3 мин.

Вперед, Адель!

Двадцать  четыре с половиной года назад в африканской стране Марокко, подарившей футбольному миру такие таланты, как Мунир эль-Хамдауи, Маруан Шамах, Хуссин Харджа, Мбарк Буссуфа и др., родился славный паренек Адель Таарабт. В раннем возрасте переехал с семьей во Францию, после чего в 2005 году попал в молодежную команду "Ланса". Здесь Адель показал свой недюжинный талант, чем привлек скаутов "Тоттенхэма".

Тогдашнему тренеру "шпор" Хуанде Рамосу Таарабт понравился, и в январе 2007 года лондонский клуб выкупил половину прав на игрока, а позже и остальную их часть. Талант Аделя был виден невооруженным глазом: прекрасный дриблинг, хорошо поставленный удар, ювелирный пас и отменное видение поля. Полтора сезона талантливый атакующий полузащтник провел на нормальном уровне, но было видно, что он сыроват. Ему не хватало тренера, похожего на Арсена Венгера, или даже самого Арсена Венгера, тренера, умеющего работать с молодежью, способного объяснить и разложить все по полочкам, и, наконец, тренера-наставника. Хуанде Рамос, естественно, не был таким тренером.

Летом 2008 года за неспособность принести команде результат, Хуанде Рамос был уволен. Но для Аделя все становится только хуже - в команду приходит консерватор Харри Реднапп. Он с самого начала не рассчитывал на марокканца и на другого талантливого игрока, Джовани дос Сантоса. Первое время Адель боролся, но позже сдался и снизил требования к себе. Как следствие, конфликт с главным тренером и уход в аренду, а на самом деле уход навсегда.

И Таарабт оказывается в "Куинз Парк Рейнджерс", находящийся на дне Чемпионшипа, второй лиге Англии. Уязвленный этим обстоятельством, он с утроенной энергией пытается вытянуть КПР в Премьер-лигу. Наконец, в 2011 году ему это удалось. После пятнадцатилетнего отсутствия "Куинз Парк Рейнджерс" вернулся в АПЛ.

В 2011 году владельцем клуба стал малазийский бизнесмен Тони Фернандес. Ровно с этого момента КПР покупает все, что когда-то играло, а сейчас поломано. Были куплены Райт-Филлипс, Антон Фердинанд, Кирон Дайер, Джои Бартон и прочие, совершенно не нужные игроки. Адель снова перестает играть в футбол. Результата от приобретений никакого, КПР в зоне вылета, клуб увольняет тренера Нила Уорнока.

На тренерский мостик встает легенда МЮ Марк Хьюз, уволленый полтора года назад из Сити. И он пытается создать свой новый "Манчестер Сити" из КПР, продолжаются покупки всякого мусора. В том сезоне КПР закончил сезон с отрывом в одно очко от зоны вылета и запомнился лишь дурацкими покупками, колоссальными убытками и тем, что чуть не лишил "Манчестер Сити" чемпионства в Англии.

Таарабт стал ужасным футболистом. Он зарабатывал деньги, не делая на поле ничего. КПР почти до конца 2012 года в новвом сезоне не одеражал ни одной победы. Марка Хьюза увольняют, и приходит Харри Реднапп. КПР весело вылетает из Премьер-лиги со своими проблемами и Аделем Таарабтом.

Не желая снова играть в Чемпионшипе, в начале этого сезона он уходит в "Фулхэм" на правах аренды. В этом сезоне "Фулхэм" выглядит полным убожеством, а на вершине этого всего находится Таарабт. Тем удивительнее, что когда марокканец перешел в январе на правах аренды в "Милан" Кларенса Зеедорфа, он стал забивать в каждом матче(!!!).

Сейчас мы наблюдаем возвращение Таарабта как футболиста. Он нашел взаимопонимание с Кака и Балотелли. И за это Таарабт очень многим обязан Зеедорфу. Именно такого наставника ему не хватало на протяжении всей его карьеры. 

Вперед, Адель! Не подведи всех нас.

P.S. Этот текст был написан после матча "Милана" с "Сампдорией", где Таарабт снова забил. Конечно, рано делать выводы, настоящего Таарабта мы, может быть, увидим 2 марта в игре с "Ювентусом". Но уже сейчас очень приятно видеть Таарабта с желанием биться до последнего. И хочется верить, что талантливый футболист дейтсвително решил реанимировать собственную карьеру.