10 мин.

Авангард переиграл магнитогорский Металлург, забросив решающую шайбу в овертайме

17 марта 2023 Авангард проводил первый матч второго раунда плей-офф Кубка Гагарина, соперником «ястребов» был магнитогорский Металлург.

Авангард и Металлург-это очень интересная серия противостояния, команды всегда показывают очень яркий и грамотный хоккей с высокой результативностью.

За последние годы соперники встречаются уже в третий раз на разных стадиях плей-офф, и у каждой из команд по одной победе.

К первой игре второго раунда плей-офф Авангард и Металлург подошли в различном физическом состоянии.

Авангард сломил сопротивление новосибирской Сибири со счетом 4-1 в серии, а Металлургу потребовалось семь матчей для того, чтобы выбить из дальнейшего розыгрыша Кубка Гагарина екатеринбургский Автомобилист 3-4.

У Авангарда была целая неделя для подготовки ко второму раунду плей-офф, а Металлург закончил серию совсем недавно, поэтому имел всего лишь пару дней для того, чтобы изучить своего следующего соперника.

К первому матчу составы команд не претерпели каких-либо значительных изменений по сравнению с прошлыми играми, за исключением того, что в Авангарде за место Богдана Киселевича в заявку на встречу во вторую пару защитников был включен Виктор Сведберг.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Первый период начался с большой активности со стороны Авангарда в зоне Металлурга.

Омский клуб, который чувствовал огромную эмоциональную поддержку двенадцатитысячной G-DRiVE-Арены, сразу завладел инициативой на льду, начал создавать первые голевые моменты у ворот уральской команды.

Хороший момент упустил Алекс Броадхерст, практически тут же Авангард усилил давление на ворота Металлурга, что привело к нарушению правил со стороны гостевой команды, защитник Коди Керран отправился в штрафной бокс на две минуты за умышленный выброс шайбы за пределы ледовой площадки.

Авангард в большинстве разыгрывал головокружительные комбинации у ворот Паскуале (32 года, рост 191 см, вес 99 кг), но канадский голкипер совершал умопомрачительные сейвы, не позволяя шайбе пересечь линию, именно благодаря уверенной игре Эдварда счет на табло остался прежним.

Время от времени Паскуале удавалось оставлять свои ворота в неприкосновенности, но путем мощнейшего напора Авангард добился своего, открыл счет на табло.

Зият Пайгин сильно бросил от синей линии, Корбан Найт попытался сыграть на добивании, шайба удачно отскочила к Риду Буше, который в падении протолкнул «снаряд» в сетку.

Пропущенная шайба психологически ничуть не надломила Металлург, уральская команда сумела отодвинуть игру подальше от своих ворот.

На четырнадцатой минуте Металлург в первый раз за матч получил возможность сыграть в большинстве, но не смог создать ничего опасного у ворот Авангарда, даже, напротив, команда из Челябинской области могла пропустить шайбу от Федора Малыхина, но центральному нападающему «ястребов» не хватило точности в завершении.

В самой концовке периода Авангард обрушил на ворота Металлурга целую россыпь из опасных атак, еще раз поиграл в большинстве, но подвела реализация.

Моменты были и у Металлурга, но не хватало точности.

Первый период матча прошел под диктовку Авангарда, что в конечном итоге отобразил промежуточный счет 1-0.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Начало второго периода полностью осталось за Металлургом, который провел несколько опаснейших позиционных атак на ворота Авангарда, а в одном из игровых моментов голкипер омского клуба Василий Демченко не смог зафиксировать «каукуковый диск» после точного броска соперника, последний оказался у него за спиной, но защитники помогли своему вратарю, не позволив шайбе пересечь линию ворот.

Еще одна хорошая голевая ситуация была у атакующего игрока обороны Металлурга Дронова, но Григорий не сумел пробить Демченко в ближний угол ворот.

После этого Авангард немного перестроился, стал искать возможность для быстрых контратак.

Увеличивать отрыв в счете могли, как Грицюк, так и Ткачев, но форвардам Авангарда не хватало точности при бросках с выгодных позиций.

