7 мин.

15 важных вопросов, которые Вам расскажут про Турне четырех трамплинов

Большой турнир с богатой историей. Сегодня про это тоже расскажем. 

– Почему Турне четверых трамплинов? Я не поверю, что Австрия и Германия не могли найти еще пару и сделать шесть этапов вместо четырех?

– Турне четырех трамплинов было учреждено после Второй мировой войны, когда прыжковый спорт был еще не так сильно развит. Германия и Австрия в 1950-х гг. договорились провести совместные соревнования вследствие отсутствия международных стартов. Были выбраны четыре трамплина, чтобы было поровну и никому не обидно. Число трамплинов и конкретные точки турне не менялись со времен его основания, поэтому это скорее дань традициям.

Кроме того, Турне представляет собой пост-рождественскую и новогоднюю серию соревнований, поэтому его сроки ограничены и перемещения между точками турне должны быть минимальны. Все четыре трамплина располагаются рядом друг с другом в Альпах. Да и самим спортсменам было бы тяжело выдержать больше четырех стартов за неделю с учетом квалификаций. 

– Лыжный Тур де Ски - конкурент этим соревнованиям? Или две абсолютно разные и скажем так, параллельные истории?

– С точки зрения аудитории, конечно, конкуренты, так как порой и время стартов может совпадать.

Турне четырех трамплинов более непредсказуемый турнир, в нем больше возможностей для смены лидера и больше интриги.

В Тур де Ски есть кульминация в виде горы, которая часто становится решающей в определении победителя. В Турне четырех трамплинов все этапы равнозначны и главное стабильно идти по дистанции.

– Последний раз финский прыгун Янне Ахонен выиграл этот турнир в сезоне 2005/06 гг. Что за это время случилось с трамплином в Финляндии?

 – В XXI веке сборная Финляндии явно относится к числу середнячков в прыжках с трамплина и Янне Ахнонен скорее был звездой-исключением. У Финляндии относительно развитая прыжковая инфраструктура, но пока не заметны выдающиеся прыгуны.

Лидеры нынешней сборной Финляндии - Антти Аалто и Нико Кютосахо - пока претендуют только на топ-10.

Так что пока приходится ждать появления нового Янне Ахонена. Ну и по популярности прыжки в Финляндии явно уступают другим лыжным видам спорта - лыжным гонкам и биатлону. Внутренняя конкуренция в прыжковой сборной невелика.

 

– В остальных зимних видах спорта, есть практика приглашение в национальные сборные иностранных специалистов. Как с этим у прыгунов? Как можно норвежца или поляка заинтересовать работой в Финляндии?

– Да, конечно. Далеко не редкость, когда "большую" сборную тренирует не гражданин своей страны. Например, в сборной Норвегии с 2011 г. тренер Александр Штокль - австриец. Сборная Польши в 2022 г. также пригласила австрийца - Томаса Турнбихлера. А вот более маленькие команды вроде Финляндии или Италии обычно справляются с местными тренерами. Ну и японцы в этом вопросе верны традициям.

– Если я правильно понимаю, одна из традиций этого турнира - быть частью кубка мира. Платят ли призовые, какой бюджет и как он делиться?

 – Да, конечно. Как и на всех этапах кубка мира призеров Турне четырех трамплинов ждут щедрые призовые. Призовые на каждой станции получает победитель квалификации и призеры самого старта. Разумеется, дополнительные призовые вместе с золотым орлом получает победитель всего турнира.

Общий призовой фонд турнира каждый год меняется, но деньги всегда выплачиваются в швейцарских франках. В последние годы общий призовой фонд турнира колебался в районе 300-400 тыс. франков.

– Пандемия модной болезни сильно «прибила» любителей трамплинов и прыжки?

– Не думаю, что она оказала существенное влияние. В 2020 - начале 2022 гг. коронавирус, конечно, влиял на соревнования, так как многие спортсмены были отстранены из-за положительных тестов. В новом сезоне пандемийные последствия уже почти не заметны. Наконец, после начала пандемии разрешены полные трибуны, поэтому и с финансовой точки зрения с сезона 2022-2023 все явно идет в гору.

– Где можно посмотреть топ 10 самых богатых прыгунов сезона или в истории?

 – Думаю, что сбором такой обобщающей статистики мало кто занимается. Финансовые результаты сезона иногда публикуются в прессе.

