6 мин.

Авангард одержал вторую победу подряд во Владивостоке, но на этот раз Адмирал был обыгран в основное время

Победный состав после выигранного матча никто не меняет, вот и на вторую игру с Адмиралом Авангард вышел в том же игровом сочетании звеньев, как и в первой встрече. Место в воротах занял Павел Хомченко, пропустивший одну шайбу в предыдущем матче.

Павел Хомченко

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Авангард с первых минут встречи не стал отсиживаться в обороне, прижиматься к своим воротам, омский клуб смело пошел в атаку, хоккеисты начали создавать опасные голевые моменты у ворот Василия Демченко.

Демченко вступал в игру раз за разом, демонстрируя хорошую готовность к матчу с Авангардом.

Основная угроза воротам Адмирала исходила от первых двух звеньев линии атаки «ястребов», моменты были, как у Николая Прохоркина, так и Рида Буше, но голкипер дальневосточной команды действовал очень уверенно, не позволяя Авангарду открыть счет на табло.

На восьмой минуте первое звено Авангарда расчертило на льду шикарную многоходовую комбинацию в три точнейших передачи, где Ткачев и Буше вывели на решающий бросок Райана Спунера, который неожиданным сильным кистевым швырком с ползоны застиг врасплох Демченко, шайба прошла между щитков девяносто четвертого номера Адмирала. 0-1!

Адмирал в первом периоде старался больше действовать на контратаках, пытаясь поймать Авангард на ошибках.

Редкие опасные голевые моменты все же возникали и у ворот Павла Хомченко, который, к слову, также выручал Авангард, справляясь со сложными бросками с различных позиций.

У Авангарда мог забивать Дамир Жафяров, но дважды упустил отличные возможности увеличить разницу в счете. В одном из моментов после броска Дамира Демченко отразил шайбу, а во втором «каукуковый диск» проследовал мимо створа ворот.

Не повезло и Владимиру Ткачеву, который должен был забивать, прорвавшись на пятак, но не сумел переиграть голкипера Адмирала.

На последних минутах первого периода защитник Адмирала Алексей Соловьев мощнейшим щелчком от синей линии забросил шайбу, но ранее судьи усмотрели в действиях хозяев ледовой площадки офсайд, вскоре гол был отменен.

Незадолго до сирены на первый перерыв Авангард должен был забрасывать еще одну шайбу, но и на этот раз «ястребам» не повезло, шайба каким-то непостижимым образом так и не оказалась за ленточкой ворот.

Райан Спунер

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Во втором периоде Адмирал немного пришел в себя, хоккеисты в темной форме пытались прорваться к воротам Авангарда, но не могли надолго закрепиться в зоне омской команды из-за постоянных потерь шайбы.

Авангард также создавал моменты у ворот Адмирала, но не хватало точности при завершении атак.

Адмирал имел две прекрасных возможности для того, чтобы не только сравнять счет на табло, но и выйти вперед. Павел Хомченко сыграл очень надежно, не позволив нападающим соперника хотя бы раз зажечь красный фонарь за его воротами.

На 27-й минуте встречи усилиями третьего звена нападения Авангард забросил столь нужный и своевременный гол!

Михаил Беляев здорово поборолся за шайбу, вынырнул на пятак, получилась передача прямо на клюшку Пьянова, который с пятака в падении отправил снаряд в ворота. Перед этим могло показаться то, что Валентин забросил эту шайбу с явным нарушением правил, но ворота не слетели со стоек, удержались на месте, зато сильно приподнялись вверх, в дальнейшем опустившись снова вниз. Главные судьи матча даже не стали смотреть видеоповтор, признали шайбу легитимной. 0-2!

Авангард повел в счете с разницей в два гола, воспользовавшись замешательством со стороны защитников и неудачной игрой клюшкой Василия Демченко у своих ворот. Важно было понимать то, что Адмирал крайне неудобный соперник для Авангарда, в матчах с этой непростой командой нужно забрасывать, как можно больше шайб, чтобы иметь весомое преимущество в счете во избежание овертаймов или серий штрафных бросков.

