2 мин.

Переобувающиеся в прыжке

Текущий сезон подарил нам не только препохабнейшую (да в целом корявенько сделанную - сразу видно, кто за этим стоит, и кто помогал) пиар-кампанию "Лизу в президенты на Олимпиаду", но и примеры лавирования известных некогда спортивных деятелей между нынешними глыбами (и сектами лжепророков) тренерского дела. Все это дело изначально выглядело постыдно - равно как и сразу было видно, откуда дует ветер - но апофеоза достигло в период между Чемпионатом России и Чемпионатом Европы.

Причины, конечно, понятны: кто-то, возможно, уходит на пенсию (а регалий напоследок хочется), кто-то в очередной раз попытался не мытьем, как катаньем, без реальной работы, пролезть в высшую тренерскую лигу, кто-то снедаем завистью, а кто-то и вовсе работает на развал отечественного спорта.

Но данное явление мы еще рассмотрим, а сейчас давайте полюбуемся на самые яркие образцы искусства смены полюсов.

Фигурнокатательный бомонд - тусовка интересная, надо сказать. Иногда, глядя на последующие друг за другом интервью некоторых товарищей, кажется, что читаешь оживших персонажей если не Ильфа и Петрова, то Булгакова или Аверченко с его "и заверте..."

До Чемпионата Европы:

Бетина Попова: «В моем прогнозе Хендрикс на 3-м месте, а Щербакова на 4-м. Это не так, как будет, а так, как хочется решить мне самой»

Наталья Бестемьянова: «Если Щербакова, даже заняв третье место на чемпионате Европы, выступит как на чемпионате России, надо ее менять»

Авербух об идее Плющенко: «На данный момент никаких дополнительных прокатов делать не стоит»

...сразу после короткой программы:

Елена Вайцеховская: «Щербакова уже почти полностью выработала свой ресурс, как тот мавр, который сделал свое дело. Но она не сдается – это плюс»

Илья Авербух: «Не стоит ли вместо Щербаковой отправить на Олимпиаду Туктамышеву? Если выступление в произвольной будет неудачным, возможно поднятие этой темы»

... и после:

Бетина Попова: «Восхищение Щербаковой и ее способностью собираться в нужные моменты»

Бетина Попова: «Сильная травля Щербаковой началась после чемпионата России, много ненужных слов лилось. Не знаю, зачем это было сделано»

Елена Вайцеховская: «Щербакова безоговорочно побеждает в главной спортивной номинации «Воля к победе». Кто видел Анины тренировки, тот поймет»

Наталья Бестемьянова: «После роскошного проката Щербаковой можно сказать: «Аня вернулась!»

Просто запомните этих людей. Никто из них ничего не делает просто так. Так что все их высказывания имели, имеют и будут иметь конкретные цели и конкретную цену.

Хорошая вещь - Интернет, все помнит, не правда ли?