4 мин.

Тренерские кадры - 2

Именно такой фразой из творчества Маяковского открывается новая глава сериала о тренерах челябинского баскетбола. Возможно поэт посмотрев несколько матчей первенства города произнес бы эти же самые строки. Ну, конечно, я тут пафоса нагнал. Для меня-то это вполне добротный баскетбол и никакие ни водосточные трубы. Ну да ладно, не обо мне сейчас речь. 

Пришла пора представить одного из успешных тренеров именно студенческого баскетбола Виктора Ковригина. Молодой тренер приведший свою команду к бронзе городского чемпионата и победе в предварительном этапе на первенстве АСБ. Вообще он мог бы спокойно работать на заводе или в другой сфере, а не возится со студентами и при этом зарабатывать больше. Но он после завершения своей игровой карьеры стал тренировать. При том, что преподаватель в современной России зарабатывает мало - это стереотип. Наверное, на уровне грузчика. Главное, что как он сам признался для него эта работа в радость.

- Я получаю удовольствие от игры, даже не выходя на площадку. А находясь на скамейке. Это все жажда борьбы. Мне не хватает зарубы, после того, как получил травму. Для меня моя работа - это как "Баллада о борьбе" Высоцкого.

- А что вам близко из классической литературы?

- Мне более близок наш поздний классик Михаил Шолохов с "Тихим Доном".

Так вот чтобы не уходить в дебри рассуждений и восхищения. Хотя и то другое было бы в данном случае уместно. Для начала опишем ситуацию, точнее место работы Виктора.

Зал УралГУФКА - это как катакомбы. Кто был тот знает. Чтобы туда пройти надо петлять по лесенкам и коридорам и в итоге еще надо постараться открыть дверь!!! Реально дверь там фиг откроешь. Эта дверь как бы спрашивает тебя: А ты зачем сюда пришел? Тебе это действительно нужно??? С первого раза ее не всегда удается открыть. Она реально тяжелая. Но однажды Виктор открыл ее и до сих пор находится душой в этом зале. А зал живописен. Традиции минимализма по сравнению с ним - невиданная роскошь. Четыре стены, крыша и четыре кольца. Небольшое табло. 

Недавно я спросил у него, как вообще в таких условиях удается работать и делать результат???

- О, это целая философия, китайцы отдыхают.

Действительно все восточные мудрости об умении насладиться малым просто меркнут, когда вы попадете в этот зал. Если, конечно, сумеете открыть эту чугунную дверь. Старые советские скамейки, дл физ-ры - вот все удобства для зрителей. И это придает колорит. Спартанцы по сравнению с этим отдыхают. Если бы баскетболистов Уралгуфка скидывали в яму древней Спарты, то она бы им еще показалась довольно уютной.

фото

Вот те самые скамейки.

дверь

Та самая дверь

зал

Зал. Ну как?

Вообще, здесь можно было бы провести параллель между гетто в Америке. Но там и то условия получше. Не зря афроамриканцы выходят с улиц и попадают в НБА. Вы все, наверняка, смотрели фильм "Тренер Картер". Там прекрасно показана пусть даже и "слегка" гиперболизирована тренерская участь в штатах. Так вот любой челябинский тренер метал бы работать в таких усвлоиях. Так что фильм "Тренер Виктор" был бы более драматичным и в силу российской дествительности даже комедийным. 

 У американского подростка-студента есть шанс пробиться в НБА или просто поиграть на студенческом уровне. А в России только те кто действительно любит игру остаются в этих залах. Потому что реально пробиться отсюда можно, но главное при этом не растерять желание. Хотя Александр Тихонин из дубля ЦСКА в мае играл за УралГУФК и после этого получил приглашение в клуб Суперлиги.

Сам же Виктор прививает команде новый стиль, постоянно находясь в процессе работы. Сейчас поедет на семинар АСБ, который проводят американцы. Привести бы их в этот зал, так все бы их методики рухнули в одночасье. Ему самому можно давать семинары на тему "Как вообще можно работать в таких условиях???" Но для нашего тренера это не преграда. Он в принципе и игру поставил и парней пристроил учиться. В общем, он сделал все от себя возможное. Его команда прибавила в защите, именно в активной и встречает соперника на его половине. Конечно, поначалу это оборачивалось фолами. Но постепенно приноровились. При этом и физику парни подкачали, что позволяет держать высокий темп все 40 минут. Команда хорошо бросает трехи. Только в полуфинале против "Динамо" было примерно 40% попаданий!!! Но вот двухи еще надо подтянуть.

У него есть важное качество для российского студенческого тренера - желание возиться. Хотя тут я могу и преувеличить, потому что игроки у него хорошие. При этом он довольно объективно оценивает реалии тренерских перспектив. Он по сути заложник этого зала. Вряд ли ему удастся оттуда выбраться. А стоит ли вообще оттуда выбираться??? Если ты действительно получаешь удовольствие от своего занятия. Как говорится, солнце светит всем.

Как говорит сам Виктор в студенческом спорте России могут работать либо фанатики либо пофигисты.

- Пофигистом я еще не стал.