В середине второго периода Авангард снова остался в меньшинстве после удаления Владимира Э. Ткачева.

Казалось бы, что очередной розыгрыш большинства хоккеистами Металлурга не представлял для «ястребов» серьезной опасности, но шайба отскочила к форварду Семену Кошелеву, который со средней дистанции произвел резкий бросок по воротам Демченко, шайба, задев голкипера Авангарда, нашла путь в сетку ворот.

Буквально тут же Телегин еще раз нарушил правила в игре, проследовав на скамейку для штрафников. Правда этим удалением Металлург воспользоваться не смог, Авангард отбился.

В концовке второго периода особых моментов не было ни у одного из соперников, команды перешли к более осторожным действиям на льду с акцентом на оборону.

Второй период матча прошел с преимуществом Металлурга, где уральский клуб сумел восстановить равновесие в счете, реализовав численный перевес в одного хоккеиста, а Авангард не забросил ни одной шайбы.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

В начале третьего периода было очень много борьбы на площадке, никто не хотел уступать, поэтому соперники дорожили шайбой, выискивая возможность для разящих контратак.

Вскоре Авангард заработал большинство, но не смог извлечь каких-либо дивидендов, так как после проигранного вбрасывания в чужой зоне омская команда пропустила опасный контрвыпад на свои ворота, в ходе которого Корбан Найт заработал вынужденный фол.

В расстановке «четыре на четыре» Авангард выглядел предпочтительнее, чем Металлург, а в одной из атак Сергей Толчинский блеснул индивидуальным мастерством, обыграл соперника один в один, немного продвинулся к воротам, но в последний момент промедлил с броском, защитник успел подставить свою клюшку.

Далее, инициатива в игре переходила от одной команды к другой, Авангард старался сохранять контроль над шайбой, а «Магнитка» заняла выжидательную тактику, пытаясь подловить «ястребов» на контратаках.

На тринадцатой минуте периода Металлург получил возможность сыграть в большинстве после удаления Малыхина, но, имея на одного хоккеиста больше на площадке, не сумел создать нужной остроты у ворот Авангарда.

На последних минутах третьего периода опаснее атаковали «гости», но одержать победу в основное время Металлургу было не суждено.

По истечении трех периодов матча табло G-DRIVE-Арены отображало цифры 1-1, встреча плавно перетекла в овертайм.

ОВЕРТАЙМ

В овертайме доминировал Авангард, который создал очень много опасных моментов, нежели соперник.

На первой минуте дополнительного времени чашу весов на сторону Авангарда мог склонить форвард «ястребов» Рид Буше, но американский бомбардир омского клуба после прицельного броска угодил в дальнюю штангу ворот Металлурга.

Уральская команда совершила вынужденный проброс, а в следующей атаке Грицюк имел отличный момент для того, чтобы решить судьбу встречи, но Арсению не хватило чуточки везения, чтобы до конца объехать вратаря, поднять шайбу на неудобной для Паскуале высоте.

Авангард оказывал колоссальное давление, полностью превосходил соперника в движении, а также нацеленности на ворота.

Паскуале крутился, как белка в колесе, отводя потенциальные угрозы от своих ворот.

После этого уже Металлург перешел к атакующим действиям на льду, стал создавать моменты, но у хоккеистов уральской команды ощущались определенные проблемы с реализацией.

Авангард, несмотря на достойное сопротивление со стороны Металлурга, продолжил атаковать.

В одной из удачных атак Зият Пайгин с ходу нанес мощнейший «выстрел» от синей линии по воротам Паскуале, шайба ударилась о перекладину ворот, удачно отскочила к Грицюку, который первым успел на добивание, опередив защитника.

Как итог, трудная победа Авангарда в овертайме со счетом 2-1, победная шайба на счету Арсения Грицюка.

Авангард выиграл первый матч второго раунда плей-офф Кубка Гагарина у Металлурга, повел в серии противостояния до четырех побед со счетом 1-0.

Вторая встреча команд пройдет в Омске 19.03.2023.

