11 мин.

Обзор трансферных приобретений клубов АПЛ | Часть 2

Мы продолжаем рассказывать о трансферах лучших команд АПЛ. Сегодня разберем изменения в Тоттенхэме, Брайтоне, Астон Вилле и не только, попытаемся дать оценку приобретениям этих команд. Не забывайте ставить плюсы под записью, а также делится своим мнением в комментариях.

Брайтон

Команда Роберто Де Дзерби провела великолепный сезон. «Чайки» набрали 62 очка и заняли 6 место, которое гарантировало им участие в групповом этапе Лиги Европы. В это межсезонье Брайтон очень активен на трансферном рынке. За 34.2 миллиона евро был куплен нападающий Жао Педро, который провел прошлый сезон в Чемпионшипе, играя за Уотфорд. За 35 игр 21-летний бразилец забил 11 голов и сделал 4 голевые передачи. Жао Педро предстоит конкурировать за место в основе с опытным Дэнни Уэлбеком, а также с 18-летним ирландцем Эваном Фергюсоном. За 20 миллионов евро был приобретен молодой голкипер Варт Вербрюгген. Прошлый сезон он провел в бельгийском Андерлехте, где первую половину сезона был запасным вратарем, а потом стал игроком основы. Во всех турнирах он провел 24 матча, из которых 10 на ноль, и пропустил 28 мячей. По слухам, этим летом Брайтон покинет Роберт Санчес, который по ходу прошлого сезона потерял место в основе и был очень недоволен этим: он не поехал с командой на матч, чтобы не сидеть на скамейке запасных. Таким образом, Вербрюгенну придется конкурировать за место в основе с опытным англичанином Джейсоном Стилом. В линию полузащиты был приобретен опытнейший Джеймс Милнер. В прошлом сезоне 37-летний англичанин в 43 играх за Ливерпуль оформил две голевые передачи. Подобный игрок безусловно будет полезен Брайтону, так как в раздевалке появится лидер, за плечами которого более 500 матчей в Английской Премьер Лиге. На правах свободного агента к клубу присоединился Махмуд Дауд. Прошлый сезон получился неудачным для 27-летнего немца: он провел лишь 10 матчей за Боруссию Дортмунд, в которых отдал одну голевую передачу. Таким образом, в новом сезоне Брайтону предстоит играть в Лиге Европы, поэтому команда и ищет усиления на трансферном рынке. Благодаря приобретениям у Де Дзерби появится возможность ротировать состав, чтобы достойно выглядеть как в еврокубках, так и в АПЛ.

Этим летом Брайтон покинул лидер команды - полузащитник Алексис Макаллистер. В прошлом сезоне он сыграл 40 матчей, в которых забил 12 мячей и отдал 3 голевые передачи. За 24-летнего аргентинца Ливерпуль заплатил 42 миллиона евро. Клуб покинул и воспитанник «чаек» Хейдон Робертс. Прошлый сезон он провел в Дерби Каунти, где выступал на правах аренды. Этим летом у него истек контракт и он перешел в Бристоль Сити, так и не сумев сыграть за Брайтон ни одного матча в Английской Премьер Лиге. Покинул команду и 22-летний полузащитник Тейлор Ричардс. Он перешел в стан «чаек» в 2019 году из молодежки Сити за 1 миллион евро, но с этого периода он так и не смог закрепиться в обойме Брайтона, проведя лишь 5 матчей за главную команду. Этим летом Ричардс перешел в КПР, где провел весь прошлый сезон на правах аренды.

Астон Вилла

Команда Уная Эмери в прошлом сезоне тоже сумела пробиться в еврокубки. На данный момент клуб сделал только два качественных приобретения: за 33 миллиона евро был куплен воспитанник Вильяреала Пау Торрес, который в прошлом сезоне сыграл 39 матчей за родную команду и забил один мяч. Многие команды боролись за 26-летнего защитника, но он оказался именно в Астон Вилле. Если Пау сумеет адаптироваться к английскому футболу, то Унай Эмери получит защитника высочайшего уровня. На правах свободного агента к команде присоединился Юри Тилеманс. Лестер Сити, за который выступал игрок в прошлом сезоне, вылетел из АПЛ и 26-летний бельгиец не захотел играть в Чемпионшипе, поэтому он и подписал контракт с Астон Виллой. В прошедшем розыгрыше АПЛ он провел 37 матчей, забил 4 гола и оформил две голевые передачи. Подобное усиление добавит вариативности в центр поля команды Уная Эмери. Учитывая, что Тилеманса удалось подписать бесплатно, можно сказать, что руководство Астон Виллы провернуло блестящую сделку.

