5 мин.

Выбор ясен. Он прекрасен

Блог «Вы это читали?» пришел к выводу, что совмещение двух постов Леонидом Слуцким не самая большая проблема российского футбола. 

Наконец-то это свершилось. Леонид Слуцкий главный тренер сборной России. Ура товарищи! 

Футбольная Россия поделилась на три лагеря: «Слуцкий — наш тренер», «Слуцкий тренер сборной, ошибка Мутко» и третья категория «А мне все равно, я ромашка».

И пошли вы куда подальше, кто мне скажет, что он не заслужил это назначение. 

Господа у меня есть ощущение, что нас с вами не то чтобы обманывали просто немного водили за нос. Примерно так месяц. Я думаю, мало кто из вас, в суете тепла и лета обратил внимание на слова Леонида Викторовича, что ему без разницы каким будет лимит. Которые опубликовал «Спорт-Экспресс» в конце июня. Но мы с вами прекрасно помним, его февральские разговоры, что Лимит 6+5 будет большой проблемой для ЦСКА.

Вопрос, который рождается сам собой, что поменялось за это время в клубе? Роман Еременко получил российский паспорт? Я не слышал про это. Купил новую суперзвезду в лице... а кого ЦСКА, собственно говоря, купил летом? Роман с Думбия, это всего лишь флирт, но не как развязка с хэппи — эндом.

И позиция с лимитом, поменялась когда стало понятно, что вариантов особых нет. Станислав Черчесов, конечно, идея позитивная, но вы же понимаете, что не позови на пару игр Игоря Денисова, рулоны туалетной бумаги бы ему очень пригодились. Как и Валерию Карпину в случае с Артемом Дзюбой. Мы бы с вами пошли и спросили, ну как так? Где Денисов? А где Дзюба? Вы сами лучше меня, догадываетесь, что так бы все и было.

Поэтому я не настаиваю, совсем нет, увольте, но догадываюсь, что договоренности были еще до начала чемпионата. Помните же поговорку: «Хочешь насмешить бога, расскажи ему про свои планы» Вот тут очень похоже на это.

Просто нужно было время Виталию Мутко, провести чемпионат мира по водным видам спорта и решить, будет ли он побеждать на выборах президента РФС или снова покажет пальцем, на «жертву» и страна получит нового «призрака» Николая Толстых. Он решил и всем спокойно стало.

Странные мы люди. Сами говорим, совмещение — это плохо. Но кто мне скажет, чем для Леонида Викторовича работа в сборной отличается от тренировок ЦСКА? Десять новых игроков, ну и что в этом такого? Да ничего. Ему не важно, где ты играешь. В «Спартаке», «Рубине» или «Урале». Или он кого-то не знает, по чемпионату? У нас в каждом клубе раз и появилось по Олегу Шатову. Или Игорю Акинфееву. Да нет, конечно. Поэтому разговоры про совмещение — попытка себя избавить от больших проблем. Если что пойдет не так, Виталий Мутко скажет «Ну я же говорил, что нам нужен освобожденный тренер. А вы мне вбили мысль, что лучше тренера чем Леонид Слуцкий сейчас в России нет». При этом забывая, про свое совмещение.

Если так подумать, то на самом деле нет. Олег Кононов — белорус. Пусть родился в Советском Союзе. Да и потом, кто-кто, а Сергей Николаевич Галицкий, может найти слова, чтобы удержать тренера. Хотя и сам не сильно против совмещения.

Сейчас у сборной страны, задачи важных две. От игры со шведами, ничего не зависит. Успокойтесь. Да и выйдем пока есть шансы, мы в борьбе. А что там будет на Евро, сейчас волнует мало кого. Так вот про задачи. Цель номер раз - найти пару центральных защитников. Которые будут играть в основе постоянно. «Бровочников» у нас — на пять команд хватит. А вот центральных — целых полтора. Кого там только не пробовали. Семенов, Дьяков, Гранат, Чернов. Если не ошибаюсь, есть люди которым там бы хотелось видеть Виктора Васина.

Мы готовы вручить российский паспорт Гильерме — но у нас своих вратарей хватит с большим запасом. Мы хотим «русификации» Ари. Да и с форвардами у нас в большом порядке. Не слушайте Александра Бубнова с его идей фикс о натурализации Зинченко. Мальчишке еще нет 20 лет. Как он проведет этот сезон пока неясно. А про сезон спустя тем более рано говорить и глупо. Скорость — хорошо, спортивная наглость тоже. Но где гарантии, что он не поймает звезду и не сдуется. Все может быть и это тоже.

А вот хорошего (а главного надежного) ЦЗ вы не отыщете и темной ночью. Вот возьмите первые семь команд Премьер - Лиги. Где стабильная пара россиян в основе? Пожалуй, в «Динамо», но это «Привет, Андрей» «Привет, лимит». 

Вторая - найти новых молодых игроков для главной команды страны, на смену лидерам. Не старикам и ветеранам, нет. Именно лидерам. Чтобы на игру с условной сборной Словакии выходил далеко не первый состав и мы могли быть спокойными за результат.

Поэтому четыре или шесть дополнительных игр это мелочи жизни.

Да проще все на самом деле. Леониду Слуцкому абсолютно нечего терять. Репутацию? Ну да, Евгений Гинер каждый день думает про его увольнение. Мотивацию? Зачем он будет себе усложнять жизнь выбором: ЦСКА или сборная? Деньги? Я думаю, что у него денег вполне достаточно, чтобы себя чувствовать уверенным.

Леонид Слуцкий: «Понимаю, что сборная обнуляет прошлые достижения. Меня это абсолютно не пугает»

Поэтому сейчас в совмещение ничего страшного нет. Мы не сыграли даже одной игры под руководством Слуцкого, а разговоры только про его назначение и идут. Может, игроки сборной будут на седьмом небе от счастья после первой его тренировки во главе сборной по сравнению с Капелло, думаю так и будет.

И потом может он в сборной найдет для себя что-то новое внутри себя. Мы же не знаем точно.

Читая этот текст, вы можете себе ответить на вопрос. А к какой категории относитесь вы. За совмещение, за освобожденного тренера или пошли вы подальше со своим футболом. Мое мнение, думаю заметно.