2 мин.

Синее дно

25 февраля Зенит на Петровском примет дортмундскую Боруссию, у которой много-много и очень много проблем. Тем не менее, Зенит не пройдет Боруссию, и вот мои доводы.

  1. Зенит проваливает дебют матча

Это проблема как Зенита, так и всего Чемпионата России. Ни одна российская команда, включая сборную, не умеет играть все 90 минут матча от свистка до свистка. Но сейчас разговор о Зените. В матчах РФПЛ Зенит выглядит в этом компоненте более менее достойно по сравнению с другими командами. Но в Лиге чемпионов диаметрально противоположная ситуация. Так было в прошлом сезоне, вспоминаем игры с Малагой и Миланом. В этом сезоне мы эту тенденцию не наблюдали, но и соперника уровня Боруссии у Зенита не было...

     2. Проблемы с физикой 

Это наша больная тема. Причем, это также проблема всего российского футбола Все игроки бегут макисмум 30 минут игры, остальные 60 они ходят пешком. Никогда Зенит не "бежал" все 90 минут. В матче с соперником, игра которого основана на постоянном движении, Зенит не может не потерпеть поражение.

     3. Лучано Спаллетти - лентяй

Он, конечно, был таким не всегда. Но, ослепнув от побед своего клуба, он таким стал. Итальянец делает неправильные замены, не дает игрокам успокоиться, ошибается в выборе стартового состава и производит неправильные покупки в межсезонье (Нету и Бухаров передают привет). И к тому же, крайне медленно реагирует на происходящее на футбольном поле. Скорее всего, этот сезон в Питере для Спаллетти последний. Но, поверьте, для Зенита это к лучшему.

     4. Зенит не умеет играть под прессингом

Это проглядывается довольно давно. Питерцы совершенно не умеет выходить из-под прессинга. Хуже еще то, что они даже не пытаются это делать. Получая мяч, зенитовец не ищет партнера, а отдает его сопернику. Любая команда, умеющая играть на контратаках, обыгрывает эту команду как нечего делать.

     5. "Прекрасная" защита

Сколько же селекционной работы продлевает менеджмент Зенита в поисках защитников, но тщетно. Непонятно, почему, но еще ни один центральный защитник Зенита, кроме Шкртела, не провел один полный сезон на хорошем для себя уровне.  Они постоянно теряют позицию, занимаются не тем, чем нужно, совершают невынужденные ошибки, оставляют дырки в собственной линии.... В общем, оборона - самое слабое место Зенита, представляющее собой проходной двор. Хороший центральный нападающий может забивать такой обороне по три гола за игру, что, скорее всего, и произойдет.

      6. Все нити игры отдаются Халку

А должны быть отданы Широкову, единственному распасовщику в команде. Не секрет, что Халк слишком часто тянет одеяло на себя и мешает нормальному развитию атаки. С покупкой Халка Зенит уничтожил командность собственной игры. А ведь именно этим славился Зенит, и именно это приносило ему успех. Самое обидное, что это объясняется одним: "Он самый дорогой игрок в команде - пусть делает, как хочет, он же великий Халк!"

P.S. Все это может не помешать Зениту обыграть Боруссии. Что ж, будем верить. Но Боруссия должна сыграть слишком плохо, чтобы проблемы Зенита не помешали ему.