оказались фальшивыми. Они были покрыты дешёвым золотом, и это покрытие легко слезало».

Футболисты сборной были в гневе и вернули Корейской ассоциации все медали. Та, в свою очередь, разумеется, пообещала исправить недоразумение и наградить чемпионов Азии как следует. И вообще разобраться, как же так вышло.

Время шло, но никаких золотых медалей футболистам вручено не было. Менялось руководство Ассоциации, в сборной Южной Кореи выступали совсем новые лица, а чемпионы континента 1960 г. так и оставались ни с чем. «Для игроков, которые выступали в то время, и их семей золотая медаль того турнира была драгоценной вещью, которую невозможно измерить деньгами», – говорил Мун Чжон Сык.

Корейская футбольная ассоциация исправилась (думаю, это слово можно и в кавычки поставить) только в 2014 г., изготовив 23 настоящие золотые медали. Правда, чуть позже выяснилось, что в заявке было всего 18 футболистов. Но это детали. В 2014 г. золотые награды были вручены 3 остававшимся в здравии игрокам – Пак Кён Хва, Ли Ын Сону и Ким Сон Хви, а также членам семей ещё 3 уже почивших футболистов. В 2019 г. медали получили дети ещё 4 чемпионов Азии.

Легендарный корейский футболист Хон Мён Бо и дети победителей Кубка Азии с медалями

Сын лучшего бомбардира того розыгрыша Кубка Азии Чо Юн Ёка и дочь защитника Ким Хон Бока вторили друг другу, рассказывая, что вообще долгое время были не в курсе инцидента с фальшивыми золотыми медалями – отцы ни разу о них даже не упоминали. Детей или родственников ещё 8 игроков найти пока не удалось.

Медаль из настоящего золота 2014 г.

В 2004 г. полузащитник золотого состава Сон Мён Соп произнёс слова, которые будто резали всю корейскую футбольною общественность ножом по сердцу: «Выиграть Кубок Азии – это большое достижение, которого Корея не смогла повторить с тех пор». Это так и на 2023 г. Было 4 третьих и 3 вторых места, а также финал 2015 г. (уже после выпуска новых медалей), проигранный сборной Австралии. Побед не было. И, возможно, не будет, пока ещё 8 настоящих золотых медалей не найдут владельцев и не принесут покой всем чемпионам Азии 1960 г. Проклятие фейковых золотых медалей по-прежнему в действии.

Фото: FIFA, Korea Football Association, Yonhap.

Телеграм-канал автора