Например, здесь можно увидеть, что победитель кубка мира 2020-2021 норвежец Халвор Эгнер Гранеруд за сезон заработал чуть больше 200 тыс. франков. Вообще прыжки не относятся к прибыльным видам спорта.

 – Снова хочу вернуться в историю. Поляки, чехи, канадец и американец были призерами отдельных этапов. В тоже время я вижу одного прыгуна из Швеции с победой на одном из этапов. Совсем все плохо у них с трамплинами или проблема в прыгунах?

– Швецию действительно нельзя отнести к прыжковым странам. В Швеции есть буквально пара трамплинов, отвечающих стандартам кубка мира. Соревнования кубка мира в Швеции в последнее время проводятся только на одном трамплине - в Фалуне. Успешных спортсменов в Швеции сейчас также нет, что привело к проблемам с финансированием этого вида спорта.

В сезоне 2022-2023, как и в некоторых прошлых сезонах, шведские прыгуны (мужчины) не участвуют в соревнованиях кубка мира. Сейчас у шведов нет команды мирового уровня. Последний всплеск интереса к прыжкам закончился в Швеции в 2015 г. после проведенного чемпионата мира по лыжным видам спорта в Фалуне.

– Были в истории Турне четырёх трамплинов случаи, когда спортсмен выиграл турнир сначала как прыгун, а потом как тренер национальной команды? Или этот вид спорта совсем не про то, что классные прыгуны становятся хорошими наставниками?

 – Не могу припомнить в современной истории Турне четырех трамплинов таких случаев. Все же в прыжках редко встречаются талантливые тренера, которые некогда были талантливыми спортсменами.

 – Куда обычно уходят бывшие прыгуны? 

 – Если мы говорим о спорте, то есть несколько основных вариантов - тренер, сервисмен, судья или иной спортивный функционер, комментатор.

Но многие прыгуны находят себя и вне спорта - получают высшее образование, служат в полиции, открывают свой бизнес и т.д.

 – Самый красивый арбитр тура?

 – Боюсь, что на этот вопрос ответить невозможно, потому что судей не показывают! 

 – хорошо. Прыгун?

 – На протяжении многих лет главными любимцами женской публики остаются:

Михаэль Хайбёк (Австрия)

Даниэль Андре Танде (Норвегия)

и Камиль Стох (Польша).

 

– В истории Турне четырёх трамплинов было достаточно случаев, когда прыгун не выграв даже одного этапа соревнований, побеждал в общем зачёте турнира. Как такое может быть?

– В Турне четырех трамплинов баллы присуждаются за каждый соревновательный прыжок, то есть по два прыжка на каждом из трамплинов. Всего в зачет турнира идут 8 прыжков, за каждый из которых можно получить не более 150 баллов. Обычно отставания в общем зачете среди лидеров Турне невелики и составляют 10-50 баллов.

Для выигрыша главное демонстрировать стабильность на каждом из этапов, например, попадать в топ-3. У большинства прыгунов есть свои любимые и нелюбимые трамплины. И один неудачный прыжок вне топ-3 на одном из трамплинов может стоить финальной победы, даже если на отдельных стартах спортсмен стоял на первой ступени пьедестала.

 –  Что престижнее: выиграть чемпионат мира или Турне четырёх трамплинов?

 – Я думаю эти соревнования по значимости равнозначны. Некоторых спортсменов больше привлекает Турне, так как свой класс нужно доказывать в целом ряде стартов.

Не стоит забывать и о том, что у прыгунов целых два чемпионата мира - прыжковый и полетный. Вот здесь однозначно престижнее полетный чемпионат.

 Редко спортсменам удается победить одновременно во всех соревнованиях. Так в 2021-2022 гг. в турне четырех трамплинов победил Рею Кобаяши (Япония), в 2021 г. на чемпионате по прыжкам - Штефан Крафт (Австрия), а в 2022 г. на чемпионате по полетам - Мариус Линдвик (Норвегия). 

– Ну и последний вопрос. Почему Турне четырёх трамплинов –  лучшее изобретение человечества?

 – Потому что оно почти полностью совпадает с новогодними праздниками и комфортное для просмотра время.

 P.S. Сегодня, на мои вопросы отвечала Елена -  большой  фанат зимних видов спорта, который знает про них почти все. Если у вас возникли вопросы, вот вам ее твиттер, где она обещала ответить всем желающим заинтересоваться прыжками на лыжах с трамплина