Ролан Гаррос-2015. Пятый день. Итоги

Герой дня, безусловно, Франческа Скьявоне, а её встреча, нет не встреча, битва, с Светланой Кузнецовой, однозначно матч дня. Подробно останавливаться не буду, чуть ниже есть объёмный текст.

Женский разряд потерял ещё одну сильную теннисистку. Каролин Возняцки существенно уступила в движении и точности Юлии Гергес и проиграла 4:6 6:7. Таким образом, немка впервые обыграла игрока из топ-5 на Шлеме. Круг претенденток на победу сузился максимально. А ведь сыграно всего два раунда.

Не отходя далеко от WTA, стоит отметить синхронные победы Петры Квитовой, Андреа Петкович и Серены Уильямс. Они отвратительно начали свои матчи, по делу проиграв первые партии, но в последующих двух взяли верх и выиграли у Сильвии Солер-Эспинозы, Лаурдес Домингес-Лино и Анна-Лены Фридзам. И если от Петры и Андреа можно было ожидать нечто подобного, все таки стабильностью эти девушки никогда не отличались, а Петра показывает свою лучшую игру исключительно с топовыми теннисистками, если доходит до них, то вот от Серены Уильямс подобное стало сюрпризом. Вялая, инертная игра с большим количеством ошибок в течении полутора сэтов с немецкой зальницей - это ни в какие ворота. Проблемы со здоровьем явные. Вирус там чтоли какой-то? Мария, Серена...

Битва двух австралийцев получилось очень веселой , зажигательной и драматичной. Все по канонам остросюжетного боевика. Если сравнивать его с творчеством киносценаристов, то это тот случай, когда главный герой долго и нудно получает по лицу от главного злодея, затем вспомнив все наставления сэнсея, начинает бить его в ответ, нелепо ломает ногу, но героически побеждает. Примерно так и прошел матч Танаси Коккинакиса и Бернарда Томича. Томич уже из надежды Австралии превратился в изгоя, но клятвенно заверил, что все гулянки в прошлом. И именно Бернард уверенно вел игру первые две партии, но затем подсел, и настало время Танаси, сделавшего счёт 2:2. Решающая партия ознаменовалась нелепым и неловким падением Кокки, что обернулось для него травмой. Томич воспользовался этим моментом, поведя 5:*2 и имея три матчбола на приёме. Здесь-то и подловил его Танаси, взвинтив темп и заставив ошибаться. 8:6 и Кокки идёт дальше, заставляя Томича опять кусать локти от досады, как в Майами после матча с Бердыхом.

Знай, чем обернётся перенесенный из-за темноты матч Пабло Андухара и Филиппа Кольшрайбера для немца, он бы умолял доиграть вчера. Уйдя на вынужденный перерыв, ведя с брейком 4:2, Филипп сегодня не взял ни гейма, проиграв 4:6. Удивительное рядом.

Да, Томми Робредо уже не тот. Да, он ошибается куда чаще, чем раньше и против молодых да голодных до побед теннисистов противопоставить ничего не может. Но разве это проблемы Борны Чорича, побившего его в таких любимых для испанца пяти сэтах? И ведь вёл Томми 4*:3 в решающей партии, когда Борна провалился в яму на полтора гейма. Провалился, чтобы взлететь и уничтожить Робредо 4:6. Весь стадион рукоплескал неопытному, но рвущемуся к победам хорвату.

А Рафа Надаль то оживает. Его игра крепнет с каждым матчем. Я уже говорил, что встреча с соотечественником Николасом Альмагро будет индикатором его готовности и проверкой сил, так вот Рафаэль эту самую проверку прошёл с блеском. Особенно порадовал коронный форхенд Рафы. Если сравнивать со сравнительно недавним матчем с Вавринкой, то сейчас он стал намного меньше ошибаться, лучше чувствовать корт, а его удары стали гораздо длиннее и глубже. Предвкушение от супервывески Новак Джокович - Рафаэль Надаль все сильнее.

Новак, кстати, как и ожидалось, большого сопротивления от Жиля Мюллера не встретил. Не грунтовый он, этот люксембуржец. Травяной только. Также, дежурные победы одержали Давид Феррер, в игре против Химено-Траверс и Энди Маррей против Жоао Соузы из Португалии. Причём Энди неожиданно провалил концовку второй партии, да и в начале третьей чувствовал себя под давлением, ругался и кричал, но справился с собой и соперником.

А вот об этом можно кричать. Андрей Кузнецов в третьем раунде. Юрген Мельцер, чья карьеры плавно запутывается, а Иветте Мельцер наверняка скучно одной дома, не смог толком оказать сопротивления подрастающему поколению. И теперь Андрей встретится с самим Надалем.

И напоследок вернёмся к женскому теннису. Виктория Азаренка единственная из фаворитов, кто сыграл свой матч уверенно от и до. Любимица и надежда местных Кики Младенович обыграла Данку Ковинич, а Слоан Стивенс переиграла Хизер Уотсон.

Подошёл к концу второй раунд Ролан Гаррос. Сформированы пары третьего раунда. Превью к очередному дню выйдет за минут тридцать до старта игр. Количество матчей сокращается, что позволяет более полно обозревать каждый день.