4 мин.

«Парни, кончайте эти сопли, вас ждет вторая серия!»

Данную фразу небезызвестного мистера Секонда из небезызвестного фильма вполне можно ставить девизом "Ангелов Плющенко" и самого начинающего тренера. Ибо танк под названием "Евгений Плющенко" (спасибо, Алексей Николаевич, за удачное сравнение) идет на второй полноценный заезд.

Да, бюджет у второй серии будет поменьше (главные актеры ушли), да, все сказанное и обещанное год назад оказалось мыльным пузырем - но как же без продолжения, если автор постановки хочет сделать франшизу?

Малый мыльный пузырь лопнул вслед за большим

Собственно, никто в этом и не сомневался. Вопрос был лишь в том, будет ли осознание понаделанных по ходу сезона ошибок, и если не их исправление, то избегание их повторения? Три месяца назад мы уже раздумывали на эту тему и описали два пути развития событий.

Перспективы Плющенко-тренера

Судя по некоторым фактам, и знакам последних дней, выбран, увы, первый сценарий.

1. Выкидывание балласта и обнуление ответственности

Неделей ранее из "Академии" Плющенко ушел небезызвестный Сергей Розанов. Причем, судя по тому, что почти всю весну и начало лета товарищ активно бегал "по Европам" и некоторым отечественным клубам и школам, ушел не без прощальной помощи со стороны работодателя.

Плющенко стал инициатором прекращения сотрудничества с Розановым

К тому же, уже начиная с декабря-января, исчезли такие многочисленные до этого восхваления гениального тренера, который чуть ли не сам единолично тренировал спортсменов "Хрустального", пока трио ТДГ нежились в лучах славы. Равно как и исчезли восторги по поводу перехода в "Ангелы" такого высококлассного специалиста, а до этого имя высококлассного специалиста еще и начало исчезать из списка тренеров у большинства спортсменов "Ангелов".

Первые ласточки были еще весной - внезапно оказалось, что Косторную и еще ряд неудачно выступавших спортсменов Плющенко не тренировал, а в КиКе, видимо, сидел, спутав места там со зрительскими местами.

Фигуристы из академии Плющенко синхронно написали, что их тренировал не Плющенко. Но у нас вопросы – к ним, к Евгению и к «Ангелам»

Теперь же оказалось, что не то что не тренировали данных товарищей - не контролировали и самого Розанова! Как такое может быть в лучшей частной школе ФК в России? Да легко, судя по тому, что некоторых спортсменов тренируют несколько человек независимо друг от друга, судя по прокатам некоторых.

Почему Розанова выпнули сейчас, а не еще в марте-мае? - сейчас межсезонье, народ отдыхает, и такая новость явно вызовет меньше ажиотажа, чем по ходу сезона. А буквально через пару дней еще и прокаты юниоров - последнего актива "Академии", к которым надо подойти, максимально очистившись.

2. Резкая активизация ботов

Уже ни для кого не секрет, что весь последний сезон, начиная с ухода Трусовой к Плющенко, на всех профильных и не очень ресурсах посл каждой новости или каждого старта устраивалась настоящая вакханалия ботов. Помои лились в адрес ТШТ, спортсменок ТШТ, и не только. После провала Косторной на финале Кубка России и ухода Трусовой они замолчали - но, как оказалось, ненадолго.

Во-первых, очень знакомые боты со знакомыми интонациями появились в новостях об увольнении Розанова. Причем все подобные комментарии были направлены лишь на защиту престижа Плющенко (как будто это требовалось, и как будто это помогло бы). причем некоторые комментарии писались если не самой супругой Евгения Викторовича, то были запрограммированы на аналогичные с ней проблемы с орфографией.

Во-вторых, ряд ботов и товарищей, весь этот и прошлый год поддерживавших Плющенко, внезапно стали тайными и не очень поклонниками Камилы Валиевой, и спровоцировали масштабный, пардон, срач в комментариях под новостями о ее рекламном контракте с Puma. Поклонники Алины Загитовой, конечно, и сами не всегда сахар (а некоторые и стали фанатиками по типу поклонников Медведевой) - но думается, что такой масштаб вони был именно что спровоцирован, дабы вбить очередной клин в ТШТ, а и без того вопящие уже год про "слив Алины" фанатики успешно на это повелись.

3. Активизация главного менеджера

Новое интервью Рудковской также обнулило предыдущие заявления начинающего, и установило новые ориентиры. Да, теперь прицел отодвинут - следующие две олимпиады.

4. Активизация "показа успехов"

Бедных несчастных юниорок снова и снова гоняют на исполнение прыжков с подписью "исполнила" (ага, уже в который раз), по баням и т.д. Все по одним и тем же рельсам шоу-бизнеса.

Что же нас ждет?

Теперь уже совершенно ясно, что начинающий тренер живет по принципу "я не я, и попа не моя". Соответственно, для него новый сезон начнется с чистого листа. Будут успехи у юниорок - перейдут на вторую страницу. Не будет - в конц сезона будет новое "обнуление", и новый цикл.

Ради чего все это?

Кто-то говорит про амбиции, коими Плющенко всегда был силен. Это и правда есть - но есть и еще кое-что.

Некоторое время назад довелось наткнуться на такое мнение:

Школа Плющенко для мам с надутыми губами и собачками под мышкой

Все-таки думается, тут есть двойственность, которая губит все начинания "Академии". Быть может, Плющенко и правда хочет реально работать тренером - а вот его супруга явно влезла во все это ради вышеописанной прибыли. Собственно, этот дуализм мнений мы могли видеть в дни ухода Косторной. Ну а то, что Плющенко сросся с шоу-бизнесом, и даже тренерскую деятельность строит по его принципам и законам, лишь усугубляет проблемы.

Но увы, пока есть какие-то выхлопы от таких вот богатых мам, пока спонсоры покупки подмосковной земли и московских катков не спросили о возвращении средств, шоу будет продолжаться. И на это было бы даже интересно и забавно смотреть - если бы не ряд юниоров, которым поломают судьбы, и не более чем сомнительные методы борьбы с оппонентами.