3 мин.

Ролан Гаррос-2015. Мужские полуфиналы. Превью

Кто мог представить себе перед началом игр в Париже, что главным открытием мужской части турнира станет недавно восстановившийся после травмы Жо-Уилфред Цонга. Наверное, кроме его родственников, в это никто и не верил. Но чудеса случаются. Да, Жо смазал подготовку к РГ. Да, Цонга вышел на пик формы уже во время самого турнира. Но как вышел, даже обрушившаяся конструкция корта, благодаря которой Нишикори пришёл в себя, не помешала Цонге одержать итоговую победу. Это ли не показатель силы и духа французского бойца. Плюс, конечно, зрители. Они фантастические. Они прекрасно поддерживают своих игроков, действуя на нервы их соперникам. Так состоится ли очередное чудо сегодня? 

Tsongas

Стэн Вавринка несколько лет назад отличался тем, что легко выходил из себя во время матчей. Конечно, сегодняшний Стэн, обладатель Шлема, давно уже не тот, в хорошем смысле. И его игра на турнире заставляет думать о нем, как о серьезном претендента на титул чемпиона. Король свергнут, и на трон слетелись коршуны, каждый из которых мечтает хотя бы год на нем посидеть. Швейцарец, проваливший прошлый Гаррос, один из них. Этот год он проводит гораздо более ровный, чем предыдущий, когда за победой на АО последовал сильный спад. Вавринка сегодня готов дать бой в одном конкретном матче даже Джоковичу. Но сначала ему нужно справиться с давлением трибун и подачей Цонги. Более мощный Жо буквально забил хрупкого японца, но с Вавринкой этот фокус не пройдёт. И дело не ограничится тремя партиями.

Wawr3

Сербская машина Новак Джокович планомерно готовится взять календарный Шлем. По крайней мере к Ролан Гарросу он проходил специальную подготовку, пожертвовав календарным мастерсом. Зная о проблемах Надаля, этот в этом году специалисты предрекали о падении короля, а его преемником называли именно Новака. И Ноле пока ожидания оправдывает, в трёх партиях разгромив Рафу, и показав ту пропасть, которая есть сейчас между испанцем и сербом. После такого не взять Ролан Гаррос было бы непростительно. Ноле проводит сумасшедший сезон, оставляя своих конкурентов далеко позади себя, но сейчас пора ответственных матчей, а соперники далеко не мальчики для битья, хотя и все хорошо знакомы. 

Nole

Сегодняшним соперником Джока станет его старый знакомый. Энди Маррей сенсация грунтового сезона. Первые титулы на грунте, ни одного поражения на песке в этом сезоне, более уверенная игра, все это заставляет восхищаться Энди. Эти соперники играли в финале АО этого года. Тогда, вечно недовольный Энди, жаловался на симуляцию со стороны Новака. Непонятно правда, как это оправдывает его поражение, но к этому матчу он готов к подобным провокациям. Не стоит ждать от этой игры высокой зрелищности. Затяжные розыгрыши, паузы между подачами и другие не самые приятные атрибуты игры, все это будет проходить антуражем по ходу всего матча. Такой уж стиль тенниса у Энди, а Новак вряд ли будет форсировать события. Он не придерживается сверх атакующего стиля. Но несмотря на это, пропускать эту игру никак нельзя.

Andy