8 мин.

Футбольные кошмары

В предверии матча со сборной Азербайджаном я решил убить шапкозакидательские настроения и вспомнить об одних из самых страшных футбольных кошмаров.

Евро 2000. Англия-Румыния 2-3

В заключительном матче группового этапа Евро 2000 встречались сборные Англии и Румынии. Расклад был таков, что англичан с 3 очками устраивала и ничья, поскольку она становилась недосягаемой для той же Румынии и Германии, которые перед матчем имели по 1 очку в активе. Независимо от результата матча с Румынией англичане не смогли бы подняться на первую строчку таблицы, поскольку Португалия набрала 9 очков из 9 возможных и спокойно ждала следующего соперника. Остроты добавял тот факт, что в случае выхода англичан со второго места, они попадали на сборную Италии, и матч должен был состояться в Брюсселе на стадионе Эйзель, на том самом, где за 15 лет до этого произошла страшная трагедия во время матча между "Ювентусом" и "Ливерпулем". После того матча руководители бельгийского футбола пообещали, что на этом стадионе никогда не будут играть вместе итальянские и английские команды, однако в свете возможного матча бельгийцы усиленно готовились, чтобы предотвратить малейшие эксцессы с болельщиками. Как выяснилось, зря, обещание свое они не нарушили. Англичане бодро начали матч с Румынией и уже к концу 1 тайма вели 2-1. Однако то, что произошло во 2 тайме повергло в шок британских болельщиков. Сначала Мунтяну на 48 минуте, а потом Ганя на 89 минуте с пенальти похоронили все надежды островитян на выход в плей-офф. По всей видимости, победе румын были не рады жители города Шарлеруа, где проходил матч, поскольку в ту ночь в городе произошли невиданные раньше в тихой Бельгии беспорядки.

Наш старый знакомый

Евро 2000. Норвегия-Словения 0-0

Не менее драматичные события происходили в группе С на том же Евро. Норвегия, сенсационно выиграв у Испании и проиграв Югославии (тогда Сербия и Черногория называлась еще так) подошла к заключительному матчу со Словенией с 3 очками. Югославы имели в своем активе 4 очка, испанцы 3, словенцы 1. Таким образом, теоретически из группы могла выйти даже Словения. Почему же этот матч стал драматичным? Норвежцы со словенцами играли прежде всего помятуя о тылах, надеясь (небезосновательно), что Милошевич и компания отправят Испанию домой. Так оно и было до 90 минуты, балканцы вели со счетом 3-2, о чем конечно же знали норвежцы, которые сгоняли унылую ничейку со словенцами, хотя в отборочных матчах дважды обыграли их, в том числе и 4-0. Норвежцы ждали, когда судья даст свисток и отправит Норвегию в плей-офф, однако французский арбитр Жиль Вессьер стал творить такое, что не часто увидишь в наших низжих дивизионах. Сначала он добавил к основному времени матча 4 минуты (югославы уже играли 30 минут вдесятиром, за вторую желтую с поля ушел Йоканович), в течение которых судья ставит пенальти в ворота балканцев, его реализовывает Мендьета, 3-3. Однако норвежцы, находящиеся еще на соседнем стадионе ждут и надеются, поскольку все равно обходят испанцев по дополнительным показателям. И тут проиходит что-то совершенно неописуемое, судья добавляет ЕЩЕ 2 минуты. Справедливости ради, сербы не упускали возможности полежать на газоне или потянуть время, однако ни до, ни после еще не было такого, чтобы судья добавлял время к добавленному. И на последней минуте компенсированного времени Альфонсо Перес забивает второй гол и выводит испанцев в 1/4. Что творится на стадионе не передать, однако что происходит в душе у норвежцев, которые за 6 минут превратились из участинков турнира в пассажиров самолета Брюссель-Осло, даже сложно представить. На родине норвежцев ожидаемо накрыло волной критики за "трусливую" игру, больше эта сборная шансов на выход в плей-офф континентального или мирового первенства не имела.

Испанцы, до эпохи больших побед, были счастливы и выходу в 1/4 Евро

Чемпионат мира 2010. Словения-Англия. 0-1

Перед 3 матчем группового этапа чемпионата мира в группе С ситуация была крайне запутанная. На первом месте шли наши обидчики словенцы с 4 очками, за ними США и Англия с 2, на последнем месте шел Алжир с 1 очком, который также теоретически мог претендовать на выход в следующую стадию турнира. Однако всем было понятно, что очень зрелищно играющая на том турнире сборная США сможет победить Алжир и обеспечить себе место в плей-офф, в то время как сборная Англии была не похожа на саму себя. Если ничью с США еще можно было как-то объяснить, то после ничьей с Алжиром, когда был создан 1 (один) момент у ворот соперника, в Англии ждали самого худшего. В общем, многие тогда поверили в успех со Словенией, учитывая, что в личной встрече с Англией ей нужна была всего лишь ничья. Матч начался, словенцы встали в оборону, однако англичане гонимые болельщиками, которые умудрелись петь громче вувузел, стали раз за разом атаковать соперника, что увенчалось на 22 минуте голом Дефо. Словенцы попытались отыграться, однако повторить сценарий матчей со сборной России им не удалось, после чего англичане заслуженно победили и обошли словенцев в таблице. США предсказуемо одолел Алжир, после чего словенцы отправились домой под радостные возгласы российской аудитории.

