2 мин.

Ролан Гаррос-2015. Женский финал. Превью

Главный и, наверное, единственный вопрос, который будоражит умы болельщиков перед финалом, в каком состоянии будет Серена Уильямс? После полуфинала она обмолвилась лишь, что серьёзно простыла, впрочем, это было видно не только по вчерашнему матчу, а вчера и вовсе отказалась от тренировки и традиционной пресс-конференции. Это мало о чем говорит, Серена это не Мария Шарапова, американка и с серьёзными проблемами с игрой и здоровьем способна вытащить матч с любого счёта.

Понятно, что вся игра будет строиться исключительно от Уильямс. Положа руку на сердце, можно смело сказать, что соперников у неё в туре нет, и если она умудрится в таком состоянии, в котором пребывает с начала года, взять сезонный Шлем, это будет полнейшая дискредитации всего тура. Вот и сегодня о Люси Шафаржовой разговоров не очень много. Потому что главный посыл не "сможет ли чешка", а "отдаст ли Серена". 

Впрочем, Люси свой выход в финал заслужила. Можно опять же сколько угодно говорить о болезни Шараповой, но у нас есть пример теннисистки, которая с болезнью вышла в финал. Одно это уже может говорить о том, что Мария вечно вторая. А после Гаррос уже четвёртая. Благодаря Люси, которая обыграла её абсолютно по делу. Топ-10, вокруг да около которого Шафаржова крутилась очень давно, наконец-то ей покорился. Люси всего 28 и она может потеснить даже топовую пятерку, благо, обыграть из топ-5 она может любую. Может, кроме Серены.

Козырь у Люси всего один - здоровье Уильямс. Наверное, Серена в финале рисковать не будет и попытается сходу войти в игру, подавив соперницу мощью. Шафаржова все же не Фридзам, не Бачински и даже не Азаренка, у которой после травмы развивается синдром Серенофобии. Люси может и не отдать, если поймает свою игру, у неё хватит сил помешать Уильямс вернуться в игру. Хотя чешка, как и практически любая из WTA, сильно зависит от психологии и в решающие моменты частенько проваливается.

До часа X осталось всего ничего