В это межсезонье клуб покинул Эшли Янг. Опытный универсальный защитник сыграл 32 матча в прошлом сезоне, за которые сумел забить один мяч. Учитывая, что на правом фланге обороны играет Мэтти Кэш, руководство Астон Виллы решило не продлевать контракт с 38-летним англичанином. Янг перешел в Эвертон, где, скорее всего, будет под руководством Шона Даича бороться за сохранение прописки в АПЛ. Таким образом, Астон Вилла, вероятно, сумеет сохранить в это трансферное окно своих лидеров и будет любопытно понаблюдать за этой командой в следующем сезоне Английской премьер лиги. Не стоит забывать, что Астон Вилле предстоит участие в еврокубках, а именно в квалификации Лиги Конференций.

Тоттенхэм

Команда из Лондона очень активна на трансферном рынке. К середине июля «шпоры» потратили уже 136 миллионов евро. Стоит отметить, что этим летом клуб сменил тренера: теперь руководить Тоттенхэмом будет 57-летний специалист Ангелос Постекоглу, который успел поработать с молодежными сборными Австралии, был главным тренером в чемпионате Японии, а в 2021 году стал менеджером Селтика. С момента его назначения футболисты из Глазго выиграли 83 матча, 12 раз сыграли вничью и 18 раз потерпели поражение. Реакция на назначение Постекоглу неоднозначна: многие фанаты Тоттенхэма опасаются, что Ангелос не имеет опыта работы в топ клубах. Этим летом был приобретен полузащитник Джеймс Мэдиссон, который вместе с Лестером вылетел из АПЛ в прошлом сезоне. За 32 игры англичанин забил 10 голов и отдал 9 голевых передач. На мой взгляд, Мэдиссон отличный игрок, который может по новому открыться в Тоттенхэме. За его переход руководство «шпор» заплатило 46 миллионов евро. Клуб из Лондона выкупил испанца Педро Порро, который провел вторую половину прошлого сезона в Тоттенхэме, играя на правах аренды. За 15 матчей в АПЛ он забил 3 гола и отдал 3 голевые передачи. За правого полузащитника «шпоры» заплатили Спортингу 40 миллионов евро. Выкуплен был и Деян Кулусевски, который последние полтора года на правах аренды выступал за клуб из Лондона. В прошедшем сезоне он играл на позиции правого полузащитника, правого вингера, атакующего полузащитника и даже на позиции центрального нападающего. За 37 игр он забил два мяча и оформил 8 голевых передач. Руководство шпор выкупило его у Ювентуса за 30 миллионов евро. Пару слов скажем и о других трансферах: за 20 миллионов евро был куплен из Эмполи 26-летний голкипер Викарио, а также на правах свободного агента к клубу присоединился вингер Соломон, который провел весь прошлый сезон в Фулхэме. Таким образом, Тоттенхэм здорово обновился этим летом, и если у нового тренера получится собрать из игроков сплоченный коллектив, то «шпоры» будут иметь все шансы забраться в еврокубковую зону в новом сезоне.

Этим летом клуб покинул воспитанник Харри Винкс. За свое пребывание в команде 27-летний англичанин принял участие в 203 матчах, в которых забил 5 мячей и отдал 6 голевых передач. Прошлый сезон он провел в аренде в Серии А, где выступал за Сампдорию. Вряд ли свою пребывание в Италии Харри считает успешным - за 20 матчей он так и не смог отметиться результативными действиями. В это межсезонье Тоттенхэм продал игрока в Лестер за 11,6 миллионов евро. Контракт с клубом из Лондона не стал продлевать Лукас Моура, который провел за шпор 221 матч, забил 39 голов и оформил 27 голевых передач. Бразилец до сих пор не нашел команду и находится в статусе свободного агента. Неясно и будущее Харри Кейна. По информации некоторых источников, форвардом интересуются многие топ-клубы Европы, но руководство шпор не хочет продавать игрока. Авторитетный источник The Telegraph пишет о том, что игроку сборной Англии будет предложен новый контракт, по которому он будет зарабатывать около 400,000£ в неделю.

