5 мин.

Машина, сметающая всех на своем пути

Да, Бэйлор проиграл по всем показателям. Да, Кентакки делало на площадке все лучше, чем подопечные Скота Дрю. Да, Бэйлор забыл, как играть после 10 секунд с начала матча. Но я могу сказать, что после просмотра второй четверти я впервые увидел должную защиту против больших Уайлдкэтс, являющихся серьезной угрозой для любой команды студенческого чемпионата.

Практически ни один бросок Теренса Джонса или Энтони Дэвиса не остался без должной опеки больших Бэйлора. Главной целью Скота Дрю и его команды было не дать Кентакии забивать сверху, как это делается обычно (вот так, так и так). Почему? Да потому что, когда твои одноклубники вытворяют подобное, ты испытываешь эмоциональный подъем. Игра идет. В такие моменты Уайлдкэтс невозможно остановить, учитывая уровень ролевых игроков. Первая четверть встречи - яркое тому подтверждение. Бэйлор вел 10-5, стоило только расслабиться, Кентакки успело уже набросать 42 очка к сирене и уйти в 20 очковый отрыв. Главным фактором стали потери, а их у мишек было уже 9 к концу первой половины. После потерь следовали быстрые отрывы, соответственно. Весь стартовый состав Кентакки + парочка игроков со скамейки могут на индивидуальном мастерстве свободно обыграть практически любого защитника, доставив мяч в кольцо.

Такой невнятной игре своего фаворита не могу найти объяснения. Что может так сломать игру команды после удачного рывка? Скорее всего, это феерия соперника. Когда команда реализует сначала первый быстрый отрыв, потом второй, там и до третьего не далеко, не только происходит эмоциональный подъем у одноклубников, противники, в данном случае это Бэйлор, уже начинают понимать, что эту машину мало чем можно остановить. Вот уже и смиряешься с тем, что Уайлдкэтс выигрывают на классе. Но это всего лишь мои догадки. Главное, что тренер команды смог найти правильный подход к игрокам, мотивировав их на вторую половину.

Уже там и Пэрри Джонс вспомнил, что его сватают в первый раунд драфта, и команда начала делать что-то внятное в защите и в нападении. Игроки Бэйлора начинали опекать своих противников уже на входе в свою зону. Как результат Кентакки закончило матч с 12 потерями, а разница в счете насчитывала 10 очков в конце матча, что не сравнится с 20. Бэйлор дал борьбу.

Непонятно почему Куинси Миллер провел на площадке какие-то паршивые 19 минут, даже несмотря на то, что его отлично подменил Куинси Эйси (22 очка, что примерно 1/3 от всех набранных очков команды).

Собственно, несколько правил, которых должны придерживаться будущие соперники Кентакки. Повторюсь, это лишь мое мнение.

Не давать Кентакки реализовывать аллей упы. Особенно, это касается Энтони Дэвиса. Сделать все возможное, чтобы он не смог получить мяч в полете. Бэйлор в таких случаях просто выталкивал Дэвиса.

Конечно это понятно каждому, но нельзя играть отрезками. Нельзя давать Кентакки перехватывать мяч на протяжении большого времени. Нельзя просто дарить им мяч. Это приведет к рывку и к краху всех ваших надежд на победу в поединке. Иначе, в голове будут мысли лишь о том, чтобы проиграть 10 очков, а не 20. Именно так было с Бэйлором после ужасного отрезка в первой половине.

Если у вас нет больших, которые в физическом плане превосходят больших Кентакки или находятся на том же уровне, что и они, у вас нет шансов на победу. Кроме того в команде-сопернике требуются игроки задней линии с хорошей личной защитой. Что ни говори, а Пэрри и Куинса (который Эйси) проделали отличную работу во время личной опеки Джонса/Дэвиса.

Также правило, выходящее из предыдущего. Навязать физическую борьбу Кентакки. Пускай Дэвис и Джонс почувствуют, что они не могут свободно куражиться под вашим щитом.

Пожалуй, единственное, что Бэйлору в матче действительно удалось, это спровоцировать большое количество фолов у игроков Кентакки. Отсюда, сделать все возможное, чтобы ролевые игроки Кентакки набрали много игровых замечаний и в последствии покинули площадку. Так было с Гилхристом, который собрал 5 фолов. Дэвис находился на грани с 4 фолами.

Возможно, я так категорически настроен против Кентакии из-за того, что в ходе турнира Уайлдкэтс успело отсеить уже две мои любимые команды (Айова и Бэйлор). Во всех матчах Кентакки выигрывают с приличным отрывом 10+. Было бы дело в хорошей работе команды. Своему успеху они обязаны исключительно рекрутингу игроков. Может быть я соберу много минусов, но все-таки, я хочу, чтобы хотя бы в одном матче кто-нибудь смог дать Кентакки внятный отпор, показав в матче внятную борьбу.

В начале студенческого сезона я с интересом наблюдал за Кентакки. Сейчас же, начинает надоедать, что эта машина сметает всех подряд. Это же студенческий баскетбол, тут может быть все! Однако Уайлдкэтс не придерживаются этих правил. Если же они выиграют чемпионский титул, это будет справедливо, что ни говори.

А Бэйлору спасибо за сезон!

P.S. Фанаты Кентакки, а таковые есть, не воспринимайте близко к сердцу.