6 мин.

ПОБЕДНЫЙ БУЛЛИТ БУШЕ ПРИНЕС АВАНГАРДУ ДВА ОЧКА В МАТЧЕ С АДМИРАЛОМ

Источник фото-сайт ХК Авангард

В последнее время Адмирал для Авангарда является очень неудобным соперником, не стал исключением и этот сезон КХЛ.

Все три матча чемпионата 2022-2023 остались за подопечными Леонида Тамбиева, причем победы были достигнуты за пределами основного времени.

Первая игра в Омске завершилась волевой викторией Адмирала со счетом 3-4 в серии штрафных бросков, Авангард к третьему периоду имел преимущество в две шайбы, но дубль форварда Николая Елисеева в составе владивостокской команды развеял все надежды ястребов на благополучный исход встречи. Овертайм не принес Авангарду никаких дивидендов, а в серии буллитов точный бросок на счету словацкого форварда гостей Михала Криштофа.

Следующая игра также проходила в Омске, закончилась вторым поражением Авангарда подряд. Основное время встречи завершилось вничью 0-0, а в самой концовке дополнительного периода победу Адмиралу принес нападающий Александр Горшков, который проходил предсезонную подготовку с Авангардом, но так и не получил своего шанса в омском клубе. Главным героем встречи стал вовсе не Горшков, а голкипер дальневосточников Никита Серебряков, отразивший 45 бросков по своим воротам и буллит Сергея Толчинского в овертайме.

Третий матч между командами проходил во Владивостоке. Впрочем и эта игра закончилась трудной победой Адмирала за пределами основного времени. В первом периоде болельщики голов не увидели, но возможность, чтобы выйти вперед имели оба клуба. Адмирал и Авангард несколько раз не использовали большинство. Счет был открыт во втором периоде усилиями все того же Александра Горшкова, шайба была заброшена коньком, но после недолгого видеопросмотра гол был засчитан. В третьем периоде Авангард дважды не реализовал численный перевес в одного игрока, зато забросил при игре в равных составах. После позиционной затяжной атаки Шарипзянов взял инициативу в свои руки, совершил бросок, объехал ворота, после удобного рикошета добил шайбу с пятака, поразив уже пустую рамку. В овертайме потребовалось всего 39 секунд для определения победителя. Владимир Э. Ткачев слишком опрометчиво пошел вперед, совершив потерю в средней зоне. Шайбу перехватил праворукий форвард Адмирала Гутик, который организовал атаку 2 в 1 на ворота Авангарда, первый бросок у Даниила не получился, а при повторном шайба влетела точно в ближнюю девятку ворот Василия Демченко.

ЧЕТВЕРТАЯ ИГРА

После поражения от Адмирала в матче 30 января у Авангарда был один день для отдыха, и на вторую игру тренерский штаб омского клуба произвел незначительные перестановки в составе. Обе команды начали матч очень активно, поэтому к четвертой минуте обменялись заброшенными шайбами.

Сначала форвард Авангарда Арсений Грицюк после красивой комбинации мощнейшим щелчком в дальнюю девятку ворот застал врасплох голкипера Адмирала Никиту Серебрякова, реализовав большинство.

Через 23 секунды после шайбы Грицюка форвард владивостокской команды Антон Берлёв восстановил равновесие в счете, удачно поработав на добивании после того, как сам же поборолся у борта, выиграл единоборство у хоккеиста Авангарда.

Обе команды демонстрировали на площадке быстрый активный хоккей в котором немного больше преуспевал Авангард.

Вторая шайба Авангарда стала следствием определенного давления на ворота Никиты Серебрякова. Первое звено «ястребов» создало по истине опасный момент, на пятачке Ткачев оказался самым расторопным на добивании.

В самом начале второго периода Авангард получил возможность увеличить разницу в счете, но не сумел реализовать численное большинство.

Авангард старался по максимуму отодвинуть игру от своих ворот, так как вторые периоды в этом сезоне являются самыми неудачными для «ястребов», поэтому нападающие омской команды старались больше контролировать шайбу, не позволяя сопернику овладеть ею.

Во второй половине периода хоккеисты Авангарда несколько раз не смогли выбросить шайбу из своей зоны, в результате чего приходилось тратить очень много сил и энергии на игру в обороне, Адмирал был близок к тому, чтобы сравнять счет на табло. Вторую шайбу хозяева льда забить не сумели, но получили определенную порцию дополнительной энергии и положительных эмоций.

Вскоре Авангард остался в меньшинстве, в штрафной бокс проследовал Фёдор Малыхин. Адмирал быстро реализовал двухминутный штраф девяносто восьмого номера омского клуба, итогом головокружительной комбинации, разыгранной, как по нотам, стал ответный гол Павла Шэна.

После шайбы Шэна игра у Авангарда рассыпалась, как карточный домик, омская команда стала допускать большое количество ошибок на льду, и нарушать правила. К счастью для Авангарда ничейный счет на табло не изменился, хотя защитник Адмирала Валерий Орехов перед самым перерывом на третий период от души приложился по шайбе, проверив на прочность перекладину ворот.

На старте третьего периода Адмирал полностью перешел к оборонительной системе игры, отдав Авангарду контроль над шайбой и пространство. Авангард имел хорошие моменты для взятия ворот, но дальневосточную команду выручал Серебряков.

В середине третьего периода главный тренер Адмирала Леонид Тамбиев взял тайм-аут, чтобы остудить наступающий порыв Авангарда, дать своей команде возможность, чтобы перевести дух.

После тайм-аута Рид Буше и Динар Хамидуллин дали волю своим эмоциям, решили вступить в кулачную схватку, в которой была зафиксирована ничья.

Как итог, ни тайм-аут, ни драка не изменили реальный ход очень интересной игры.

Авангард продолжал оказывать максимальное давление на ворота Серебрякова, а Адмирал отвечать опасными контрвыпадами.

Адмирал и Авангард в четвертый раз за сезон поровну разделили очки в основное время.

Встреча плавно перетекла в овертайм, где главный тренер «ястребов» Михаил Кравец первый раз за текущий чемпионат решил снять голкипера, выпустив на лед четвертого полевого игрока. Авангард имел приличное игровое преимущество, но не сумел воплотить в заброшенную шайбу хотя бы один стопроцентный голевой момент.

В серии штрафных бросков великолепные чудеса реакции проявили, как Василий Демченко, так и Никита Серебряков, которые справились с девятью бросками на двоих. Удача в этот день была на стороне гостей, и в последней попытке Буше принес Авангарду победу, уверенно переиграв голкипера Адмирала броском с неудобной руки.

Источник фото-cайт ХК Авангард

Благодаря успеху в матче с Адмиралом Авангард набрал 71 очко, поднялся на четвертое место в таблице Восточной конференции, обойдя на одну позицию магнитогорский Металлург (70 очков). Лидер Востока, казанский Ак Барс, набрал 75 результативных баллов, опережает Авангард на 4 очка, имея на одну игру больше. Адмирал (66 очков), уступив Авангарду в серии буллитов, набрал одно очко, сохранив за собой седьмое место.