Кубок Гагарина-2023. Плей-офф 1/2 финала Восточной конференции. 1-й матч «Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Счет в серии: 1-0

17 марта, Омск. G-Drive Арена, 11 917 зрителей Вратари: Демченко – Паскуале

Статистика матча: Броски: 71-55 ; Броски в створ: 31-24 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 34-42 ; Блокированные броски: 16-21 ; Силовые приемы: 15-16 ; Отборы: 5-3 ; Время в атаке: 15:45-14:47 ; Штраф: 10-6

Голы:

1:0 – Буше (Найт, Пайгин) – 10:26 1:1 – Кошелев (Дронов, Лайпсик) – 31:41 (бол) 2:1 – Грицюк (Пайгин, Шарипзянов) – 68:49

ЦИТАТЫ

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: — У нас поначалу всё получалось. Потом череда удалений, теряется темп, одни игроки устают, играя в меньшинстве, другие сидят на скамейке. И удаления, к сожалению, были неоправданными. Хотя в целом все ребята боролись и выкладывались для победы на 200 %. Благодарю команду за мужество и проявленное мастерство. Во втором периоде удаления испортили нам игру, мы торопились. Перед овертаймом я попросил ребят не отбрасываться. Защитники должны были спокойно начинать атаку, нападающие возвращаться, поддерживать, держать шайбу в зоне атаки, побольше бросать. Мы это и сделали. С чем связаны нарушения правил? Это зависит от игрока, он должен понимать, что клюшки должны быть внизу, нужно играть аккуратнее. Пару удалений мы в зоне атаки получили, там вообще нельзя удаляться. Бывает по-разному, могут быть какие-то неправильные действия до удаления — неправильная смена, как в ситуации с Ткачёвым: игрокам можно было смениться немного раньше, а произошла суета и Владимир удалился. Нужно терпеть, держать клюшки внизу и не удаляться. «Авангард» победил за счёт того, что практически весь овертайм мы отыграли в чужой зоне. Не засиживались в своей, не давали соперникам сделать наложения на наши звенья, а сами успевали их сделать.

Арсений Грицюк, нападающий «Авангарда»: — Мы знаем всех их лидеров: и Лайпсик, и Чибисов — все могут придумать, много креатива у команды. Разбирали их, но каждое решение всё равно уникально по-своему. С такой командой приятно играть, они и сами играют, и сопернику дают. Конечно интереснее, чем с «Сибирью». У магнитогорцев больше импровизации, и они разрешают в обе стороны играть. Конечно, у меня есть мысли, как переигрывать Паскуале прямыми бросками. Я сегодня много сам себе запорол, можно было что-то выжать. Мы понимали, что ему прямым броском сложно забить, поэтому и создавали трафик перед воротами. Вот и получилось: два броска от синей линии, два мусорных гола. Но такие голы в плей-офф очень ценятся. В третьем периоде мы словили какую-то нервозность. Но перед овертаймом поговорили и здорово вышли на него. Сегодня ни к кому нет никаких вопросов, Сведберг важнейший блок сделал в третьем периоде, под щелчок лёг.

Данные «умных шайб»

Лучший процент передач — Алексей Береглазов («Авангард»), 96,3 %. Наибольшее количество точных передач — Дамир Шарипзянов («Авангард»), 43. Лучший процент выигранных единоборств — Дамир Шарипзянов («Авангард»), 90 %. Наибольшее количество выигранных единоборств — Никита Коростелёв («Металлург»), 12. Наибольшее время владений шайбой — Егор Яковлев («Металлург»), 1:54. Наибольшая пройденная дистанция — Брендэн Лайпсик («Металлург»), 6336 метров. Наибольший суммарный xG — Рид Буше («Авангард»), 1. xG победного гола — Арсений Грицюк («Авангард»), 0,21.

P.S. Уважаемые читатели! Кому понравился мой сегодняшний пост, пожалуйста, не проходите мимо, по возможности не забывайте поддерживать автора «донатами». Ведь я стараюсь для Вас, постоянно нахожу свободное время!