Словения-Англия

Чемпионат мира 2010. Сербия-Австралия. 1-2.

По соседству с англичанами и словенцами в группе D собрался квартет интересных сборных: Германия, Гана, Австралия и Сербия. После двух матчей в активе Сербии было 3 очка, полученных за сенсационную победу над Германией. При этом сербы проиграли свой первый матч открытию того мундиаля Гане, которая после двух матчей имела 4 очка. Австралия же после двух матчей имело 1 очко, добытое в матче с Ганой, но разгромно проигравшая Германии. Итак предматчевый расклад был таков, что Сербию в матче с Австралией, в принципе, устраивала и ничья, при условии, что Германия и Гана не сыграют вничью, поскольку у Германии и Сербии было одинаковое количество очков, но у Германии лучшая разница мячей. В тоже время, Германия, хоть и находилась на втором месте, в случае ничьи с Ганой и победы Сербии над Австралией, что выглядело более чем реально, отправлялась домой, поэтому не было сомнения, что Германия будет биться с Ганой. Остроты добавляло то, что Австралия фактически потеряла все шансы на выход в 1/8, ей было необходимо либо разгромно побеждать Сербию с разницей в 3 и более мячей, либо побеждать с минимальным счетом, но надеяться, что немцы много забьют в ворота сборной Ганы. Таким образом, все ожидали выхода из группы Германии и Сербии. Но ожидания оправдали только педантичные немцы, победив Гану 1-0. Что тогда произошло с Сербией, объяснить не может никто. Начав очень бодро, к концу первого тайма сербы перестали создавать моменты, но это было ничто по сравнению с катастрофой, которая произошла во втором тайме. Получив в свои ворота 2 мяча за 4 минуты, сербы бросились отыгрываться, что увенчалось голом Пантелеича. Но футболист "Аякса", вместо того, чтобы стать героем в тот день, превратился в самого проклинаемого игрока, не попав с 5 метров в ворота уже в дополнительное время. Матч так и окончился со счетом 2-1, не устроившим ни ту, ни другую сторону, а дальше пошли Германия и Гана.

Футболисты Сербии после матча с Австралией

Чемпионат мира 2010. Италия-Словакия. 2-3.

Пожалуй тот матч, который не нуждается в дополнительном описании. Италия перед 3 матчем имела в активе 2 очка, столько же набрала экзотическая Новая Зеландия, которая упорно играла ничьи с соперниками. Особняком стоял Парагвай, набравший 4 очка, а на последнем месте была Словакия, в активе которой было всего 1 очко и лишь теоретические прогнозы на выход в 1/8. Италию устраивала и ничья, правда под условием, что Новая Зеландия либо проиграет Парагваю, либо же они друг другу мячей не забьют (как это и произошло), в то время, как Италия должна была забивать Словакии. Все ждали, что действующий чемпион мира победит скромную сборную, которая на мировых форумах-то никогда не бывала. Но то, что произошло в следующие 90 минут повергло болельщиков Скуадры Адзуры в шок. Сначала Виттек оформляет дубль, а потом, после ответного гола Ди Наттале, Гамшик забивает третий мяч. Квальярелла подарил итальянцам надежду, забив в дополнительное время (на стадионе все знали, как уже сыграли Парагвай с Новой Зеландией), но итальянцы так и не смогли отыграться. То, что потом произошло с футболистами сборной Италии, сложно описать, помятуя о крутом нраве итальянских тиффози, Липпи, считавшийся лучшим тренером Италии, был с позором изгнан из сборной, однако сборная уже через 2 года на Евро дошла до финала, где проиграла безусловно сильнейшим испанцам, сейчас Италия решила вопрос с выходом на чемпионат мира в Бразилию, но то поражение в Южной Африке еще надолго останется ночным кошмаром для итальянских футболистов.

Ночной кошмар итальянских футболистов

Чтобы хотелось сказать в заключение. Дорогие друзья, завтра наша сборная сыграет в решающем матче со сборной Азербайджана. Да, мы выглядим фаворитами, да, нам достаточно и ничьи, чтобы покупать билеты в Бразилию, но стоит всегда помнить, что за 90 минут может случиться все что угодно, поэтому давайте просто поболеем за наших ребят.