2 мин.

Тренерские кадры челябинского баскетбола

Итак, говоря о тренерах перешел на Александра Тихонина. Теперь конкретно о специалистах. В Челябинске тренерский состав находится на хорошм уровне. Об этом говорит статистика, что каждый год выпускники уезжают в более обеспеченные регионы. Есть Алексей Бадер, который прекрасно ставит игру.

Алексей Бадер

По ходу матча его команды могут перестроиться, чему способствует тактическая гибкость. Для молодого игрока такой тренер помогает перейти к более схематичной игре. Но при этом не теряются индивидуальные качества спортсмена. Его воспитанники играют за "Олимп" на город против мужиков. Там как раз виден характер. Потому что в остальном там прогрессировать сложнее. Если парню дадут разок по рукам и он останавливается... Также в той команде играют воспитанники Нечаева.

разговор по душам

Это тоже классный специалист. Востребован сразу в двух командах. Поднял уровень игры "Пром-арта". Доступно объясняет игроку, что нужно делать на площадке. Вот один из самых зрелищных игроков лиги Павел Щеклеин подмечал, что все хорошие тренеры работают сразу с несколькими командами. А Нечаев и с мужиками и с детьми. При этом дети уже почти как взрослые играют. При этом Нечаева отличает эмоциональность, которой напроь нет у Бадера. Бадер спокойнее ведет игру и почти незаметен. А Нечаев может зайти далеко за техническую зону. В целом, во время матча умеет завести команду. 

Другой наставник Сергей Кравцов работает во второй группе. Чувствует темп игры и во время может поднажать на игроков или наоборот успокоить. Но он больше нацелен на подготовку отдельно взятого игрока. Вот с Тихониным он много работал. Развил его всесторонне как мог. Ставил его против маленьких, чтобы он научился играть резче. Также бросковая подготовка у Александра на уровне. Но судить по одному игроку о уровне тренера тоже неправильно. Но в целом, суть его работы такова, что он больше индивидуально занимается с более одаренными ребятами. При этом у него был очень плодовитый 92-й год. Вот оттуда вышло много игроков любого качества. Были и очень сильные (Епанов, Тихонин), средние (Хусаинов, Дедовец, Журавлев...), в общем, многие просто продолжают играть даже на уровне чемпионата города.

Продолжение следует...