2 мин.

Клод Макелеле сегодня празднует день рождения. Важная фигура в Челси

   

Клод

О, этот далёкий 2003 год. На тот момент 30-летний игрок сборной Франции переходит из мадридского Реала в Челси. Довольно быстро француз закрепляется в составе, что, конечно же, не вызывает удивления. Но стоит заметить, что неотъемлемой и именно ключевой фигурой Клод становится с приходом Жозе Моуриньо. У португальца Макелеле играл центрального полузащитника (всего же их было трое), самого настоящего опорника. Эссьен и Лэмпард располагались чуть выше. Схема 4-3-3 доставляла колоссальные проблемы сопернику. И вот как комментировал игру центральных полузащитников и свою схему Жозе: 

  "Смотрите, если у меня треугольник в центре поля — Клод Макелеле сзади, и два игрока впереди, — я всегда буду иметь преимущество над классическими 4–4–2, где полузащитники располагаются на одной линии. Это происходит, потому что у меня, в любом случае, будет на одного игрока больше. Всё начинается с Макелеле, который располагается между линиями. Если никто не будет за ним присматривать, у него появится возможность видеть все поле и время для принятия решений. Если же его закроют, один из двух оставшихся игроков останется свободным. Чтобы закрыть всех, сопернику придется прибегнуть к помощи крайних полузащитников, в это случае появится пространство на флангах для наших вингеров или фулбеков. Классические 4–4–2 никоим образом не могут нас остановить". 

  А чего стоит фраза Моуриньо о том, что Макелеле - это не фамилия, Макелеле - это амплуа. Трансфер Клода был одной из первых покупок нового президента Челси - Романа Абрамовича. И, несомненно, это одно из лучших приобретений синих. В конце чемпионского сезона "особенный" назвал Клода Макелеле лучшим и значимым в составе лондонцев. Знаете, тут сложно не согласиться. "Чёрная пантера", именно такое прозвище получает сегодняшний именинник; цепкий, резкий, гибкий, выносливый, ну просто забор, забор, который не всем удавалось перепрыгнуть (если даже удавалось, то крайне редко). 5 потрясающих лет в составе лондонского Челси и 6 трофеев! ну, просто браво, Клод. Спасибо за игру, спасибо за амплуа, спасибо за характер. 

Клод Макелеле с составе Челси: 

  Чемпион Премьер-лиги: 2004/05, 2005/06   Обладатель Кубка Англии: 2007   Обладатель Кубка Футбольной лиги: 2005, 2007   Обладатель Суперкубка Англии: 2005.

Макелеле

Вполне добротно и успешно, хоть и без международных трофеев. Да, был злополучный финал ЛЧ с Манчестером Юнайтед в Москве. И, это был последний матч Макелеле в составе аристократов. На сей же день француз входит в тренерский штаб Суонси Сити. Безусловно, желаю ему всяческих успехов на любом месте работы. 

   С днём рождения, Клод, с днём рождения!