Вскоре Авангард получил право поиграть впятером против четверки соперника после удаления хоккеиста владивостокской команды, правда большинство реализовать не удалось.

Адмирал всеми силами пытался отыграть хотя бы одну шайбу до перерыва, дальневосточный клуб значительно добавил в движении и нацеленности на ворота, но даже в ходе длительной затяжной атаки Авангард сумел отбиться, сохранив прежние цифры на табло.

Валентин Пьянов и его шайба в ворота Адмирала

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

На второй минуте заключительного отрезка встречи на мгновение показалось, что Адмиралу наконец-то удалось распечатать ворота Павла Хомченко, затолкав шайбу вместе с вратарем за синюю линию, но все было тщетно, так как тренерский штаб Авангарда сделал запрос на помеху вратарю.

В результате видеопросмотра определено, перед взятием ворот были нарушены правила в результате внешнего воздействия на голкипера, что послужило отменой шайбы.

Адмирал после двух отмененных шайб не на шутку прибавил в агрессии, активности у омских ворот, соперник искал любые возможности для бросков со всех позиций, постоянно держа в тонусе Хомченко, который крутился, как белка в колесе, демонстрируя настоящие чудеса реакции на неберущиеся шайбы.

После этого Авангард нарушил правила в игре, Киселевич проследовал на две минуты в штрафной бокс.

Адмирал очень неплохо провел большинство, быстро двигая шайбу по свободным зонам Авангарда, но в одном из игровых эпизодов защитник Семен Чистяков принял мощный бросок на себя, не позволив сопернику реализовать свою очередную попытку при розыгрыше лишнего игрока.

Время таяло на глазах, работало на Авангард, а у Адмирала оставалось все меньше и меньше сил на концовку встречи.

Расслабляться после счета 0-2 в свою пользу Авангарду точно не стоило, учитывая то, что Адмирал будет биться до конца, и у команды из Владивостока еще имеются определенные шансы на попадание в зону плей-офф, поэтому любое очко всегда на вес золота.

На 51-й минуте встречи Авангард получил отличную возможность для того, чтобы поставить окончательную точку в матче при реализации большинства, но не смог этого сделать из-за надежных действий в обороне у Адмирала, где-то выручил и сам Демченко.

Главный тренер Адмирала Леонид Тамбиев снял вратаря за пять минут до окончания матча, но путем неимоверных стараний и большой силы воли его приморский клуб сумел отыграть одну шайбу лишь за 5 секунд до финальной сирены.

Александр Шевченко воспользовался ошибкой Дамира Шарипзянова после того, как габаритный защитник не смог выбросить колечко по борту, сломал клюшку. В доли секунды произошел мгновенный перехват шайбы хоккеистом противника, последовал выверенный пас на другой фланг, где двадцать восьмой номер дальневосточной команды, являясь одним из лучших и самых креативных форвардов Адмирала, с неудобной руки поразил дальний верхний угол ворот, лишив Хомченко первого сухаря в матчах за Авангард.

Победная шайба на счету Валентина Пьянова!

Как итог, очень трудная победа Авангарда в основное время со счетом 1-2.

Михаил Беляев

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24 «Адмирал» (Владивосток) – «Авангард» (Омск) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

10 января, Владивосток. «Фетисов Арена», 2 715 зрителей Вратари: Демченко – Хомченко

Статистика матча: Броски: 67-57 ; Броски в створ: 40-29 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 31-23 ; Блокированные броски: 15-13 ; Силовые приемы: 6-10 ; Отборы: 5-3 ; Потери: 4-1 ; Перехваты: 9-4 ; Время в атаке: 15:07-17:38 ; Штраф: 4-2.

Голы:

0:1 – Спунер (Буше, Ткачёв) – 07:37 0:2 – Пьянов (Беляев, Чмыхов) – 26:52 1:2 – Шевченко (Берлёв, Завгородний) – 59:55 (6х5)

Максим Чудинов и Семен Чистяков

Следующий матч Авангард проведет на выезде, 12 января, соперником омской команды станет хабаровский Амур.

P.S. Понравилась ли Вам игра Авангарда и кого из хоккеистов хотелось бы выделить после завершения матча?