9 мин.

Обзор трансферных приобретений клубов АПЛ | Часть 1

Уже несколько месяцев назад стало понятно, что лето 2023 года будет очень интересным с точки зрения активности клубов на трансферном рынке. На это есть несколько причин: Челси, который вынужден продавать свои ценные активы, чтобы избавиться от избытка игроков, клубы Саудовской Аравии, которые не жалеют денег и скупают игроков из лучших чемпионов Европы, многие команды вступают в стадию перестройки, то есть прощаются со многими ведущими игроками и активизируются на трансферном рынке. Сегодня поговорим о изменениях в лучших командах Английской Премьер Лиги. Разберем самые громкие переходы и попытаемся дать им объективную оценку. Не забывайте ставить плюсы под записью, а также делится своим мнением в комментариях.

Манчестер Сити

Чемпион АПЛ прошедшего сезона на данный момент совершил лишь две крупные сделки: одну на вход и одну на выход. Из Челси в команду Пепа Гвардиолы перешел Матео Ковачич. В прошедшем сезоне хорват сыграл 37 матчей во всех турнирах, отметился двумя голами и двумя голевыми передачами. Ковачич может играть как центрального полузащитника, так и опускаться ниже в опорную зону. Таким образом, Манчестер Сити за 29 миллионов евро получил качественного игрока, который уже имеет опыт игры в АПЛ и может закрыть сразу две позиции. Немаловажен и тот факт, что игрок был приобретен у конкурента. Таким образом, Ковачич - классное приобретение для горожан.

Большой потерей для Сити стал уход Илкая Гюндогана. В прошлом сезоне немец принял участие в 51(!!!) матче, забил 11 голов и отдал 7 голевых передач. В составе Сити Илкай стал обладателем Лиги Чемпионов, пять раз побеждал в Английской премьер лиге. Этим летом он на правах свободного агента перешел в Барселону. Для каталонского клуба это безусловно хорошая сделка, тк бесплатно (не забываем про их финансовые проблемы) они получили игрока высочайшего уровня. Пару слов скажем и о трансфере Анхеля Херреры, руководство горожан часто покупает молодых талантливых игроков, но не у всех получается закрепиться в обойме Сити. Так случилось и с 25-летним венесуэльцем, он подписал контракт с городом из Манчестера в феврале 2017 года, однако с этого периода не сыграл ни одной минуты в составе горожан. 14 июля он был продан в Жирону.

Арсенал

Клуб из Лондона, который был в шаге от чемпионства в прошлом сезоне, в это межсезонье активен на трансферном рынке. Канониры к середине июля потратили уже 110 миллионов евро. К клубу присоединился представитель сборной Германии Кай Хаверц, которого приобрели из Челси за 70 миллионов евро. В прошлом сезоне немец принял участие в 47 матчах, забил 9 голов и отдал 1 голевую передачу. Атакующий полузащитник подписал контракт до 2028 года. Хаверцу всего 24 года и, как мне кажется, в Арсенале он имеет возможность по настоящему раскрыться и стать лидером канониров. Руководство клуба из Лондона решило усилить и линию защиты. 14 июля Арсенал объявил о переходе Юрриена Тимбера, за 22-летнего голландца заплатили 40 миллионов евро. В прошлом сезоне защитник провел 47 матчей в составе Аякса, в том числе и 6 матчей в Лиге Чемпионов, забил 2 гола и оформил 2 голевые передачи. Юрриен дважды выиграл чемпионат и завоевал Кубок Нидерландов. Микель Артета так прокомментировал состоявшийся трансфер: «Мы очень рады, что Юрриен присоединился к нам. Он разносторонний молодой защитник, который впишется в нашу систему и придаст нашей команде дополнительные качества». Таким образом, руководство Арсенала продолжает делать ставку и тратить большие деньги на молодых и перспективных игроков. На мой взгляд, канониры пока что выглядят слабее Сити, но через 2-3 сезона, когда молодые игроки получат опыт борьбы за чемпионство, Арсенал станет очень грозной силой.

Как я уже говорил, клуб из Лондона взял курс на омоложение состава, поэтому они расстаются с возрастными игроками, которые не входят в планы Микеля Артеты. В это трансферное окно был продан Гранит Джака, в прошедшем сезоне он провел 47 матчей, забил 9 голов и оформил 7 голевых передач. Байер заплатил за Джаку 30 миллионов евро. Весомой причиной для продажи стал возраст - Граниту 30 лет, по слухам, на его замену будет приобретен Деклан Райс - один из самых перспективных игроков Англии, который стал победителем Лиги Конференций в прошедшем сезоне в составе Вест Хэма. Клуб покинул и Пабло Мари - 29-летний защитник, который был приобретен летом 2020 года. К сожалению, он так и не смог закрепиться в обойме Арсенала и катался по арендам. Этим летом Мари был продан в Монцу, в которой провел весь прошлый сезон, за 4.9 миллионов евро.

