6 мин.

«Ястребы» вырвали победу у «Блюз» во втором овертайме (4:3). Серия продолжается

­­­­Наступила очередь «Чикаго»  побывать в гостях у «Сент-Луис Блюз». «Скоттрэйд-центр»  ожидал пятую встречу первого раунда  плей-офф НХЛ. Прошлый поединок закончился очень драматично для болельщиков «Блэкхокс» - «Ястребы» умудрились проиграть, совершая глупые и необязательные ошибки, что и привело к такому обидному поражению.

Блэкхокс

«Блюз» же находятся на эмоциональном подъёме и не безосновательно - «Музыкантам» оставался один шаг до выхода во второй раунд. Для подопечных Кена Хичкока, как и для самого главного тренера, перспектива более чем  долгожданная и желанная. А вот Джоэл Кенневилл был огорчён игрой своих воспитанников и не только игрой, но и её последствиями: Эндрю Шоу не сможет помочь партнёрам по команде из-за дисквалификации по причине гомофобных высказываний в адрес судей. Вот так один из самых активных борцов за победу остался за бортом в ответственнейший день для своего клуба. Отступать «Хокс» было некуда. Каждая ошибка могла стать фатальной. Хоккеистам не оставалось ничего другого, кроме как пускать в ход всё своё мастерство, силу и характер, ведь они действующие обладатели заветного Кубка.

Ястребы

Итак, стартовал первый период. Гости решили не стесняться и взять игру в свои руки. Как ни пытались «Блюз» закрепиться в зоне соперника, всё же ничего не получалось – чикагцы были очень собраны. Но первый серьёзный момент организовали «Музыканты».  И снова начались качели из быстрых атак. Постепенно, «Сент-Луис» прибрал инициативу в свои руки, демонстрируя безупречную оборонительную тактику: хозяева не давали даже малейшего шанса гостям проявить свой атакующий потенциал.

«Хокс» действовали в защите чуть расслабленней, но тоже на уровне. Там где момент упускала оборона, выручал голкипер.

Период изобиловал основательной борьбой за шайбу и многочисленными хитами. А вот бросками хоккеисты зрителей не побаловали, не говоря о  заброшенных шайбах. Первый период завершился со счётом (0:0)

Броски: 6 - 4

Силовые приемы: 22 - 14

Вбрасывания: 64% - 36%

Штрафное время: 0 - 0

Кроуфорд

Второй период начался с удаления. На 58-й секунде штраф заработал Рундблад за выбрасывание шайбы за пределы площадки. Все помнят насколько опасно позволять «Музыкантам» играть в большинстве, но «Ястребам» удалось отбиться. На 7-й минуте на скамейку штрафников отправился Йори Лехтеря за удар клюшкой Маркуса Крюгера. «Чикаго» так же не смогли реализовать игровое преимущество.

На 11-й минуте наказание за подножку Берглунду получает Артём Анисимов. И, наконец-то, свершилось… Но не у «Блюз». на 12-й минуте отличился Мариан Хосса, забив в меньшинстве потрясающий и очень нужный «Блэкхокс» гол. (1:0).

Хосса

Но радость болельщиков оказалась недолгой: на 13-й минуте Джейден Шварц мощным щелчком сравнял счёт матча (1:1). Ассистировали Пьетранджело и Парайко.

Шварц

На 16-й минуте после добротного броска Артемия Панарина, Артём Анисимов отправил шайбу прямиком на рандеву с Эллиоттом (2:1). Ассистентами стали Панарин и Терявяйнен.

Анисимов

После забитой шайбы гости как будто получили второе дыхание, почувствовали кураж, начали активно прессинговать и догнали «Блюз» по броскам.

Финальным аккордом второго периодастал гол в исполнении Артемия Панарина: за одну секунду до конца этого временного отрезка Панарин великолепно завершил атаку своей команды, вовремя открывшись, и отправил шайбу в ближний угол ворот «Сент-Луис» (3:1). Передачи на свой счёт записали Патрик Кейн и Джонатан Тэйвз.

Панарин

На третий период «Блюзмены» вышли с невероятно серьёзным настроем и действовали в зоне своего оппонента весьма активно.

На 7-й минуте Робби Фаббри вышел на отличную ударную позицию и поразил ворота Кроуфорда, сократив отставание от «Ястребов» на одно очко (3:2).

Робби Фаббри

За 7 минут до конца периода Крюгер и Лэдд имели возможность ещё раз порадовать своих зрителей, но гол не был засчитан по причине контакта с голкипером.

На 15-й минуте Дэвид Бэккес подарил надежду своей команде (3:3). «Хокс» потерияли преимущество в 2 шайбы.

гол Бэккеса

На 16-й минуте за нарушение численного состава скамеечный штраф поехал отбывать Панарин. И снова глупая и совершенно необязательная ошибка «Ястребов» в решающий момент игры. Но стоит отдать хоккеистам должное –  парни отработали меньшинство добросовестно и не пропустили.  Третий период закончился со счётом (3:3).

овертайм

Хоккеисты не пожалели и без того измученные нервы болельщиков, нас ожидал овертайм и не один. Здесь права на ошибку не было. Каждый момент может стать ключевым. В самом начале овертайма хозяева сразу взялись за дело, игроки создали ряд опаснейших голевых моментов. Первые минуты периода остались за «Блюз». Дальше всё было в лучших традициях игр этих команд: бесконечные качели атак, множество опасных моментов и хитов, но безрезультатно.

Второй овертайм. Первый опасный момент создали «Блэкхокс». Так бы всё и продолжалось, если бы не Патрик Кейн, который поставил финальную точку в этом поединке фееричным голом с неудобной руки на 2-й минуте, очень вовремя вспомнив, что является лучшим бомбардиром лиги.