Итоги одиннадцатого тура турнира претендентов

Турнир претендентов выходит на финишную прямую, и уже можно подводить итоги: победитель почти ясен, один основной конкурент деморализован и прекратил борьбу за первое место, другой – отстаёт на очко, а по дополнительным показателям на полтора. За три тура такое отыграть можно ли в голливудском экшене. Увидим ли мы его?

Первый тур на турнире, когда все партии закончились вничью. Большинство участников уже доигрывают и не скрывают это. Самое печальное, что в их числе и Владимир Крамник.

Владимир Крамник

«Вчерашнюю партию считаю ключевой в этом турнире для меня. Имея перевес, я сделал один ход, который всё перевернул. После этого, честно говоря, я уже не верил, что возможно выиграть турнир. Даже если бы сегодня выиграл — не верю, что за три тура можно всех перегнать» — сказал Владимир сегодня после партии с Вишванатаном Анандом.

Дмитрий Андрейкин после партии 10-го тура не скрывал, что получает от турнира удовольствие. И его сложно осуждать: подвигов от него никто и не ждал (он рейтинг-аутсайдер в Ханты-Мансийске), зато получает неоценимый опыт, играя с элитой мировых шахмат, куда и сам постепенно заходит.

Борются изо всех сил Пётр Свидлер и Шахрияр Мамедьяров, но где-то грубые зевки, где-то невнимательность не даёт им возможность набрать им заслуженное количество очков.

Сергей Карякин провалил первый круг, играя крайне осторожно, и, получив две «баранки», оказался на последнем месте.

Сегодня против Веселина Топалова у него был шанс на победу, но для этого надо было найти этюдный ход.

Топалов - Карякин

Здесь надо было играть 45...a3!! и на 46.Kрc2 Сe3!

И далее две крайние проходные пешки плюс прорыв короля по центру решали партию.

Но после нескольких часов игры от обороны Карякину было сложно перестроиться, Сергей сыграл 45...Сf2, поэтому партия закончилась вничью. А выиграй Сергей – отставание от Ананда составило бы одно очко и личная встреча в предпоследнем туре…

Топалову осталась всего одна принципиальная партия – в том же 13-м туре против Владимира Крамника.

Веселин Топалов

Левон Аронян пока неубедителен: Мамедьяров победу ему подарил, зевнув ферзя в простой позиции, Свидлера обыграл в отличном стиле, но просто потому, что Пётр решил удержать лишнюю фигуру, хотя надо было её возвращать и фиксировать ничью и лишь победа над Карякиным показала истинную силу армянского гроссмейстера. Но этого недостаточно для того, что претендовать на общую победу.

Левон Аронян

Тяжёлым грузом висят поражения от Мамедьярова и Ананда. И если с азербайджанцем счёт в турнире 1:1, то индусу личную встречу Левон проиграл 0,5:1,5, а именно личная встреча идёт первым дополнительным пунктом в случае дележа первого места (другое здесь и не существует). Ему нужен рывок 3 из 3-х. Кто в это верит?

Кто-то скажет, что рановато начал подводить итоги турнира.

Я и сам хотел бы видеть более упорную борьбу, хотя и ярких партий на турнире предостаточно. Но вот в нужный момент почти все вдруг перешли в режим сохранения энергии.

Вишванатн Ананд

Если для Ананда это понятное состояние, то от некоторых фаворитов ожидалось больше рвения в борьбе за путёвку на матч всей жизни.

Впрочем, определяющим, скорее всего, станет предпоследний тур, завтра перед последним выходным днём на турнире интересной может быть партия Аронян – Крамник. Будет ли пытаться нагнать Ананда Левон? Будет ли сопротивляться этому потерявший мотивацию Владимир?

Завтра играют: Аронян – Крамник, Топалов – Свидлер , Ананд – Андрейкин, Мамедьяров – Карякин.