4 мин.

Названия футбольных клубов Швейцарии. Часть 1. И стар и млад

Несомненно, многие не раз слышали о футбольном клубе «Янг Бойз». Команда встречалась с ЦСКА в Лиге чемпионов, с «Зенитом» и «Анжи» в Лиге Европы, 2 раза подряд выиграла чемпионат и вообще является одной из самых титулованных в Швейцарии. Но знаете ли вы такой клуб, как «Олд Бойз»? Если знаете, то вы прямо-таки футбольный гурман. Ну а если нет (да и в принципе), то, как бы сказали в Берне и Базеле, herzlich wilkommen!

Янг Бойз (Берн) / Berner Sport Club Yong Boys

В 1897 году Оскар и Макс Швабы, Герман Бауэр и Франц Керли, студенты Бернского университета, смотрели футбольный матч между командами «Берн» и «Олд Бойз» (Базель). Тогда у молодых ребят возникла идея собрать свою футбольную команду из студентов и сделать её образным противопоставлением базельскому клубу, назвав «Янг Бойз». Это название переводится с английского (да-да, именно с английского) как «Молодые Парни». На самом деле, это весьма забавно, если знать историю названия «Олд Бойз» (о ней читайте ниже).

Приняв решение не объединяться с «Берном», который предложил такую возможность, и развиваться самостоятельно, «Янг Бойз» обрёл принципиального соперника на долгие годы. «Молодым Парням» способствовало расположение – команда базировалась в центре города. Это помогло «Жёлто-чёрным» быстро увеличить количество болельщиков. Уже через несколько лет – в 1903 году - «Янг Бойз» впервые одержал победу в чемпионате страны и на долгие годы стал одним из наиболее видных клубов альпийской страны. На сегодняшний день «Пчёлы» (прозвище команды) 13 раз выигрывали чемпионат Швейцарии, 6 раз становились обладателями Кубка страны, добирались до ½ финала Кубка европейских чемпионов.

Чемпионы Швейцарии 1903 года

Подводя краткий итог, можно сказать, что появление одной из самых успешных команд Швейцарии стало своего рода стечением обстоятельств.

Олд Бойз (Базель) / Basler Sportclub Old Boys

А вот теперь поговорим о «Старых Парнях»! Да, именно так на русском языке называется базельский клуб. В 1893 году учитель гимнастики (как бы мы сейчас сказали, физрук) Адольф Глац по прозвищу "Папа Глац" познакомил учеников средней школы, занимавшихся у Глаца в классе гимнастики, с новой игрой – футболом. Многим школьникам игра понравилась, они стали постоянно гонять мяч у местного виадука и уже в декабре того же года сыграли матч с «Базелем», в котором уступили 0:2. Но вскоре большая часть ребят закончила школу и уже не могла играть за команду гимнастического класса. Тогда они решили основать собственный клуб и назвали его «Олд Бойз». Почему же? Да просто парни, как было уже сказано выше, закончили школу и стали слишком «стары» для школьной команды. Вот такие выпускники, из которых «сыпется песок».

"Старые парни" как они есть

Среди достижений «Старых Парней» 3 серебра чемпионата Швейцарии – в 1899, 1904 и 1912 годах. В начале 30-х гг. «Олд Бойз» вылетел из Национальной лиги, после чего десятилетиями слонялся по низшим дивизионам. Вот и сегодня клуб из Базеля, взрастивший таких игроков сборной Швейцарии, как Эрен Дердийок и Тимм Клозе, играет в 5-ой лиге швейцарского футбола.

Эмблема "Янг Феллоуз"

А ещё в Цюрихе с 1903 по 1992 годы существовала команда «Янг Феллоуз» (FC Young Fellows). И вновь английское название, связанно с молодыми… та-дам! парнями. Да, слова «boy» и «fellow» - синонимы, так что мы имеем дело ещё с одними «Молодыми Парнями». Почему группа из 13 друзей, в мае 1903 года основавших клуб, назвала его именно «Янг Феллоуз», не отвечает даже книга истории команды. Вероятно, такое название связано с бернским «Янг Бойз», в том сезоне ставшим сильнейшим в стране. За годы существования клуб трижды выигрывал серебряные медали чемпионата и один раз брал швейцарский Кубок (в 1936 году). В 1992 году «Янг Феллоуз» объединился с цюрихским «Ювентусом», теперь клуб обычно так и именуется. А полное его название – SC YF Juventus, где аббревиатура YF – отсылка к клубу «Янг Феллоуз». Сейчас эта команда из Цюриха выступает в 3-ей лиге чемпионата Швейцарии.

Нынешняя эмблема клуба

Нас ждёт ещё столько крутых, скучных, неожиданных, привычных и смешных названий. Подписывайтесь, друзья!