2 мин.

Ролан Гаррос-2015. Мужской финал. Превью

Вот и все. Подходит к концу двухнедельный праздник, подводящий черту грунтовому сезону. Вовсю уже играются квалификации травяных турниров, а Уимблдон готовится принять лучших теннисистов. Но пока остался ещё один вопрос. Кто, хотя бы на год, взберется на трон.

Нет, нового короля объявлять рано. Чтобы стать королем вместо Надаля, одного выигранного Ролан Гаррос недостаточно. Вообще есть сомнения, что когда-либо появится новый Рафа. С уходом в тень Надаля закончилась гегемония одного человека на грунте. И появилась конкуренция. Теннисный песок разделился на два этапа: Донадалевский и Постнадалевский. 

Вива ла революсьен.

Серб Новак Джокович имеет реальнейший шанс взять в этом сезоне календарный Шлем. Достижение очень и очень серьёзное. Он не раз заявлял о том, что его цель в этом году - парижский Мейджор, но мысль о четырёх турнирах большого шлема слишком заманчива, чтобы о ней не думать.

Путь к финалу был довольно тернист по именам. Надаль и Маррей, как главные соперники, правда, сами доставить ему хлопот не сумели. Разница между Ноле и нынешним Надалем слишком явная и в матче проявилась особенно сильно, а вот с Марреем Новак начудил сам, за что и поплатился лишним сыгранным сэтом. Даже двумя. Не реализовав несколько брейк-пойнтов в третьей партии, серб сдал и отдал Энди две партии. Но все это не имеет никакого значения, кроме, разве что, времени на восстановление. Плюс два медицинских тайм-аута, взятых по ходу турнира, навевают некоторые опасения. Сам Джока заверяет, что ничего серьёзного, но мы то видели ужасающие срывы в третьей и четвёртой партии полуфинала. 

На другой половине корта сегодня неожиданный персонаж. Да, Стэн Вавринка любит грунт, он постоянно играл на грунте, и его манера игры подразумевает, что отскок от песка для него гораздо удобен. Это дает ему больше времени на замах для разящего одноручного бекхэнда. Но свой первый и единственный ТБШ он выиграл в Австралии, на харде. Да, тамошнее покрытие более медленное, по сравнению с американских хардом, но тем не менее. И вот второй финал в его карьере, но уже на любимом песке. Федерер и Цонга так и не смогли принести ему серьёзные проблемы, хотя, будем честны, Стэнимал провёл два абсолютно разных матча.

И действительно, сосредоточенный, уверенный в себе и внимательный Stan the man в четвертьфинале, и сорящий ошибками, расхлябанный и несобранный старый добрый Станислас в 1/2. Будь Цонга поудачливее на брейк-пойнтах, как знать, куда бы развернулся тот матч и кто бы сейчас готовился к решающему поединку. Возможно, виновата в том парижская жара, но кого сейчас это волнует? В финале не должно быть подобных оправданий.

Трёхсэтовый финал - это слишком просто. И не так прост Вавринка, чтобы без борьбы отдать Новаку титул. С другой стороны, турнир показал, что серб тоже не терминатор, у него есть чувства и эмоции, а в подобных матчах они выходят на первый план. Вопрос лишь в том, помогут они или нет. Я уверен, что минимум 4 партии и максимум борьбы ожидают нас на корте имени Филиппа Шатрие в матче, который подведет черту под очередным Ролан Гаррос. 

Мерси, Париж. Будем скучать.