Манчестер Юнайтед

Красные дьяволы пока тоже не столь активны на трансферном рынке. Так вышло, что каждая команда из топ-3 АПЛ прошедшего сезона приобрела игрока линии полузащиты из Челси. МЮ купил Мэйсона Маунта, за 24-летнего англичанина команда из Манчестера выложила 64 миллиона евро. В прошедшем сезоне полузащитник провел 35 матчей, забил 3 гола и сделал 6 голевых передач. Подобное подписание дает дьяволам больше вариативности в центре поля, молодой англичанин скорее всего будет конкурировать с Кристианом Эриксеном, либо же Эрик тен Хаг будет использовать схему, при которой оба игрока будут выходить в стартовом составе. Главный тренер Манчестера так высказался о состоявшейся сделке: «Нам пришлось серьёзно постараться, чтобы выиграть борьбу за Маунта у других клубов. Думаю, многие хотели видеть Мэйсона в своей команде, но в итоге преуспели мы. Мы довольны подобным приобретением. Он, безусловно, привнесёт нечто новое в игру нашей полузащиты. Мэйсон отлично работает в команде и знает как побеждать»

В это межсезонье руководство МЮ решило избавиться от игроков, которые не входят в стратегию дальнейшего развития клуба. Юнайтед покинули Фил Джонс, Давид де Хеа ( По слухам, манкунианцы хотят подписать Андре Онану, так как он хорошо играет ногами, чего и хочет Тен Хаг). Клуб продал и перспективного иракца Зидана Икбала. Двадцатилетний воспитанник Юнайтед перешел в Ультрехт. Голландский клуб заплатил за нападающего 1 миллион евро. Авторитетный источник The Independent также сообщает о том, что Тен Хаг хочет, чтобы Магуайр, Санчо, Фред и Мактоминей ушли из «МЮ» в ближайшие 2 недели.

Ньюкасл Юнайтед

Клуб из одноименного города продолжает тратить большие деньги. В клуб перешел 23-летний итальянец Сандро Тонали. Данный переход стал очень обсуждаемым, так как сам игрок не хотел покидать Милан, но руководство клуба сочло сделку выгодной и приняло предложение Ньюкасла. В прошедшем сезоне опорный полузащитник принял участие в 48 играх, забил 2 гола и сделал 10 голевых передач. Стоит отметить тот факт, что Тонали был продан за 70 миллионов евро, тем самым он стал рекордной продажей в истории россонери. Ньюкасл продолжает укрепляться, так как в предстоящем сезоне они будут принимать участие в Лиге чемпионов и подобные приобретения позволят команде увеличить свои шансы на успешное выступление в данном турнире. Пару слов скажем и о покупке Янкуба Минте. Гамбийскому нападающему всего 18 лет и он считается очень перспективным игроком. Ньюкасл заплатил за него 7 миллионов евро и сразу же отдал в Фейеноорд, в котором Минте проведет следующий сезон на правах аренды.

Ньюкасл, который благодаря работе на трансферном рынке смог превратиться из команды, которая борется за выживание, в коллектив, который будет играть в Лиге Чемпионов, продолжает прощаться с игроками, которые, по мнению руководства, не тянут настолько высокий уровень. В это межсезонье клуб покинул Джонджо Шелви. В прошлом сезоне 31-летний англичанин принял участие лишь в 11 играх, в которых не отметился результативными действиями. Он был продан в Ноттингем Форрест за 6.5 миллионов евро. В этот же клуб перешел и нападающий Крис Вуд. Он был куплен 13 января 2022 года, когда в Ньюкасл только пришли арабские деньги, а сам клуб боролся за выживание. В прошлом сезоне Крис играл мало, так как проиграл конкуренцию за место в основе Александру Исаку. В зимнее трансферное окно нападающий перешел в Ноттингем, но провел лишь 7 матчей за эту команду, так как все остальное время он был травмирован. В это лето Ноттингем Форрест выкупил 31-летнего игрока за 17 миллионов евро.

Ливерпуль

Большие деньги в это межсезонье тратит и Ливерпуль. Руководство мерсисайдцев планирует сильно видоизменить свою команду. За 70 миллионов евро был куплен атакаующий полузащитник Лейпцига Доминик Собослаи. 22-летний игрок сборной Венгрии способен дать вариативности в центре полузащиты, а также при необходимости сыграть на левом или правом фланге атаки. Отличная сделка, которая ко всему прочему позволит Ливерпулю омолодить состав. Немного смущает ценник, но, учитывая современный рынок, 70 миллионов - вполне адекватная цена за столь перспективного игрока. В линию полузащиты был приобретен и Алекс МакАлистер. Прошедший сезон 24-летний аргентинец провел отлично: сыграл 40 матчей за Брайтон, забил 12 голов и оформил 3 голевые передачи, а также стал победителем чемпионата Мира в составе сборной Аргентины. За МакАлистера Ливерпуль заплатил 42 миллиона евро.

В это трансферное окно клуб покинули многие важные игроки. Роберто Фирмино в прошедшем сезоне забил 13 голов, однако он не стал продлевать контракт с Ливерпулем и на правах свободного агента перешел в чемпионат Саудовской Аравии, в команду Аль-Ахли. Не продлил контракт с клубом и легендарный Джеймс Милнер. В прошедшем сезоне 37-летний англичанин принял участие в 43 матчах, в которых отметился 2 голевыми передачами. Очевидно, что Джеймс уже не соответствует уровню Ливерпуля, поэтому он на правах свободного агента перешел в Брайтон. Клуб покинул и Наби Кейта, за которого в 2018 году заплатили 60 миллионов евро. Прошлый сезон получился очень неудачным для гвинейца: из-за травм он смог принять участие лишь в 13 матчах, в которых не отличился результативными действиями. Этим летом 28-летний полузащитник на правах свободного агента присоединился к Вердеру, где попытается перезапустить свою карьеру.

Мы рассказали о трансферах лучших команд АПЛ прошедшего сезона. Если вам понравился материал, то обязательно ставьте плюсы и не забывайте писать комментарии. Всем спасибо за прочтение!