Брентфорд

Активно тратит этим летом и команда Томаса Франка. К середине июля клуб из одноименного города потратил более 50 миллионов евро. В защиту был куплен молодой ирландский защитник Нейтан Коллинз. В прошлом сезоне 22-летний игрок выступал за Вулверхэмптон, за который сыграл 31 матч, не отметится результативными действиями и успел схлопотать одно удаление. За Коллинза Брентфорд заплатил 26,85 миллионов евро. В это трансферное окно был выкуплен Кевин Шейд, который выступал за команду Томаса Франка во второй половине прошлого сезона. Он действовал на позиции левого вингера и центрального нападающего. За 18 матчей в АПЛ он отметился лишь одной голевой передачей. Стоить отметить, что Кевин способен играть и справа в атаке. Такой универсальный игрок безусловно будет полезен Брентфорду в новом сезоне. За 21-летнего немца руководство «пчёл» заплатило Фрайбургу 25 миллионов евро. Этим летом произошли изменения и во вратарской линии команды: за 13 миллионов евро был приобретен 30-летний голкипер Марк Флеккен, который ранее тоже выступал за Фрайбург. В прошедшем сезоне он принял участие в 44 играх (16 из которых на ноль), в которых пропустил 56 мячей. По слухам, именно он будет основным вратарем в следующем сезоне, несмотря на то, что Давид Райя, который занимал место в воротах Брентфорда в прошлом сезоне, пока остаётся в клубе. Немецкий футбольный эксперт Рафаэль Хонигштейн так охарактеризовал вратаря: «Флеккен — довольно активный вратарь, который не боится выйти за пределы штрафной линии. Он также не боится выходить и играть ногами. У него есть все качества, необходимые для успеха в Брентфорде». Таким образом, команда здорово усилилась и имеет все шансы для достойного выступления в новом сезоне АПЛ. Я не думаю, что в новом сезоне «пчёлы» смогут попасть в еврокубковую зону. Скорее всего, Брентфорд закончит сезон в середине турнирной таблицы.

В это межсезонье клуб покинул молодой нападающий из Турции Халил Дервишоглу. Он был куплен у голландской Спарты в 2020 году за 3 миллиона евро, но с тех пор 23-летний форвард сыграл лишь 12 матчей за Брентфорд, в которых забил один гол и отдал одну голевую передачу. Халила часто отдавали в аренду: он успел поиграть за Твенте, Бёрнли. А этим летом турецкий Галатасарай купил его, заплатив 500 тысяч евро. Похожая судьба и у другого игрока атаки «пчёл» - Хоэля Валенсии. Правый вингер был куплен летом 2019 года за 2 миллиона евро, но так и не смог стать игроком основы, проведя лишь 24 матча, за которые сумел отличиться лишь раз. Он не раз уходил в аренду, играл за Легию, испанский Алькоркон, голландский Де Графсхап. В это межсезонье 28-летний эквадорец в качестве свободного агента присоединился к польскому клубу Заглембе. Был продан и опытный центральный защитник Понтус Янсон. В прошлом сезоне швед появился на поле только 12 раз, на его счету 1 гол в матче с Брайтоном. Этим летом Янсон подписал контракт с Мальмо, за который, к слову, уже успел дебютировать.

Фулхэм

Команда из Лондона пока не совершила ни одного крупного приобретения, поэтому поговорим о потенциальных трансферах, которые может совершить клуб. По информации Фабрицио Романо, этим летом Фред покинет Манчестер Юнайтед. Переговоры по бразильцу ведут Фулхэм, Галатасарай и клубы из Саудовской Аравии. Скорее всего, 34-летний вингер Виллиан подпишет контракт с «дачниками». Напомним, что он выступал за клуб из Лондона в прошлом сезоне. За 30 матчей он забил 5 мячей и отдал 6 голевых передач, а также получил красную карточку в матче с Манчестер Юнайтед. Этим летом у него истек контракт, но, как пишет Фабрицио Романо, бразилец принял предложение по новому соглашению от Фулхэма. Интересуются «дачники» и 27-летним ивуарийцем Жонатаном Бамба. По словам агентов, француз идеально вписывается в стиль команды Марку Силвы.

Этим летом истек контракт не только у Виллиана, а еще у нескольких игроков Фулхэма. Нескен Кебано сыграл в прошлом сезоне 17 игр, за которые отметился тремя голевыми передачами. Этим летом он не продлил соглашение с клубом из Лондона и согласовал контракт с клубом из ОАЭ Аль-Джазира. Руководство Фулхэма не стало продлевать контракт и с голкипером Пауло Гассанига, который провел в составе «дачников» лишь один сезон 21/22, когда клуб из Лондона играл еще в Чемпионшипе. Тогда он сыграл 15 матчей ( 4 из которых на ноль), в которых пропустил 21 мяч. Прошлый же сезон аргентинский вратарь провел в аренде, выступая за Жирону, в которую и перешел этим летом на правах свободного агента. Покинул команду и 31-летний защитник Шейн Даффи. Он перешел в Фулхэм летом 2022 года и провел только один сезон, в котором сыграл лишь два полноценных матча в кубке Англии и кубке Английской лиги. В это трансферное окно ирландец заключил контракт с Норвич Сити. По слухам, этим летом Фулхэм покинет и лидер команды Александр Митрович. Руководство «дачников» ожидает предложение от Аль-Хиляль на сумму более 55 миллионов евро, чтобы расстаться с игроком.

Во второй части мы продолжили разбирать трансферы команд АПЛ. Если вам понравился материал, то обязательно ставьте плюсы и не забывайте писать комментарии. Всем спасибо за прочтение!